stroytroy.ru

Замена уплотнителя в окнах из пвх. Мастер-класс

окна,окно,замена уплотнителя,уплотнители,замена уплотнителя окна,уплотнитель,регулировка окна,настройка окнаМы не обращаем внимания на окна, пока с ними все в порядке и они служат нам без сбоев. Но со временем замечаем, что из окна стало дуть, оно подтекает, а зимой конструкция может промерзать, образуя наледь. Причиной появления неполадок может быть износившийся уплотнитель.

Замена уплотнителя

При неправильных обслуживании и эксплуатации окна из ПВХ, а также в результате разнообразных внешних воздействий резина уплотнителя изнашивается и теряет эластичность. В итоге окно перестает быть герметичным и регулировка фурнитуры не позволяет нормально прижать раму к створке. В этом случае необходима замена уплотнителя.

Практически во всех окнах из ПВХ-профиля используют уплотнители из этиленпропиленового каучука EPDM. Внешне уплотнитель напоминает шнур и имеет трубчатое или более сложное фигурное сечение, устойчив к перепадам температуры и воздействию химических веществ, а также содержащегося в воздухе озона. Качественный продукт может сохранять свои свойства порядка 10-15 лет.

Читайте также: Проектирование окна: оптимальные размер, форма и расположение

Старый уплотнитель следует аккуратно удалить по всему периметру профиляЛучше всего использовать уплотнители проверенного бренда, который рекомендуют производители профиля. Сомнительная продукция содержит более дешевые составляющие, приводящие к быстрому высыханию резины, образованию трещин и потере эластичности. Срок эксплуатации таких уплотнителей в 2-3 раза меньше, поэтому проблема их замены может возникнуть уже через пару лет применения.

Прежде чем менять оконные уплотнители, нужно снять старые. Устанавливать новую уплотнительную резину следует по всему контуру рамы и створки окна. Для этого используют цельный отрезок материала, ножницы для резки резины и клей. Резиновый уплотнитель без натяжения или сжатия заводят в специальный паз, который может находиться как на створке, так и на раме окна (зависит от конструкции), а затем приклеивают.

Длина уплотнителя

Для расчета длины уплотнителя нужно учитывать тот факт, что, несмотря на пластичность и эластичность материала, его монтируют без дополнительного усилия. То есть уплотнитель не должен растягиваться или создавать волны, а значит, его длина должна соответствовать длине желоба, в который он будет установлен. Измерения можно производить посредством простой нитки и рулетки. Для верности можно отмерить несколько миллиметров запаса, которые потом удаляют при финальной подгонке.

Меняем уплотнитель

1. Для фиксации края нового уплотнителя клей наносят только на угол рамы 2. Резиновый уплотнитель без натяжения заводят в специальный паз на створке окна 3. Излишек отрезают ножницами и в завершение конец уплотнителя тоже приклеивают к углу рамы

Видео: Замена уплотнителя при ремонте окон


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Замена уплотнителя в окнах из пвх. Мастер-класс