stroytroy.ru

Все об удобном балконе – от конструкций до размеров и выбора ограждения

балкон,конструкция балкона,размер балкона,ограждения балконаСуществует несколько ДСТУ и СНиПов, регламентирующих различные аспекты устройства балконов. Однако многие вопросы не урегулированы и определяются не строительными нормами, а практическими соображениями.

Конструкция

Устройство балкона лучше не планировать без консультаций с инженером-конструктором, который не только предложит оптимальный вариант, но и даст свои рекомендации, например, по укреплению плиты, способах ее установки, прочностным характеристикам опор и другим важным аспектам.

Расчетная нагрузка на балконную плиту должна составлять минимум 200 кг/м2. Полосовая нагрузка вдоль ограждения – не менее 400 кг/м2. Второй параметр очень важен, поскольку устанавливает предельные значения для ситуации, когда группа людей находится по периметру балкона, опираясь на ограждение.

Не менее важна и нагрузка собственно на

С боков элементы крепят к закладным элементам в несущей стене с помощью сварки или просто анкерами. Расстояние между элементами ограждения не должно быть больше 12 см, чтобы сквозь них не мог пролезть ребенок.

Особое внимание стоит уделить покрытию пола балкона. Основные требования – водостойкость, морозостойкость и способность противостоять скольжению. Наиболее распространенные варианты – террасная доска из натуральной древесины или композита, керамическая плитка или керамогранит с шероховатой поверхностью.

Если балкон решено покрыть обычными деревянными досками, их необходимо не только защитить специальными импрегнатами от огня, атмосферных воздействий, жуков и плесени, но и покрыть противоскользящим составом.

Необязательный, но часто необходимый элемент балкона – навес над ним. Иногда его создают путем удлинения стропил, но чаще это самостоятельная конструкция на стойках или кронштейнах. В качестве покрытия используют тот же материал, который лежит на крыше дома, иногда поликарбонат. Очень удобно использовать складывающиеся маркизы.

В этом случае не придется специально рассчитывать снеговые и ветровые нагрузки на конструкцию. Необходимо лишь учесть, что в нижней точке высота навеса не должна быть меньше 2,1 м.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все об удобном балконе – от конструкций до размеров и выбора ограждения