stroytroy.ru

Сколько сохнет наливной пол – рассматриваем характеристики различных составов

Оглавление статьи

Использование наливных полов является наиболее оптимальным вариантом для выравнивания основания пола в помещении. В особенности такая перспектива привлекает непрофессионалов, которые не желают закупать дорогостоящие материалы и тратить на выравнивание много сил и времени.

Очень часто одним из основных требований к составу является скорость его высыхания. Потому многих строителей интересует, сколько сохнут наливные полы.В данной статье мы рассмотрим различные виды наливных оснований, учитывая процесс их высыхания.

Наливные основания отличаются прочностью и прекрасным внешним видом.

Наливные основания отличаются прочностью и прекрасным внешним видом.

Виды наливных полов

Вопрос: “сколько времени сохнет наливной пол?” волнует каждого, кто решил воспользоваться в ремонте самовыравнивающимися быстросохнущими составами. И ответить на этот вопрос однозначно нельзя, ведь разброс цифр будет довольно широк.

В первую очередь все зависит от вида основания. Также следует учитывать технологию производителя, условия проведения работ и многие другие факторы, которые влияют на качество основания и скорость его высыхания.

На теперешний момент различают такие виды основания:

  1. Полиуретановые полы. Очень просты в монтаже и характеризуются пластичностью. Состоят из полиуретанового вяжущего вещества и грунтовки для пола.
Полиуретановый быстросохнущий наливной пол – процесс заливки.

Полиуретановый быстросохнущий наливной пол – процесс заливки.

  1. Эпоксидные, основными компонентами которых является эпоксидная смола и отвердитель. Очень износостойки, но менее пластичны, чем полиуретановые.
  2. Цементосодержащие. Прочны в монтаже, но характеризуются наиболее длительным процессом высыхания.

Сколько сохнет наливное основание

Рассмотрим, сколько должен сохнуть наливной пол в зависимости от его вида:

  • Среднее время просушки быстросохнущего основания составляет от 2-6 дней. Если же говорить обо всех видах наливных полов (включая цементные), то время окончательного твердения может растянуться до 3-х недель.

Совет!
Не следует путать застывание стяжки, то есть, когда поверхность начинает схватываться (происходит в течение 1-3 часов после заливки) с окончательной просушкой основания.

  • В производственных помещениях различного назначения, а также гаражах наиболее часто используются составы, имеющие цементную основу. Их скорость просушивания составляет примерно 7 дней, поскольку данные смеси включают в себя различные наполнители (красители, добавки и др.). При высыхании такие полы становятся ровными, но зернистыми, то есть, не скользящими.
  • В жилых помещениях (частных домах и квартирах) чаще всего используют стяжку на полиуретановой или эпоксидной основе. Скорость просушки полиуретанового пола составляет около 2-х дней. При этом ходить по нему разрешается уже спустя 10-20 часов.
На фото - свежезалитое эпоксидное основание, оставленное для высыхания.

На фото – свежезалитое эпоксидное основание, оставленное для высыхания.

Эпоксидное покрытие требует около 5 дней для полного просыхания.

Условия, необходимые для правильного высушивания

Для того, чтобы быстросохнущие наливные полы обладали действительно быстрым высушиванием, необходимо соблюсти несколько основных правил:

  1. Влажность в пределах 60-65%.
  2. Температура от 22 до 25 градусов по Цельсию.
  3. Закрытое помещение. Сквозняков быть не должно.
  4. Отсутствие ультрафиолетового влияния.
  5. Отсутствие резких температурных перепадов.

Если вы сможете соблюсти при работе все пять рекомендаций, то обеспечите покрытию оптимальные условия для высыхания, при которых просушка будет осуществляться в течение того времени, которое указал производитель на упаковке. В том же случае, если температура воздуха и влажность не совпадут с рекомендациями на упаковке, основание все равно просохнет, но на это будет затрачено больше времени.

Как говорилось выше, следует отличать скорость предварительного схватывания от полного высыхания. Когда основание набирает прочность по нему уже можно ходить, однако укладывать финишное покрытие можно лишь тогда, когда влага испарится окончательно.

Совет!
Систему “теплый пол” нельзя подключать к источнику тока до тех пор, пока не осуществится полное высыхание покрытия.

Процесс создания наливного основания.

Процесс создания наливного основания.

Укладка финишного покрытия

Многие домашние мастера, затеявшие ремонт своими руками, интересуются тем, спустя какое время можно укладывать финишное покрытие на наливной пол квартиры или дома.

В этом вам пригодится следующая инструкция:

  • Если вы решили укладывать керамическую плитку на гипсовую стяжку, то вам придется выждать минимум три дня.
  • Если речь идет об укладке на гипсовый пол паркета, ламината, линолеума и др., то приступать к монтажу можно спустя неделю.
  • Цена цементного состава значительно ниже, чем гипсового, но время просушки перед укладкой финишного покрытия в данном случае значительно возрастает. Если слой стяжки является тонким, то выждать придется до 14 дней, при толстом же слое основания срок высыхания может растянуться до 6-7 недель.

Совет!
В том случае, если по каким-то причинам вы планируете залить очень толстый слой стяжки, вам следует использовать облегченную смесь, благодаря которой существенно уменьшается нагрузка на перекрытия.
Однако срок высыхания таких смесей будет значительно дольше.

Укладка плитки на наливной бетонный пол.

Укладка плитки на наливной бетонный пол.

Заключение

Как видите, процесс высыхания наливных полов зависит от множества факторов, которые следует учитывать при выборе состава для заливки. В том случае, если вы правильно используете приведенную выше информацию и прислушаетесь к советам, то вам удастся залить прочное и долговечное основание, ведь многое зависит не только от правильности проведения работ, но и от создания условий для высыхания состава.

Видео в этой статье предоставит вам больше познавательной информации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько сохнет наливной пол – рассматриваем характеристики различных составов