stroytroy.ru

Система теплый пол: особенности, преимущества, монтаж

Оглавление статьи

Сегодня становится все более популярной и востребованной новая прогрессивная система отопления – теплый пол.

Мы рассмотрим в этой статье особенности и преимущества этого решения, подключение теплого пола к системе отопления и правила монтажа отопительных контуров в квартире или частном доме.

На фото показан узел подключения контуров теплого пола к системе отопления.

На фото показан узел подключения контуров теплого пола к системе отопления.

Теплый пол – что следует знать

Устройство и принцип действия

Нагревательный элемент располагают по всей площади помещения.

Нагревательный элемент располагают по всей площади помещения.

Независимо от разновидности и типа конструкции, напольная отопительная система работает по одному и тому же простому принципу: нагревательный элемент в виде трубы с теплоносителем или электрического кабеля расположен под напольным покрытием, он нагревает весь пол, который в этом случае играет роль радиатора теплового излучения.

Если запитать теплый пол от системы отопления, то мы получим водяной тип конструкции, при котором понадобятся некоторые сантехнические приспособления, способные обеспечить корректную коммутацию трубчатых контуров и возможность управления подачей теплоносителя для регулировки температурного режима отапливаемого помещения.

Системы электрического теплого пола не требуют наличия сложных инженерных решений, связанных с гидравликой, а состоят только из электрической части, регулировка и контроль которой осуществляется с помощью электроники, которая теперь доступна и не вызывает проблем.

Так выглядит уложенный нагревательный кабель электрического напольного отопления.

Так выглядит уложенный нагревательный кабель электрического напольного отопления.

Однако при существенных конструкционных различиях эти системы работают по общей схеме. Нагревательный элемент в виде трубы с водой или другим теплоносителем, а также в виде электрического кабеля нагревает бетонную стяжку или безбетонное покрытие пола квартиры или дома.

В результате вся поверхность пола начинает излучать тепловую энергию и нагревать воздух посредством прямого молекулярного контакта и конвекции.

Важно!
Следует заметить, что половые отопительные конструкции являются низкотемпературными (23 – 45О С), и, в отличие от высокотемпературных радиаторов, не создают существенной конвекции и движения потоков воздуха, поэтому основным видом передачи тепла в этом случае можно считать излучение в инфракрасном диапазоне.

В результате отсутствия существенной конвекции, нагретый воздух не взмывает под потолок, а постепенно поднимается, нагревая и смешиваясь с другими слоями газа. В силу этого прогрев помещения происходит равномерно, причем сначала нагревается нижняя часть комнаты, в которой и находятся ее обитатели, а под потолком массы воздуха остаются более прохладными.

Воздух прогревается постепенно снизу вверх, что наиболее приемлемо для человека.

Воздух прогревается постепенно снизу вверх, что наиболее приемлемо для человека.

Такая схема распределения тепла признана специалистами наиболее приемлемой для человека. Кроме того, мягкое инфракрасное излучение также имеет положительный эффект для здоровья, а также хорошо воспринимается организмом как субъективно приятное ощущение.

Идеальное распределение теплого воздуха в помещении.

Идеальное распределение теплого воздуха в помещении.

Распределение теплого воздуха, характерное для теплых полов.

Распределение теплого воздуха, характерное для теплых полов.

Как видим, распределение и температурные характеристики нагретого воздуха посредством подогрева полов практически не отличается от идеальной схемы, рассчитанной учеными.

Важно!
Надо понимать, что при такой схеме теплообмена пол не должен быть покрыт теплоизолирующими материалами: коврами, толстыми досками, паркетами и ламинатами на толстой подложке.

Также надо сказать, что практически любые современные модели и наборы для обогрева полов имеют систему автоматического управления и контроля, которая позволяет создавать такой микроклимат в каждом отдельном помещении, который лучше всего подходит его обитателям.

Разновидности

Структура электрического отопления, расположенного внутри бетонной стяжки пола.

Все существующие конструкции можно подразделить по принципу получения тепловой энергии, а также по расположению нагревательных элементов и способу их монтажа.

По способу нагрева теплые полы бывают двух видов:

  1. Конструкции, в которых тепло вырабатывается за пределами системы и подается в место назначения посредством теплоносителя (чаще всего воды), циркулирующего по трубам, уложенным под покрытие пола, называемые водными;
  2. Конструкции, в которых тепло вырабатывается в результате протекания электрического тока по специальному кабелю, сопротивление которого рассчитано таким образом, что максимальное количество электрической энергии преобразуется в энергию тепловую. Кабель также расположен внутри напольного пирога, и выделяемое им тепло нагревает поверхность и излучается в помещение.
Отопительная система – электрический теплый пол.

Отопительная система – электрический теплый пол.

Также известны и применяются новые системы и технологии теплого пола, в которых электронагревательный элемент уложен внутри трубы с незамерзающей жидкостью. Такое решение позволяет экономить электроэнергию, а также при таком расположении кабеля исключено его перегорание, а ремонт можно производить без вскрытия напольного покрытия через монтажную коробку.

Комбинированная система отопления: радиаторы и теплый пол применяются совместно в одном помещении.

Комбинированная система отопления: радиаторы и теплый пол применяются совместно в одном помещении.

По расположению нагревательных элементов, конструкции можно разделить на те, в которых трубки или кабеля расположены внутри стяжки, и на те, где эти элементы находятся внутри плиточного клея.

