stroytroy.ru

Твердотопливный котёл длительного горения с водяным контуром: как выбрать грамотно

Кроме традиционного отопления загородного жилья русской печью, комфорт внутри создают с помощью новейших изобретений. Один из них — котёл твердотопливный длительного горения. Такие агрегаты получили распространение благодаря своей уникальности и габаритам – установка не занимает много места в отличие от печи, выглядит презентабельно, обладает экономией топливных ресурсов, использует любое топливо от угля до торфяных брикетов. Принцип их действия и критерии выбора – ниже.

Видео: Правильное подключение твердотопливного котла длительного горения ДТМ

Механизм действия

В отличие от печи, где тепло получают от процесса сгорания топлива и передачи температуры кирпичным стенкам, твердотопливный котёл длительного горения с водяным контуром работает по-другому. Да, по-прежнему жар образуется при большом выделении энергии от сгорания топлива, но печь горячие газы выбрасывает в дымоход, а котлоустановки имеют продуманную конструкцию, где газы задерживаются и дожигаются в специальной камере. Это экономит топливо и увеличивает КПД. Агрегат комплектуется:

  • стальным или чугунным корпусом,
  • несколькими камерами сгорания,
  • теплообменником,
  • зольником и колосником.

Механизм действия твердотопливных котлов

Конструкция настолько проста, что собрать котёл твердотопливный длительного горения своими руками при навыках сварного дела не представляет сложности. Домашние мастера об этом знают и пользуются собственным умением, экономя на покупке дорогостоящего аппарата. Однако знаниями или сноровкой обладают не все. К тому же заводская конструкция выглядит благороднее кустарной, что позволяет поместить её внутри богатого интерьера.

На что обращать внимание при покупке

Кроме красоты в приоритете несколько моментов, напрямую влияющих на атмосферу внутри помещения. Именно на них обращают внимание, а уж потом на сочетаемость с дизайном. Итак:

  1. Мощность. Для её правильного расчёта, высчитывают теплопотери. Многие пользуются простой формулой – 1 кВт энергии на 10 м . Такая калькуляция хороша лишь для качественно утеплённого объекта, и всё равно случаются погрешности.
  2. Профессиональный проект отопления учитывает все параметры здания и материалов, ушедших на его строительство: окна и двери — важнейшие, ведь через них происходят большие потери. Можно сэкономить и самостоятельно провести вычисления, но вердикт специалистов ближе к точному значению.

    Стальные твердотопливные котлы

  3. Материал изготовления. Чугунный твердотопливный котёл длительного горения массивен, хорошо держит жар, но хрупок при механических повреждениях и чувствителен к перепадам температуры носителя.
  4. Стальные варианты легки, устанавливаются без ущерба обстановке, так как компактны, правда, предназначены только для сжигания дров – уголь или брикеты при сгорании выделяют гораздо большую температуру, что сказывается на самой конструкции – теплообменник прогорает. Для золотой середины приобретают комбинированные варианты – стальной корпус и чугунный теплообменник.

  5. Способ управления. Существуют модели, обеспечивающие владельцу полный покой – вплоть до загрузки топлива в определённый период. Но эти особенности влияют на стоимость. Простые модели управляются вручную панелью настроек: регулировка тяги, подача напора носителя, очистка, увеличение или уменьшение горения. Понятная регулировка оптимизирует расходы сырья и настраивает идеальные величины подающей температуры.

Видео: Сравнение печей с водяным контуром Термофор Гидравлик VS Вира Армада

Это основные критерии для выбора котлоагрегата на твёрдом топливе. У большинства моделей технические показатели на высоте. Для обдуманного выбора потенциальный покупатель рассматривает популярные модели и отзывы о них.

Популярные модели и отзывы

Видео: Как сделать котел длительного горения своими руками! затраты 30 дол!

Европейское производство не всегда образец для подражания. Российские модели превосходят качеством зарубежные аналоги. Итак:

    STROPUVA S 40

  1. STROPUVA S 40. Агрегат литовского происхождения и российской сборки. Габаритный, поэтому подойдёт в помещение достаточной высоты – до 3 м. Однако изящный вид не испортит интерьера. Время на горение одной загрузки топлива около 70 часов. Кажется невероятным, но это доказано опытным путём. КПД в 95% делает установку экономичной и продуктивной.
  2. Котёл STROPUVA S 40 превзошёл все ожидания. Отапливает наш дом почти в 400 м , нагревая воду для бытовых нужд в большом объёме – пришлось приобретать бойлер, но траты окупились практически через год.

