stroytroy.ru

Как сделать стяжку пола в квартире и недорого

Оглавление статьи

Большинство декоративных напольных покрытий – паркет, ламинат, линолеум, керамическая плитка и пр., требуют высокого качества основания. Прежде всего, оно должно быть идеально ровным и прочным. Сделать его таковым поможет цементный раствор или бетон.

О том, как сделать стяжку пола в квартире и пойдет речь в нашей статье.

Выравнивание пола стяжкой.

Выравнивание пола стяжкой.

Можно ли без нее обойтись

Если, по каким-либо причинам, сделать мокрую стяжку не получается, существуют альтернативные способы выровнять полы. Наиболее распространены два из них. (см. также статью Особенности выравнивания пола под линолеум)

Сухая стяжка

На фото сухая стяжка.

На фото сухая стяжка.

При этом методе применяются специальные гипсоволокнистые, цементоволокнистые либо древесноволоконные листы.

  1. Укладываются они на ровном слое подушки из песка, мелкого керамзита либо гравия, толщиной в 5/10 сантиметров.
  2. Перед тем, как сделать полы в квартире из сухой стяжки, ее плиты размещаются точно в одной плоскости.Для проверки правильности укладки используется пузырьковый строительный уровень.
  3. Далее листы прикрепляются к основанию.
  4. Когда конструкция плит предусматривает их нахлестывание, листы нужно крепить и друг к дружке.

Монтаж лаг

Основа из лаг.Основа из лаг.

Основа из лаг.

Второй способ,как сделать пол в квартире без стяжки- использовать лаги и сплошную обрешетку.

Обратите внимание!
Данный вариант хорош тогда, когда несущее перекрытие (например, деревянное) по своим характеристикам не способно выдерживать высокие нагрузки.
Однако если оно может нести нагрузки от 300 кг на квадратный метр и больше,мокрая стяжка является оптимальным методом.

Выравнивающие работы на деревянных полах

Отдельно стоит рассказать о том,как правильно сделать стяжку пола в квартире, если основание его деревянное.

Главное при этом -грамотно смонтировать слой гидроизоляции.

  1. Деревянную поверхность необходимо тщательно защитить от цементного раствора при помощи рубероида либо полиэтиленовой пленки.
  2. Все стыки полотнищ нужно спаять либо склеить, а кромки гидроизоляционного материала нужно завести на стены, минимально, на высоту в 10 сантиметров.
  3. Необходимо учесть, что кроме полезных нагрузок, перекрытие из дерева должно свободно выдерживать массу самой стяжки. Это около 100/150 кг на квадратный метр.

Некоторые важные вопросы

Во влажных помещениях нужна гидроизоляция основы.

Во влажных помещениях нужна гидроизоляция основы.

Теперь о том,как правильно делать стяжку пола в квартире.

  1. Основное, что надо учесть – поверхность готового пола с покрытием во всех помещениях, кроме ванной и туалета, должна находиться на одном уровне. Исходя из этого, заранее определитесь с облицовочными материалами для каждой комнаты. Затем рассчитайте толщину стяжки. С этой целью, из проектируемого уровня полов вычтите высоту финишного покрытия.
  2. Исходя из предназначения помещения, инструкция предъявляет особые требования к гидроизоляции пола в ванной. Она должна быть надежной и долговечной. Помимо этого, до заливки раствора, уложите в пол и проверьте на работоспособность все инженерные коммуникации –водопровод, канализацию, теплые полы и пр.
  3. Заливая своими руками стяжку под укладку линолеума, ламината, добейтесь как можно большего ее теплоизоляционного коэффициента.Сделать это можно, изменяя толщину и состав раствора. Поверхность черновых полов должна быть абсолютно ровной.
  4. Технология обустройства стяжки под напольную плитку та же, что и для прочих покрытий. Единственный нюанс – если площадь облицовки большая, необходимо предусмотреть компенсационные швы, совпадающие со швами меж плитками.

Выравнивание основы при помощи цементного раствора

Думая о том, какая стяжка пола в квартире лучше, вы можете выбрать бетон либо цементно-песчаную смесь.

  1. В последнем случае основа заливается раствором.
  2. Он затем разравнивается по установленным маякам.
  3. Делается это при помощи правила,способом стягивания смеси от дальней части помещения в направлении выхода из него.

Обратите внимание!
Быстрее и легче делать стяжку, если применять уже готовую смесь, типа«жидких полов».
Она выливается на основание, а потом разравнивается зубчатым шпателем и игольчатым валиком.
Цена таких смесей немного выше, чем раствора, приготовленного самостоятельно.

Приготовление смеси

  1. Для приготовления раствора применяется, как правило, цемент м-400.Он перемешивается с песком, в соотношении 1:3. В итоге получается раствор м-150.
  2. Перед тем, как самому сделать стяжку пола в квартире, чтоб улучшить характеристики смеси, можете использовать какой-либо пластификатор.Самый простой из них – жидкое мыло.
  3. Перемешивать раствор рекомендуется при помощи бетономешалки или миксера. Заливать готовую смесь необходимо в течение 2 часов.
  4. Укладывать стяжку надо за один раз, без перерывов.

Заливка раствора

Стягивание раствора.

Стягивание раствора.

  1. В ходе подготовительных работ основание очищается от мусора и пыли, затем грунтуется.
  2. Потом устанавливаются маяки. Сейчас в их качестве применяются специальные металлические профили. Они фиксируются лепешками из гипсового либо алебастрового раствора. До застывания смеси, маяки выравниваются при помощи уровня.
  3. Далее заливается цементный раствор.Делать это надо небольшими участками. Работу следует начинать от дальней стороны помещения. Передвигайте правило, опирая его на два соседних маяка. Смещайте инструмент из стороны в сторону и стягивайте раствор, таким образом, чтоб поверхность получалась абсолютно ровной.

Укладка бетона

Бетонная стяжка.

Бетонная стяжка.

Теперь о том, как сделать стяжку полов в квартире, при помощи обычного бетона. Технология его заливки почти не отличается от укладки раствора. Важно, чтоб фракционные размеры наполнителей (щебня, гравия) в смеси были меньше намного, чем толщина (минимальная) стяжки. (см. также статью Особенности подложки под стяжку пола)

Укладка бетона с керамзитом немного отлична от заливки обычного раствора, вследствие высокой плавучести данного наполнителя. В данном случае есть опасность того, что поверхность покроется всплывшими камешками. Поэтому керамзитобетон заливается чуть ниже проектного уровня. Затем на еще невысохшую смесь кладется слой песчано-цементного раствора.

Вывод

Выровнять пол под покрытие самостоятельно не так уж сложно. Главное – делать работу аккуратно и использовать качественные расходные материалы.В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать стяжку пола в квартире и недорого