stroytroy.ru

Наливной пол на цементной основе – рассматриваем пошагово

Оглавление статьи

Красивый ровный пол в квартире, это не прихоть, а насущная необходимость. Ведь шатающаяся мебель, висящие углы или уродливые порожки в дверных проемах, не только портят вид, но и причиняют существенные неудобства.

Каждый хороший хозяин, приступая к обустройству пола, задает себе вопрос, какую смесь выбрать, чем, кроме цены, отличаются разные виды покрытий и, наконец, на чем можно сэкономить. Ответить сразу на все вопросы в одной статье нереально, но рассказать об основных моментах мы постарались.

Фото наливного пола на цементной основе.

Фото наливного пола на цементной основе.

Назначение наливного пола

Изначально этот вид покрытия считался промышленным. Но отрасль развивается и сейчас такое определение ближе к полам, где основой является эпоксидная смола.

Нас же интересуют наливные полы на цементной основе и, как вариант, на гипсовой основе. Эти составы так же относятся к самовыравнивающимся полам.

Справка: самовыравнивающимися или самонивелирующимися смесями принято считать текучие в готовом виде составы, способные растекаться по поверхности, заполнять неровности и устранять перепады высот.
После выполнения простых действий по монтажу, они под действием силы тяжести выравниваются, делая поверхность горизонтальной.

Пол на цементной основе

Цементно-полимерный пол представляет собой наливное покрытие, в основе которого находится цемент, плюс кварцевый фракционированный песок, добавки из полимеров, пигменты и поверхностно-активные присадки. Обладает повышенной влагостойкостью.

Отличительной особенностью данного вида полов является то, что они универсальны, то есть могут использоваться как для наружных работ, так и для внутренних помещений.

По способу применения смеси подразделяют на:

  1. Смеси для глубокого выравнивания. При перепадах высот на поверхности до 100 мм. Они не усаживаются и не подвержены деформации при условии строгого соблюдения технологии.
  2. Тонкие смеси, толщина слоя которых не превышает 30 мм. Такие смеси, как правило, требуют предварительной шлифовки и чистки чернового покрытия.

Полимерный пол на цементной основе может применяться как для 1, так и для 2 вида. Единственным существенным недостатком является его цена. Этот вид покрытия достаточно дорогой. Время высыхания такого пола с момента заливки составляет от 7, до 14 дней, в зависимости от температуры воздуха.

Присутствие в составе цемента обеспечивает покрытию идеальную сцепку с бетоном.

После полного застывания пол представляет собой базовую, идеально ровную основу, на которую можно стелить любой вид финишного покрытия пола для квартиры или дома. Керамическая плитка, ламинат, паркет или даже наливной пол с 3D эффектом.

Заливка больших площадей.

Заливка больших площадей.

Пол на гипсовой основе

Гипсово-полимерное покрытие, представляет собой разновидность наливных полов. Может использоваться как базовое покрытие, но при толщине до 35 мм. Покрытие достаточно прочное, обладает хорошей текучестью, быстро застывает, но менее влагостойкое.

Покрытие на гипсовой основе это быстрый вариант, полное затвердение наступает уже через 3 – 4 дня. Теоретически его так же можно использовать для глубокого выравнивания, но делать это следует слоями по 20 мм.

Гипсовая смесь, благодаря присадкам, хорошо стыкуется с бетонной основой. Цена этой смеси несколько ниже цементной. Но есть и серьезные недостатки, покрытие достаточно хрупкое и боится влажности. В результате, такое финишное покрытие как керамическая плитка для гипса противопоказано.

Какое покрытие лучше

Что выбрать гипсовый или цементный наливной пол, вопрос риторический. Ответить на него однозначно нельзя.

Каждый вид разрабатывался для своих целей, но общие принципы все же есть.

  • Так если вам необходимо покрытие для сухих помещений, к примеру, детская, гостиная, спальня или кабинет руководителя, то можно смело использовать смесь на основе гипса.
  • Но если вы выбираете основу для ванной, кухни или прихожей, то смеси на основе цемента будут именно тем, что вам нужно.
  • Еще следует упомянуть об одной маленькой хитрости. Когда хозяин делает ремонт своими руками, средства у него, как правило, ограничены. А глубокая заливка цементной или гипсовой полимерной смеси обойдется дорого. Поэтому мы советуем, сделать не дорогую цементно-песчаную стяжку, а на нее залить полимерный слой. Времени уйдет больше, зато так вы сэкономите ощутимые средства.

Технология заливки

Технология заливки наливного пола, как на основе цемента, так и на основе гипса практически одинакова. Поэтому данная инструкция будет общей для обоих видов пола.

Подготовка основания

  • Перед началом работ при необходимости убираем остатки старого покрытия полностью, до бетона.
  • Далее возьмите строительный уровень и промеряйте горизонт. Для удобства разбейте комнату на сектора и измерьте каждый сектор отдельно. Так вы выясните перепад высот.
  • После этого, если перепад высот не значительный до 20 мм, следует сбить неровности и желательно зашлифовать поверхность. Масляных пятен быть не должно.
  • Далее тщательно уберите пыль, лучше используйте для этого специальный пылесос или просто влажную тряпку.
  • Все трещины и швы следует заштукатурить.
  • Когда поверхность пола готова начинаете грунтовать. Грунтовку берите специальную именно для таких покрытий. Бетон хорошо впитывает влагу, поэтому пол грунтовать нужно 2 – 3 раза, каждый последующий слой наносите после высыхания предыдущего.
Процесс вымешивания миксером.

Процесс вымешивания миксером.

Нанесение смеси

  • Дабы смесь легла хорошо, наносить ее следует через 12-24 часа после нанесения грунтовки.
  • После нужно набить по периметру комнаты специальную демпферную ленту. Она компенсирует расширение покрытия при воздействии окружающей среды.
Крепление ленты.

Крепление ленты.

  • Далее, замешиваем смесь. Для этого берем емкость и при помощи миксера хорошо вымешиваем состав, до образования однородной массы. Строго следите за пропорциями, жидкая смесь даст, впоследствии, усадку, а густая не выровняется.
Валик с шипами.

Валик с шипами.

Совет: для определения густоты смеси сделайте кольцо из колпачка большого аэрозольного баллончика. Диаметр кольца 50 мм, а высота борта 45 мм. Поставьте на основу залейте смесь и подымите кольцо, давая смеси растечься. Через 2 минуты, замерьте диаметр лужи, он должен быть 16 – 18 см.

Выравнивание смеси.

Выравнивание смеси.

  • Наносим частями, начиная с дальнего угла помещения. Для заливки пола квартиры или дома пользуйтесь специальными накладками на обувь «мокроступы».
  • Делать наливной пол своими руками в одиночку вам будет тяжело. Поэтому советуем пригласить 1 – 2 помощников. Покрытие застывает быстро и распределяя обязанности, вы все успеете.
  • Смесь, вылитая на основу выравнивается зубчатым шпателем и игольчатым валиком. Игольчатый валик необходим еще для того, чтобы выгнать пузырьки воздуха.
Накладки на обувь «мокроступы».

Накладки на обувь «мокроступы».

  • Через 2 суток по покрытию уже можно ходить. Полное затвердение происходит в зависимости от вида покрытия от 3 до 14 дней.

Вывод

Как видите, уважаемый читатель, залить пол своими руками вполне реально. От вас требуется только желание и материал, а подробная инструкция вас всегда ждет на нашем сайте. Удачи вам.

На видео в этой статье наглядно видно, как заливаются наливные полы на цементной основе.

Вид наливного пола.

Вид наливного пола.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наливной пол на цементной основе – рассматриваем пошагово