stroytroy.ru

Технология кладки в полкирпича

Все большей популярностью начинают пользоваться кирпичные бани. Кладка в полкирпича будет самым практичным и экономичным решением, если вы решили строить баню из этого материала.

Укладка в половину кирпича

С появлением новых видов строительных и отделочных материалов кирпичные бани становятся все актуальнее.

Преимущество бани из кирпича:

  • срок службы и прочность сооружения увеличиваются в несколько раз;
  • возникновение пожара сводится к минимуму;
  • больше возможностей при дизайне и планировке строения;
  • нужны минимальные знания строительства для возведения конструкции.
Совет от мастера!

Недостатком является то, что кирпич медленно нагревается и быстро остывает. Но при правильном подходе эту проблему можно решить.

Технология и особенности кладки в полкирпича

Кладка предполагает, что наружу будет обращена только так называемая ложковая часть кирпича. Схема кладки заключается в том, что в каждом последующем ряду, положенном на слой цементного раствора, кирпич сдвигается на половину, образуя при этом более крепкое сцепление и прочность стены. Стандартная толщина одного кирпича – 250 мм, это вполне допустимое значение для возведения стены бани и прочности конструкции.

Первое, что надо знать, это то, что толщина стены постройки влияет на прочность и устойчивость. Обязательным решением должна являться арматурная сетка, которая кладется каждые 3 кирпичных ряда, позволяя избежать возможного обрушения. Сетки бывают прямоугольной и зигзагообразной формы.

Использование сетки

Пример и процесс кладки в полкирпича

Инструменты и материалы, необходимые для выполнения кладки:

  • достаточное количество строительного кирпича с запасом (примерно 50 единиц на 1 кв.м с учетом цементного шва);
  • цементный раствор, тщательно смешанный с мелким песком (в пропорциях 1:4);
  • рабочие инструменты: мастерок, лопата, емкость под раствор, молоток-кирка, отвес, угольник, правило, уровень, леска.

Для начала работы необходимо сделать разметку во избежание дальнейших нестыковок. Также разметка необходима для выявления участков под двери и окна бани. Разметку можно произвести прямо на полу. Возведение первого ряда должно выполняться на абсолютно ровной поверхности, чтобы избежать дальнейшей кривизны конструкции. Обязательным компонентом является слой рубероида между фундаментом и поверхностью, на которой будет возводиться постройка. В первую очередь кладем по кирпичу на концах ряда. Если пол местами неровный, то первые кирпичи укладываются на более высокую поверхность.

Кладка выполняется обычно слева направо. Натягиваем леску вдоль всего первого ряда, чтобы не отклониться от прямой линии. Желательно изначально смочить кирпич, чтобы он не забирал влагу из цементного раствора.

Начать кладку нужно с углов, сверху на первый ряд кладем два кирпича следующего ряда так, чтобы они перекрывали предыдущий, и сразу укладываем еще один ряд в два кирпича.Начало строительных работ

Такая схема обеспечит так называемую привязку и надежность конструкции.

Закончив с углами, наносим раствор на весь первый ряд, аккуратно прижимая и сверяя по уровню. Прижимать нужно только по центру кирпича, иначе это может привести к неровности ряда. Далее цементный раствор торцуется мастерком.

Двигаясь по такой схеме от ряда к ряду, выстраиваем стены. Не забываем сверять горизонтальность и ровность ряда по натянутой леске и уровню.

Совет от мастера!

Если процесс будет затягиваться и прерываться на несколько дней, то следует построенную конструкцию накрывать плотной полиэтиленовой пленкой, прижимая ее с концов.

Преимущества кладки в полкирпича

Кирпичная кладка в полкирпича является наиболее простой. Технологию постройки может освоить практически любой человек, у которого есть хотя бы минимальные представления о строительстве. Соблюдение всех правил и норм обеспечит надежность и устойчивость конструкции к необходимой задуманной нагрузке. Данный вид кладки позволяет существенно экономить, сокращая требуемое количество стройматериалов в 2 раза, соответственно, уменьшается расход раствора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология кладки в полкирпича