stroytroy.ru

Как бороться с грибком в квартире

грибок,влажность,ремонт,ванная,ванная комната,повышенная влажность,плесень,плесневый грибокНа стенах квартиры появились пятна темно-зеленого и даже черного цвета. Это не что иное, как плесневый грибок, и его нужно устранить!

Опасный грибок

Грибок (научное название – микологическое поражение строительных конструкций) развивается из спор, которые в значительных количествах постоянно находятся в воздухе.

Споры грибка невидимы для человеческого глаза, но как только возникает подходящий момент, они начинают интенсивно размножаться – прорастают, образуя целые колонии, дающие новое потомство, и процесс распространения грибка активно продолжается.

Грибок – это не только эстетическая проблема, но и опасность для здоровья человека. Споры некоторых видов грибков токсичны и, попав в организм человека, могут вызвать целый ряд заболеваний – от аллергии, мигрени, бронхита и до астмы, туберкулеза. Особенно им подвержены дети, пожилые люди и те, у кого низкий иммунитет.

Видео: Грибок и плесень в квартире, жуткое зрелище

Почему он появляется?

Основная причина возникновения плесневого грибка – высокая влажность воздуха в помещении, которую вызывают:

1. Недостаточная вентиляция. Лишняя влага должна «уходить» через вентиляционную шахту или форточку. Однако иногда воздухоотвод (вентиляция) не работает должным образом, и она оседает в квартире, создавая идеальные условия для появления грибка.

Порой скоплению влаги способствуют сами хозяева – например, устанавливают глухую дверь в ванной комнате таким образом, что между ней и порогом не остается пространства для циркуляции воздуха.

Кроме того, если квартира расположена на первом этаже, сырость может поступать из подвала. Также влага накапливается вследствие большого количества водяного пара, образующегося во время приготовления пищи или принятия ванны.

Еще одной причиной плохой вентиляции могут стать пластиковые окна. При всех своих достоинствах, они ограничивают поток свежего воздуха в помещение и способствуют образованию повышенной влажности, провоцируя тем самым возникновение биопоражений. Для этого на окна рекомендуют устанавливать приточные вентиляционные клапаны.

2. Нарушение строительных технологий

Биопоражения могут возникать из-за влаги, попадающей в помещения вследствие нарушения герметичности наружных стен. Особенно этому подвержены панельные дома.

Со временем герметик, которым заполнены стыки панелей, может отслаиваться. В образовавшихся полостях скапливается влага, а в квартире появляется грибок. Но иногда причины высокой влажности и, как следствие, грибка гораздо серьезнее и кроются в повреждении герметичности стыков фасадных стен.

К сожалению, самостоятельно вряд ли удастся справиться с этой проблемой, поэтому нужно обратиться в ЖЭК – там обязаны принять необходимые меры по устранению нарушений.

То же самое касается и крыш. Негерметичность чердачного помещения может стать причиной возникновения грибка в квартирах на последних этажах, а особенно – если крыша протекает и влага попадает в квартиры.

Опасные признаки

Проверить, работает ли в квартире вентиляция, очень просто – нужно поднести к решетке вентиляционного окошка горящую спичку. При наличии тяги огонек должен потянуться в сторону воздуховода. Если спичка разгорается плохо, значит, тяга отсутствует. Обратитесь в ЖЭК, чтобы специалисты выявили и устранили причины неисправности вентиляции.

О том, что в квартире появился грибок, могут говорить следующие признаки:

  • темно-зеленые, серые или черные точки и пятна на стенах и потолке;
  • неприятный затхлый запах в помещении;
  • отслаивание

    Профилактика возникновения плесени

    Чтобы плесневый грибок никогда не появлялся, придерживайтесь простых правил.

  • Не ставьте громоздкие предметы мебели вплотную к стенам – это ограничивает циркуляцию воздуха, и в скором времени на стенах могут появиться капельки конденсата, а затем и плесень.
  • Регулярно проветривайте помещения – это уменьшает риск появления плесени. Форточку открывайте часто, но ненадолго – длительное проветривание способствует попаданию влаги с улицы, а охлаждение стен в области оконных проемов приводит к ее конденсации и впитыванию, провоцируя тем самым появление излишней влажности.
  • Не допускайте неисправности кранов – протекающая вода увеличивает влажность в помещении.
  • Не складывайте в шкаф влажную одежду.
  • Чистота не только залог здоровья, но и отсутствия в помещении грязи и пыли, которую так любит грибок.

Обратите внимание! Предупредить появление грибка гораздо легче, чем его устранить!

Видео: Устранение грибка в квартире. Борьба с грибком


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как бороться с грибком в квартире