stroytroy.ru

Наливной пол: что такое наливное покрытие и как его сделать

Оглавление статьи

Технология наливного напольного покрытия известна уже достаточно давно. Но до недавнего времени использовалась исключительно для промышленных зданий.

Фото декоративного пола.

Фото декоративного пола.

С конца прошлого века благодаря усовершенствованию технологий, этот вид покрытия начал использоваться и в:

  • больницах,
  • школах,
  • детских садах,
  • концертных залах,
  • ресторанах.

Сейчас такие покрытия начали широко применяться для обустройства городских квартир и частных домостроений. Последним веяньем моды считаются наливные полы с 3D эффектом. В данной статье мы расскажем о самых популярных видах наливного покрытия, плюс будет дана инструкция по монтажу.

Виды и характеристики наливного покрытия

Определение

Наливной пол – что это такое? Если говорить о формулировке, то наливным называют монолитное покрытие, которое заливается изначально в жидком виде и не имеет швов. Оно может быть разных видов, разного назначения и состава.

Виды покрытия

  • Метилметакрилатные полы представляют собой универсальную синтетическую заливку очень устойчивую к истиранию. Данный вид пола достаточно быстро затвердевает и имеет очень высокую устойчивость к механическим нагрузкам. Это покрытие отличает возможность ведения работ и эксплуатации пола при минусовых температурах. Единственным минусом ММА пола является его высокая цена.
  • Наливные полы: что такое эпоксидная смесь. Этот вид покрытия известен уже давно, его основу составляют эпоксидные смолы и благодаря механической прочности, а так же устойчивости к воздействию химически активных соединений и низкому уровню истираемости, постоянно используется в промышленных помещениях.
  • Цементно-акриловая смесь, является достаточно прочной и устойчивой к повышенной влажности. Изначально эти смеси приходят в сухом виде и только перед нанесением размешиваются. Применяются больше для заливки промежуточного выравнивающего слоя под укладку финишного слоя.
  • Гипсовые наливные полы – что это такое, видно из названия. Основным компонентом здесь является гипс. Данная смесь так же является подготовительной. Она больше предназначена для сухих помещений, так как она боится влаги и является достаточно хрупкой. Цена у гипсового пола низкая и застывает раствор быстро, поэтому его выгодно использовать в квартирах для заливки комнат.
  • Полиуретановое покрытие представляет собой однокомпонентную или двухкомпонентную финишную смесь на основе полиуретана. Именно на основе такой смеси чаще всего обустраиваются самые красивые дизайнерские полы. Эксплуатационные характеристики здесь достаточно высоки, благодаря чему этот пол можно использовать даже в больницах и детских садах.
Смесь на основе гипса.

Смесь на основе гипса.

Общим признаком всех этих поверхностей является то, что время застывания у них достаточно малое, до 60 минут. Те поверхности, которые предназначены для заливки среднего, подготовительного слоя могут иметь толщину до 40 мм, толщина финишного слоя может быть от 1, до 5 мм, чаще всего 3 – 3,5 мм.

Плюсы и минусы полов

Как известно, идеальных вещей не бывает. Естественно, и наливное покрытие для квартиры или дома, наряду с массой плюсов, имеет так же и минусы.

Сначала о плюсах.

  1. Эту поверхность очень удобно убирать. Она имеет высочайшие гигиенические характеристики.
  2. Полы герметичны, то есть в основание пола не может попасть влага.
  3. Гарантийный срок эксплуатации такой поверхности начинается с 20 лет.
  4. Покрытие антистатично и не притягивает пыль.
  5. Пол экологически нейтрален и достаточно устойчив к воздействию агрессивных жидкостей.
  6. Имеет высокий уровень пожарной безопасности.
  7. После нанесения уже через сутки по поверхности можно ходить и окончательный ввод поверхности в эксплуатацию составляет максимум 10 дней.

Недостатки таковы.

  1. Цена большинства таких смесей остается достаточно высокой.
  2. Нужно очень качественно подготовить сухую основу.
  3. Демонтаж наливного покрытия – занятие трудоемкое и проблематичное.

Технология монтажа

Если говорить о том, что нужно для наливного пола, то, прежде всего, нужно обустроить качественную основу. Конечно, лучше доверить укладку профессионалам, но если вы решили делать пол своими руками, ниже приведена инструкция.

Заливка финишного слоя.

Заливка финишного слоя.

Подготовка основы

  • На деревянное основание мы не рекомендуем заливать такой пол, так как дерево может пересыхать, или наоборот, набирать влагу. И покрытие, цена которого достаточно высока, может в дальнейшем потрескаться.
  • Основу из керамической плитки следует внимательно проверить на устойчивость, в случае необходимости заменить плитку и зашпаклевать. После чего нужно обработать растворителем на органической основе и прогрунтовать пол.

Важно: грунтом следует покрывать несколько раз, каждый последующий слой нужно начинать после полного высыхания предыдущего.

  • Цементно-песочная или бетонная стяжка должна иметь влажность максимум 4%.
  • Стяжку сначала проверяют на горизонтальность и шлифуют. После чего следует тщательно пропылесосить промышленным пылесосом. Все трещины и швы шпаклюются. Далее поверхность покрывается грунтом для консервации мелких пор на стяжке и увеличения адгезии.
Валик с шипами.

Валик с шипами.

Заливка пола

  • Начинать, как всегда, нужно с крепления по периметру демпферной ленты, она обеспечит технологический зазор, благодаря которому пол будет иметь пространство при расширении от перепадов температуры.
  • При условии незначительного перепада высот по горизонту и для обустройства действительно качественного наливного пола, мы советуем залить промежуточный подготовительный слой из смеси на основе цемента или гипса. Максимальная ее толщина может быть 40 мм. Рекомендуется армировать сеткой промежуточный слой.
  • Как промежуточный, так и финишный слой наливного покрытия заливается одинаково. Замешивается при помощи миксера смесь и частями заливается. Разравнивается пол при помощи ракели и игольчатого валика. Для заливки вам стоит обзавестись накладками на обувь имеющими прочные шипы, дабы не повредить поверхность после заливки.
Работа в обуви на шипах.

Работа в обуви на шипах.

Совет: все смеси данного вида полов сохнут очень быстро и вам стоить пригласить для качественной работы как минимум 1 помощника.

Приготовление смеси.

Приготовление смеси.

  • После полного высыхания промежуточного слоя его следует слегка прошлифовать, для более надежного сцепления со следующим слоем.
  • После чего поверхность нужно пропылесосить и можно наносить финишный полимерный или эпоксидный слой наливного пола.
  • Когда финишный слой полностью высохнет для достижения лучшего эффекта, поверхность нужно покрыть полиуретановым лаком.

Вывод

Конечно, мы не утверждаем, что залить пол своими руками это просто, но благодаря информации на нашем сайте вы прекрасно справитесь практически с любой бытовой проблемой. Ведь все профессионалы когда-то с чего-то начинали.

На видео в этой статье наглядно показана технология заливки пола.

Полимерный пол в квартире.

Полимерный пол в квартире.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наливной пол: что такое наливное покрытие и как его сделать