    Ирина, Архангельск

    Buderus Logano

  3. Buderus Logano – чешский агрегат, упорно не сходящий с пьедестала популярности. Универсальный, независимый от газоснабжения и наличия твёрдого топлива, так как работает на том и другом. Большой теплообменник – схема твердотопливного котла длительного горения обширна. Встроенный насос обогревает дом в два и более этажа.
  4. Котлом довольны, но следующих покупателей перед приобретением этой модели хочется предостеречь – требуется профессиональная установка, так как, выводя трубу в общий дымоход, не обустраивая собственного, получается задымление. При первых растопках прогревать агрегат до полного выгорания смолы, потому как дрова мелкой порцией не делают этого, и двери, да и труба начинают засоряться смолой. Нам устанавливал профессионал, и мы избежали проблем.

    Елена и Владислав, Калуга

    Прометей

  5. «Прометей». Детище новосибирской компании. Мощность варьируется от 10 до 45 кВт, что позволяет выбирать модель для обогрева дачи или загородного дома. Корпус и теплообменник выполнены из антикоррозийной стали. В качестве топлива используются не только дрова, но и уголь, в случае перегрева есть функция уменьшения количества горючего материала и сброса его в зольник.
  6. Российскому производству я доверяю больше и поэтому вопроса выбора производителя в нашей семье не стояло. Приобрели «Прометей» для дачи, даже не делали трубную разводку по дому – тепла хватает с лихвой. Единственный минус – долгий прогрев, но зато потом не приходится вставать ни ночью, ни утром, чтобы подкидывать дрова.

    Николай, Томск

    КЧМ

  7. «Всеядный» котёл твердотопливный длительного горения для дома – КЧМ. Используется при любом доступном виде топлива. Работает не только на дровах, но и имеет встроенные газовые горелки и дизельные форсунки. Такой котёл выгодно приобретать собственникам, чьё жильё выстроено недавно и отопление ещё не определено – возможно, газовые магистрали будут существовать. Агрегат тяжёл и подойдёт только в специальное место, но это единственный его недостаток.
  8. КЧМ приобрели давно для будущего большого дома – 400 м . Чтобы настроить все функции, пришлось провести возле него около трёх суток, в буквальном смысле – котёл выгорал и не хотел топиться осиновыми дровами – дымил. Применили берёзу и дело наладилось. Даже в лютые холода спасает без постоянной загрузки «обычный режим». Ещё примечательно, обжечься об него не получится – вся температура уходит по трубам.

    Артём, Березники

Владельцы выбирают лучший твердотопливный котёл длительного горения исходя из своих целей и требований, пользуясь разнообразием моделей и производителей. Приобретение станет выгодным, если учесть мощность и габариты относительно параметров дома.

Схемы отопления

Для продуктивной работы большие дома оснащают трубной разводкой, доносящей тепло ко всем помещениям. Выбрать схему принципиально важно. От неё зависит комфорт и экономия топлива. Основные виды:

    Однотрубная система отопления

  • Однотрубная. Все радиаторы соединены последовательно. Хорошее решение для дачи или небольших одноэтажных построек. Недостатки – понижение температуры в дальней точке и невозможность ремонта без остановки котла.
  • Двухтрубная. Радиаторы автономны по всей системе. Равномерное распределение температуры. Подходит для отопления здания в несколько этажей.
  • Коллекторная. Минус – большое разветвление труб. Плюс – одинаково тепло на всех участках. Дополнительно ремонт или профилактика ведутся без остановки агрегата.
Перед приобретением двухконтурных твердотопливных котлов длительного горения внимательно рассматривают имеющиеся варианты и подбирают собственный. Только тогда при отоплении дома не сталкиваются с проблемами, а покупка агрегата не оказывается напрасной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Твердотопливный котёл длительного горения с водяным контуром: как выбрать грамотно