stroytroy.ru

Тумбы под раковину

Набор мебели для ванной практически не меняется с течением времени. Особое место здесь занимают тумбы, которые всегда были и будут актуальны. И еще лучше, если на них устанавливается раковина. Такие предметы несут главную функцию, избавляя от ненужных нагромождений в комнате.

Плюсы

Тумбочку под раковину бесспорно можно обозначить идеальным вариантом мебели для ванной, и это подтверждают следующие ее достоинства:

  • Это прекрасное место для размещения всего необходимого арсенала принадлежностей и вещей;
  • Возможность использования столешницы, как столик;
  • Экономия полезной площади ванной комнаты;
  • Отличная маскировка всех коммуникаций;
  • Многофункциональность;
  • Прекрасно подходит как под накладную, так и под встраиваемую раковину;
  • Есть варианты, при которых в тумбу можно встроить даже стиральную машину;
  • Надежность и долговечность.
Тумба под раковину со стиральной машиной
Достоинства тумбочек под раковину для ванной
Преимущества тумб под раковину

Минусы

Недостатки этого вида мебели незначительны. Многие модели тумбочек могут препятствовать ремонту сантехники, если вдруг обнаружатся неисправности. Некоторые из тумб создают трудности при уборке помещения, а именно напольные конструкции.

Недостатки тумбы под раковину для ванной

Виды

Существует две разновидности тумбочек под раковину, это напольные и подвесные.

Последний вид становится все больше востребованным у потребителя. Данные тумбы прекрасно подходят для небольших комнат, не отягощая пространство, а даже визуально увеличивая его. Они очень удобны в применении, не препятствуют проведению уборки, не помешают в случае затопления. Важным моментом является монтаж тумбы, она обязательно должна крепиться только на капитальную панель или кирпичную перегородку с помощью дюбелей или анкеров.

Подвесная тумба под раковину в ванную
Подвесные тумбочки под раковину для ванной комнаты
Тумба под умывальник подвесная

Напольные изделия в свою очередь делятся на подвиды или иначе, отличаются конфигурацией:

Модели на ножках. Подходят для помещений имеющих теплые полы. Они без проблем устанавливаются самостоятельно, стоит лишь прикрепить ее к стене, если это предусмотрено конструкцией изделия. Для надежности ножки у мебели должны быть выполнены из хромированного металла.

Напольная тумба на ножка под раковину

Модели с цоколем. Также как и предыдущие устройства, они просты в монтаже. Эти тумбочки очень устойчивы благодаря цоколю, но важно, чтобы этот элемент был на сто процентов защищен от воздействия воды, влаги и изменения температур, дабы сохранить целостность конструкции.

Тумба под раковину с цоколем
Тумбы с цоколем под раковину

Видео: Тумба под умывальник с ДСП Своими Руками

Угловые модели. Это эргономичная и стильная мебель для ванной комнаты, особенно маленького размера. Смотрятся они очень оригинально. Такие тумбы под раковину компактны, но достаточно вместительны.

Угловая тумба под раковину
Угловая тумбочка под раковину для ванной
Угловые тумбы под раковину в ванную

Требования к материалам

Функциональность для тумбы под раковину, конечно, имеет большое значение, но вместе с этим форма и материал мебели также важны. Они придают интерьеру ванной комнаты стильный и неповторимый вид. Производители постоянно обновляют модельный ряд, поэтому и требований к ним становится больше.

В первую очередь необходимо обратить внимание на практичность и долговечность материалов для тумбочек. Их устойчивость к влажности и перепадам температур должна быть абсолютной. Если мебель изготовлена из дерева, МДФ-панелей, либо шпона, то поверхности обрабатываются двумя способами:

  • Первый – это покраска. Процесс естественно автоматизированный. Материал в данном случае обрабатывают грунтовкой и несколькими слоями краски, что, безусловно, дает хорошую защиту.
  • Второй – это обработка влагостойким лаком и специальным составом предотвращающим размножение всяческих бактерий и плесени. Внутренние стенки и полки тумбы также покрываются ламинирующей пленкой для их защиты.
Крашенные тумбы под раковину для ванной
Тумба покрытая лаком под раковину в ванную

Видео: Мебель своими руками. Как сделать тумбу под умывальник

Если же для изготовления тумбы использовался искусственный камень, то в его надежности не стоит сомневаться. Главное, чтобы на поверхности не было повреждений: сколов, выбоин, царапин, которые способствуют разрушению этого материала.

Тумбы под раковину из искусственного камня в ванную

Еще отметим, что тумбы под умывальник также производят из массива различных пород, многие из которых по природе своей обладают отличными физико-эксплуатационными свойствами. Благодаря высокой плотности древесины она практически не восприимчива к воде и различного рода микробам.

Тумба под раковину из массива дерева для ванной

Выбрав тумбу, не стесняйтесь поинтересоваться у продавцов-консультантов о технических характеристиках материалов.

Особенности выбора

Чтобы не ошибиться в выборе тумбочки под раковину, советуем придерживаться следующих рекомендаций:

  • О том, что материал мебели должен быть водостойким и устойчивым к коррозии вы теперь знаете, но не забудьте убедиться в отсутствии трещин, сколов, потеков и не прокрашенных мест;
  • Плотно прилегающие кромки фасадов, если они имеются, гарантируют продление срока службы;
  • Особое внимание следует обратить на детали мебели. Металлическая никелированная или алюминиевая фурнитура будет служить вам практически вечно в отличие от хромированной пластмассы, которая потеряет внешний вид уже в первые месяцы;
  • Доводчики на дверцах и ящиках помогут избежать громкого стука при их закрывании;
  • Хорошо, если тумба будет как можно более функциональной, имея всяческие ящички, полочки, зеркало, корзину для белья, и конечно доступность ко всем этим отсекам ;
  • Цвет изделия тоже важен и он должен гармонировать с общим интерьером ванной комнаты;
  • Имеет значение и размер раковины, распространенными габаритами являются чаши от 50 до 80 сантиметров;
  • Мы советуем приобретать тумбу из коллекционных изданий, чтобы впоследствии можно было без проблем приобрести недостающий элемент мебели, если вдруг возникнет желание.
Советы по выбору тумб под раковину для ванной
Рекомендации по выбору тумбы под раковину для ванной

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тумбы под раковину