stroytroy.ru

Правильная стыковка стен в бане

Есть у меня вопрос. Хочу сделать в бане Т-образную перегородку в полкирпича. Фундамент уже залил. Собираюсь стыковать с бревном следующим образом: сделать в стене сруба паз (глубина примерно 5 см, ширина – полкирпича), чтобы заводить кладку туда, чтобы сруб мог дать усадку. Через каждые 4 ряда кирпича хочу прокладывать арматуру или сетку. Печь металлическая, а ее кирпичная обкладка будет тоже связана со стеной. Вопрос в том – делать так или нужно по-другому? Посоветуйте.

Видео: С чего начать укладку плитки: с пола или стен?

Комбинация стройматериалов в бане

Для того, что бы ответить на данный вопрос, необходимо знать технические свойства кирпича. Данный искусственный камень имеет низкие показатели водостойкости и жаростойкости. То есть материал впитывает воду, долго высыхает. А низкие показатели жаростойкости делают материал не слишком надёжным. Под действием высоких температур, кирпич становится хрупким. С течением времени кирпич, контактирующий с горячими элементами печи, чернеет. Под действием влаги кирпич может покрыться грибком или сыростью. Так он теряет декоративные качества, становится эстетически неприглядным. Таким образом, мало кто использует кирпич в помещениях с повышенной влажностью и высокими температурами. Теперь о вашем вопросе.

Кирпичная стена в парной – не совсем рациональное решение, поскольку кирпич греется дольше дерева, поэтому вам нужно будет делать теплоизоляцию, а потом обшивать вагонкой. К тому же потребуется дополнительная отделка со стороны других помещений. Сам принцип стыковки правильный, но не лучше ли пересмотреть свое решение перегородки в пользу каркасной с утеплителем, которая будет лучше и быстрее прогреваться, чем кирпичная? Данный вариант более рационален. К тому же, скорее всего, на стене из кирпича будет конденсироваться влага, избыток которой вреден для сруба. Стоит так же подумать о том, что стена парилки должна прогревать и другие помещения, а кирпичная кладка не сможет выполнить эту функцию, если только вы не прогреете ее достаточно хорошо, что возможно лишь при условии увеличения температуры в парилке.

Некоторое количество кирпича в парной необходимо – печной экран, щиток, что дает мягкое ИК-излучение и лучшую просушку после банных процедур, но не целая кирпичная стена. Так же кирпич используют для отделки стены в тех местах, где от печи к деревянной стене поступают слишком высокие температуры, поскольку жаростойкость кирпича всё же выше, чем жаростойкость дерева.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильная стыковка стен в бане