Также отдельно может рассматриваться настильная система теплого пола, в которой стяжка или бетон отсутствуют вовсе, а нагреватели расположены на теплоизоляционном слое вместе со специальными алюминиевыми пластинами, предназначенными для эффективного излучения тепловой энергии. Финишное покрытие монтируют по этим пластинам.

Электрические системы также имеют различия.

Они отличаются конструкцией нагревателей и бывают таких видов:

  • Кабельные системы, о которых мы говорили выше. Бывают в виде матов, секций или обычного кабеля на катушке, отличаются нюансами монтажа;
  • Стержневые конструкции, в которых ток подается через специальные шины, а преобразуется с помощью графитно-карбоновых или биметаллических стержней. За счет эффекта дальнего инфракрасного излучения достигается существенная экономия энергии, а возможность последовательного подключения нагревательных элементов значительно повышает надежность системы;
  • Пленочные электрические системы, где использован тот же принцип преобразования энергии, что и в стержневых конструкциях, только нагреватель представляет собой резистивную пленку, монтаж которой упрощен. Пленки хорошо сочетаются с декоративными покрытиями пола, такими как линолеум, ковролин, паркет, но не подходят под плитку.

Совет!
Если вы хотите монтировать теплые полы у себя в квартире своими руками, но не уверены в собственных силах, вам следует остановить свой выбор на современных моделях электрических систем.
Их монтаж упрощен и не требует работы с сантехникой, ведь схема подключения теплого пола к системе отопления достаточно сложна для дилетанта.

Цена электрических конструкций также более выгодна по сравнению с водными, однако стоимость электроэнергии остается более высокой, нежели стоимость тепла из централизованной системы подачи. Кроме того, для подключения к централизованному отоплению вам понадобятся разрешения, получить которые часто невозможно из-за того, что старые дома не рассчитаны на подобные решения.

Монтаж

Подключение теплого пола к системе отопления производится через специальный коллектор.

Подключение теплого пола к системе отопления производится через специальный коллектор.

Мы расскажем о правилах монтажа на примере укладки теплого пола с водяным подогревом. Если вы усвоите этот способ, вам легко будет разобраться и с остальными.

Для удобства нами составлена пошаговая инструкция:

  1. Подготавливаем основание: демонтируем старое покрытие, удаляем мусор и пыль, устраняем явные дефекты в плите перекрытия;
Основание тщательно готовим и устраняем его дефекты.

Основание тщательно готовим и устраняем его дефекты.

  1. По периметру помещения на стены клеим демпферную ленту для сглаживания температурных расширений и усадочных движений бетонной массы;
На стену клеим демпферную ленту.

На стену клеим демпферную ленту.

  1. Укладываем утеплитель из жесткого пенополистирола или пенофола, допускаются и другие виды изоляции. Это необходимо, чтобы тепло не расходовалось на прогрев нижнего этажа и плиты перекрытия;
На пол монтируем утеплитель.

На пол монтируем утеплитель.

  1. На пол перед укладкой теплоизоляции укладываем гидроизоляционный ковер из строительной полиэтиленовой пленки, пенофола, ПВХ-мембраны или другого подобного материала. Часто встречаются специальные маты, снабженные креплениями и каналами для укладки труб;
Укладываем гидроизоляционный материал по всей площади помещения.

Укладываем гидроизоляционный материал по всей площади помещения.

  1. Если другое крепление не предусмотрено, на гидроизоляционный ковер кладут арматурную сетку, к которой потом можно прикрепить трубки с помощью обычной проволоки, однако такой способ далек от идеала. Сетку необходимо жестко зафиксировать;
Если это необходимо, монтируем арматурную сетку.

Если это необходимо, монтируем арматурную сетку.

  1. Далее выкладываем трубы по принятой схеме в виде змейки или спирали и фиксируем их с помощью креплений;
Выкладываем и фиксируем трубы.

Выкладываем и фиксируем трубы.

  1. Трубы подключаем к подающему и обратному коллекторам, обжимаем и производим испытательный пуск системы. Перед тем, как подключить теплый пол к системе отопления, убедитесь в целостности трубок и качестве всех креплений и муфт. Давление во время испытательного пуска превышает рабочее в полтора раза;
Подключаем трубы к коллекторам и производим пробный пуск.

Подключаем трубы к коллекторам и производим пробный пуск.

  1. После удачного испытания приступаем к монтажу стяжки. Толщина ее принимается такой, чтобы трубы были накрыты слоем бетона, не меньшим 30-ти мм;
Производим монтаж бетонной стяжки пола.

Производим монтаж бетонной стяжки пола.

  1. Во время заливки раствора трубы должны постоянно находиться под рабочим давлением;
  2. После вызревания бетона можно приступать к финишной отделке пола.

Совет!
Расчет системы отопления теплый пол лучше производить совместно с консультантами или специалистами продавца, производителя или независимыми экспертами, так как после твердения бетона шансов на простое исправление ошибок у вас не будет.

Вывод

Современные технологии позволяют создавать более эффективные, экономичные и прогрессивные системы отопления жилых помещений. Примером такой системы служит напольное отопление, которое становится все популярнее и постепенно вытесняет традиционные радиаторы. Видео в этой статье подтвердит прочтенный материал наглядными действиями, смотрите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Система теплый пол: особенности, преимущества, монтаж