stroytroy.ru

Изготовление и установка столешницы для ванной комнаты своими руками

Столешница для ванной комнаты на фото выглядит отлично. Цены на столешницу, в среднем, составляют 8450 рублей. Довольно часто мы видим, как в ванных комнатах располагается простая

Содержание статьи

  • 1 Этапы изготовления тумбы со столешницей
  • 2 Подготовка столешницы
  • 3 Установка стен и облицовка тумбочки

Этапы изготовления тумбы со столешницей

Фото столешницы с раковинамиСтарайтесь следовать инструкции, и тогда у вас получится выполнить работу быстро, качественно, не прибегая к помощи специалистов.

  • На столешнице необходимо сделать отверстие под размещение умывальника. Лучше всего монтировать его по центру, поскольку тогда вырезать будет проще. Чтобы сделать точную разметку, переверните раковину дном вниз, поставьте на нужное место на столешнице, обведите контуры при помощи карандаша. От намеченной линии отступите около 2 сантиметров в сторону уменьшения, чтобы раковине было на что опираться после монтажа.
  • Теперь кромки столешницы нужно защитить от воды. Тут некоторые специалисты рекомендуют использовать узорные рейки, насаженные на влагостойкий клей.
  • Когда клей высох, необходимо отшлифовать боковые стороны столешницы наждачной бумагой, прогрунтовать их специальной грунтовкой, способной проникать глубоко в древесную основу.
  • Далее при помощи боковых уголков столешницы для ванной монтируются посредством установки на стенах мощных дюбелей и шурупов. Аналогично фиксируется обрешетка.

Установка стен и облицовка тумбочки

Фото столешницы, которую изготовили своими руками и установили в ванной комнате

Фото столешницы, которую изготовили своими руками и установили в ванной комнате

Стенки для тумбы изготавливаются из плит МДФ, вырезая элементы соответствующих размеров. Крепятся они к уголкам, ранее прикрепленным для установки столешницы. Не стоит забывать о необходимости зафиксировать стенки на полу и стенах, применяя прочные дюбели.

Дверцы, в свою очередь, могут быть выполнены из любого материала, который вам понравится, а также который будет вписываться в стилистику тумбы. Как результат, у вас получается отличная тумба, сверху которой расположилась столешница и врезанный в нее умывальник.

Конечно же, оставлять тумбочку в таком виде мало кто захочет. Существует множество вариантов облицовки, применяемых на сегодняшний день. Одним из наиболее привлекательных и практичных справедливо считается мозаичная плитка. Так что именно о ней мы вам и расскажем.

  1. Наружные стенки, дверцы тумбы и поверхность столешницы для начала нужно обработать клеем. Убедитесь, что в вашем распоряжении именно влагостойкий клей, иначе ничего хорошего из этого не выйдет.
  2. Берите плитки и аккуратно прижимайте их к столешнице, боковым стенкам. Если на плитке имеется защитный слой из бумаги, его нужно слегка увлажнить, что позволит с легкостью удалить бумагу.
  3. Образовавшиеся между мозаичными плитками швы следует обязательно заполнить затиркой. Для этого вам потребуется специальный инструмент из резины, называемый ракель, а также влагостойкая затирка для швов.
  4. Если до данного этапа вы не успели зафиксировать столешницу на уголках и обрешетке, тогда сделайте этого. Затем необходимо будет вставить умывальник в подготовленное отверстие.
  5. Раковину вставьте в столешницу, заполните отверстия между ней и поверхностью столешницы специальным герметиком. Через время он как следует затвердеет, тем самым прочно и надежно зафиксирует умывальник на его новом месте.

Конечно же, вы можете избавиться от необходимости проводить облицовку, поскольку существуют специальные, внешне очень привлекательные и полностью готовые к эксплуатации акриловые столешницы. Их единственный недостаток заключается в высокой стоимости.

Аналогично и мозаичная плитка выступает в роли далеко не единственного отделочного материала. Заменить их можно пластиковыми панелями, плиткой из пластика, различными иными материалами. Самое главное, чтобы они имели необходимые влагостойкие характеристики. Не забывайте, речь идет о ванной комнате, где наблюдаются постоянные перепады температуры, влаги, сырость и прочие факторы, способные существенно повлиять на незащищенные от них материалы.

Очевидно, что столешница в ванную привносит много полезного. Это большое пространство сбоку или вокруг столешницы, которое можно использовать для размещения большого количества косметики, средств гигиены и так далее. Для женщин это особая радость, поскольку не приходится все носить из комнаты в комнату, или прятать на каких-то полках. Все под рукой.

Плюс не стоит забывать про полезные свойства тумбы, располагаемой под столешницей. Там вы сможете сделать полочки, ящики, скрыть за дверцами коммуникации и нагромождения. Как ни крути, но сантехнический узел — это место, где постоянно приходится хранить множество вещей. И лучше они будут аккуратно сложены на полках, убраны в ящиках, нежели валяться на полу, складироваться на стиральной машине, создавая ощущение полного хаоса и беспорядка в помещении ванной комнаты.

>">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изготовление и установка столешницы для ванной комнаты своими руками