stroytroy.ru

Готовимся к зиме. Смазка и уход за окнами из пвх

Видео: Уход за уплотнителем

окна,окно,регулировка окна,настройка окна,пвх,металлопластиковые окна,замена уплотнителя окна,защита окнаМеталлопластиковые окна, как любой другой механизм, нуждаются в периодичном смазывании, регулировке и обслуживании. Если пренебрегать правилами технически грамотной эксплуатации, их срок службы может существенно сократиться.

Проблемы с функционированием окон

Конструкция может неправильно функционировать из-за ошибок в монтаже или выхода из строя одной из деталей оконной системы. Часто это случается с прижимными элементами створки и уплотнителями, которые делают окно герметичным.

Ошибки монтажа следует проверять сразу после установки конструкции, контролируя горизонтальность ее положения, тщательность заполнения и заделки швов. При необходимости следует указать мастерам на их погрешности и добиться исправления недочетов монтажа, поскольку эксплуатация неправильно установленного окна грозит его выходом из строя. Важно проверить ход ручек, плотность закрывания створки и правильность регулирования фурнитуры.

Читайте также: Проектирование окна: оптимальные размер, форма и расположение

При монтаже окна следят за горизонтальностью и вертикальностью конструкцииЕще один важный момент – отделка откосов. Зачастую одна фирма ставит окно, а другая занимается откосами. И здесь очень важно, чтобы при выполнении всех строительных и отделочных работ окна были закрыты, иначе пыль и мусор могут засорить запорные механизмы, что грозит их преждевременным выходом из строя. Дело в том, что в горизонтальной и вертикальной плоскости внутренняя сторона створки окна имеет открытые динамические части (которые время от времени нужно смазывать). Именно туда по халатности и может попасть грязь.

Если же монтаж выполнен правильно и окно разбалансировалось из-за длительной эксплуатации без обслуживания, следует выполнить его очистку и настройку. Регулировка прилегания створки к раме – дело несложное, и с ним можно справиться самостоятельно.

Видео: Набор по уходу за окнами (инструкция)

Что же касается уплотнителей, то из-за воздействия на резину, из которой они изготовлены, перепадов температуры, ультрафиолетового излучения, воды, пыли и грязи они теряют эластичность, становятся твердыми и не могут выполнять свои функции. В результате окно перестает быть герметичным. В этом случае нужно заменить уплотнитель, расположенный по периметру рамы и створки.

Обязательный уход

Ухаживать за окнами из ПВХ-профиля несложно. Если конструкцию установили и откосы выполнили, надо удалить с профиля защитную пленку. Если не сделать этого сразу, то со временем отклеить ее будет сложнее, а на раме могут остаться пятна от клея.

Окно нужно держать в чистоте, но особенно важна чистка во время ремонтных работЕсли пленку уже сняли, а окно испачкали побелкой и цементным раствором, места загрязнений следует очистить, чтобы не повредились уплотнители. Можно промыть профили водой, обработать неабразивным моющим средством или ПВХ-очистителем.

Для регулярной чистки профилей и рам окон достаточно мыльного раствора или специальных моющих средств. Нельзя использовать чистящие порошки, ацетон и нитроразбавители, которые испортят оконные рамы и уплотнители. Большинство очистителей для стекла, присутствующих на рынке бытовой химии, не агрессивны к ПВХ, однако перед их применением нужно прочесть указания производителя на этикетке выбранного средства. Если есть противопоказания, то производители не забывают о них упомянуть.

Видео: Уход за стеклопакетами.Смазка подвижных механизмов.Видео-инструкция

Читайте также: Металлопластиковые окна. Принципы выбора оконного профиля

Чтобы увеличить срок эксплуатации резиновых уплотнителей на окнах из ПВХ-профиля, следует один-два раза в год очищать их от грязи мыльным раствором. После очистки надо обработать резину спреем на основе нейтральной силиконовой смазки.

Нужно также очищать от загрязнений водоотводящие каналы в нижней части рамы. Что же касается подвижных элементов фурнитуры, раз в год их необходимо смазывать гелем или спреем на основе литола либо технического вазелина, чтобы они хорошо открывались. На зиму москитную сетку рекомендуют снять и промыть мыльным раствором.

Для ухода за окнами удобно использовать и наборы, которые поставляют производители профилей и фурнитуры. Как правило, они содержат полироль-молочко для ухода за ПВХ-профилями, масло для смазки рабочих частей фурнитуры и смазку для уплотнительных резинок, установленных по периметру окна.

В поворотно-откидных окнах верхняя петля также обладает возможностью регулировки прижима, однако регулировочный винт здесь располагается не на петле, а на откидном механизме

Видео: Уход за окнами и фурнитурой

Тонкости регулировки

Степень прижима рамы и створки регулируют винтами на торцевой стороне профиля окна. В зависимости от типа фурнитуры используют шестигранник, отвертку, плоскогубцы. На зиму прижим должен быть сильным (нужно крутить по часовой стрелке), на лето – ослабленным (нужно крутить против часовой стрелки). На некоторых типах фурнитуры его можно регулировать и с петлевой стороны. Для этого вращают винт на фронтальной части петли, ось которого направлена перпендикулярно плоскости окна.

По вертикали створку регулируют, вращая винт в верхней части нижней петли, ось которого расположена в плоскости окна и смотри параллельно оси петли. Чтобы поднять или опустить створку, винт вращают по или против часовой стрелки соответственно.

Для регулировки створки по горизонтали в поворотно-откидных окнах производят манипуляции с винтами верхней и нижней петель, ось которых расположена перпендикулярно оси петли. Чтобы сместить нижнюю половину окна, вращают винт, расположенный с торца нижнего края нижней петли. Если винт закручивают по часовой стрелке с движением в сторону окна, створка будет смещаться в сторону петель. Чтобы отрегулировать положение верхней части створки, нужно открыть последнюю, нажать на блокиратор, повернуть ручку на проветривание и отрегулировать винт, который примыкает к изгибу направляющей откидного механизма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Готовимся к зиме. Смазка и уход за окнами из пвх