stroytroy.ru

Чем мыть пластиковые окна?

Видео: Чем чистить пластиковые окна - как почистить окно

Для счастливых обладателей новых пластиковых окон есть хорошая новость – уход за ними минимален. Особенно по сравнению со старыми деревянными, эксплуатация которых постоянно требовала внимания – окрашивание, мытье, утепление Однако не стоит думать, что ухаживать за пластиковым окном вообще не придется. Ему необходимо обеспечить определенный уход для сохранения функциональности и красивого внешнего вида. Выделить четверть часа пару раз в год на свое окно несложно, зато наслаждаться вы им сможете десятки лет. Согласитесь, это куда проще, чем вовсе вывести окно из строя, а после оплачивать ремонт.

Видео: Как мыть ОКНА без РАЗВОДОВ. Мойка и мытье окон. Как правильно мыть пластиковые окна снаружи и внутри

Как и чем мыть пластиковые окнаПрежде чем мыть пластиковый оконный профиль, нужно очистить его от грязи и пыли. Сделать это очень просто, благодаря его гладкой поверхности, не имеющей рельефности и микротрещин. Вполне подойдет мягкая ткань, губка, тряпка, в составе которой есть микрофибра. Никакие чистящие средства из абразивной крошки, царапающие мочалки, ацетон, растворители и щелочи применять нельзя! Тогда чем мыть пластиковые окна лучше всего? Обычный мыльный раствор может служить хорошим чистящим составом. Или воспользуйтесь специальными составами для ухода за ПВХ профилем.

Далее разберемся, как правильно мыть пластиковые окна, тут есть нюансы. В дренажных отверстиях пластиковых профилей скапливается грязь, которую также надо удалять. Кроме влаги дренажные каналы профиля ПВХ загрязняются пылью и грязью, образуются засоры, нужна периодическая чистка водоотливных каналов и дренажных отверстий. По периметру рамы и створок расположены резиновые уплотнители, и за ними следует ухаживать при мытье окон для должного обеспечения герметичности, шумо- и теплоизоляции. Следите, чтобы они не трескались и не теряли эластичности. Удалив с уплотнителя пыль и грязь, следует нанести на него силиконовую смазку, средства с глицериновой основой. Распределить по поверхности тряпкой и растереть. Смазку достаточно проводить пару раз в год.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ ОКНА

У стеклопакетов пластиковых окон прозрачность различна, но в любом случае появление царапин сильно ее снижает. А чем можно мыть пластиковые окна, чтобы избежать повреждений? Теплой водой, в которой разведено немного жидкого моющего посудного средства или для стекол. Шлифующее и порошковое чистящее средство, острые предметы применять нельзя. Мытье тонированных окон или со специальным напылением производится аналогично. Особой осторожности требуют мытье стекол со специальным декоративным покрытием: сначала покройте небольшой участок стекла выбранным средством, проверьте его воздействие и лишь после этого очищайте им все окно.

Производите смазывание подвижных элементов фурнитуры машинным маслом или специальными средствами, исключайте попадание в подвижные узлы, между створкой и рамой посторонних предметов.

Видео: Как мыть окна без разводов.Как мыть стекла до блеска

Чем лучше мыть пластиковые окна? Специальные наборы моющих средств облегчат задачу, так как в них уже имеется средство, с помощью которого легко ухаживать за фурнитурой окон, смазка для системы уплотнения, чистящее средство по уходу за пластиковым профилем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем мыть пластиковые окна?