stroytroy.ru

Процедура утепления деревянного дома и обкладка кирпичом

Утеплённый и обложенный кирпичом дом из дерева – отличное решение для средней полосы России: такое здание может простоять много десятков лет, оно будет надёжно защищено от холода. Кирпичная облицовка отлично переносит любые природные негативные факторы, сам по себе кирпич может служить очень долго. Кроме того, он красиво смотрится, что позволит придать зданию отличный вид.

Выбор материала для облицовки

Выбор материала

В качестве облицовочного материала для деревянного дома могут использоваться несколько типов кирпича, отличающихся структурой и характеристиками:

  • Силикатный кирпич изготавливается из смеси извести и песка, прошедшей специальную обработку. Этот материал обладает высокой устойчивостью к воздействию влаги, кроме того, он может предлагаться в самом широком многообразии расцветок. Это демократичный по стоимости вариант, но по прочности он всё же несколько уступает другим разновидностям кирпича.
  • Керамический. Это традиционный материал, для изготовления которого используется обожжённая глина. Он обладает высокой прочностью, и очень важно правильно выбрать материал. Он не должен быть недожжённым, или пережжённым, кирпич подбирается по оттенкам цвета и другим параметрам.
  • Клинкерный – самая дорогая и самая прочная разновидность: такой кирпич отлично переносит даже многократные резкие температурные колебания, он будет очень прочным и морозостойким. При его изготовлении используется высокотемпературный обжиг, обеспечивающий ему преимущество перед другими видами.
Помимо самого кирпича и раствора для кладки, необходимо также подобрать утеплитель. Для утепления деревянных зданий рекомендуется выбирать материалы естественного происхождения, обладающие максимальной экологичностью. Лучшим решением станет минеральная вата: она пропускает воздух, поэтому здание будет «дышать», кроме того, этот материал повышает пожаробезопасность.

Схема утепления и облицовки

Для наружного утепления дома также можно использовать пеноплекс, пенополиуретан и другие полимерные материалы. При этом столь распространённый ранее пенопласт применять не рекомендуется: он обладает крайне низки показателями воздухопроницаемости, поэтому деревянный дом потеряет одно из главных преимуществ.

Наружное утепление и кирпичная облицовка

Утеплить деревянный, обложенный кирпичом дом можно несколькими способами. Если речь идёт о только что построенном здании из бревна или бруса, лучше выбрать наружное утепление: это позволит защитить стены от гниения, кроме того, утеплитель не будет занимать полезную площадь.

Для его установки на стены набивается вертикальный каркас из бруса, после чего в него вставляются плиты утеплителя. Иногда утепление делают в два слоя, чтобы не осталось щелей, которые могут стать «мостиками холода» для дома.

Обкладка на утеплитель

Между утеплителем и кирпичной кладкой должен оставаться вентиляционный зазор шириной в несколько сантиметров. Перед установкой утеплителя нужно решить вопрос с расширением и усилением фундамента: кирпичная кладка имеет большой вес, поэтому нужно подготовить для неё прочное основание.

Обычно для этого используется монолитная армированная бетонная лента, которая укладывается в траншею по всему периметру дома. Нужно дождаться полного высыхания фундамента, кроме того, его нужно закрыть гидроизоляционным материалом, например, рубероидом.

Схема кирпичной обкладки

Процедура укладки кирпича основывается на нескольких правилах:

  1. Кирпичная стенка должна быть максимально ровной. Каждый ряд кирпича проверяется по горизонтали уровнем, вертикальное расположение стены проверяется отвесом. Толщина раствора между рядами не должна превышать 14 мм.
  2. Деревянные и кирпичные стены соединяются между собой металлическими оцинкованными штырями, которые закладываются в кладку. Их нужно размещать через каждые 4-5 рядов, чтобы обеспечить прочность стене и монолитность всему зданию.
  3. Кладка должна иметь вентиляционные отверстия (продухи), которые не допустят отсыревания утеплителя. Чтобы сквозь эти отверстия не проникали грызуны, и не попадал крупный мусор, их закрывают специальными решётками.

Внутреннее утепление дома с кирпичной облицовкой

Как обустроить утепление деревянного дома, обложенного кирпичом? В старых зданиях утеплительные работы могли не проводиться, при этом кирпичная облицовка может быть выполнена на совесть, и её очень жалко разрушать.

Монтаж кирпича

В этом случае приходится решать вопрос с внутренним утеплением. Для деревянного дома такой вариант является нежелательным из-за образования конденсата между стеной и утеплителем, но и здесь есть решение.

Утеплить дом из дерева, обложенный кирпичом, можно с помощью таких материалов, как тёплая штукатурка, эковата, также можно использовать пеноплекс и другие виды утеплителей. В любом случае в кладке должны быть вентиляционные отверстия, которые защитят брус от гниения. Необходимо позаботиться об утеплении фундамента и чердака: через них уходит большая часть тепла, и простой слой керамзита позволит значительно увеличить энергоэффективность.

Внутреннее утепление для деревянного дома крайне не рекомендуется, такой вариант используется только в крайних случаях. Иногда проще разобрать кирпичную облицовку и построить новую стенку, чем уменьшать помещение изнутри и рисковать гниением древесины.

Соблюдение строительных технологий позволит сделать здание максимально защищённым от холода, дом прослужит долго, и стены не будут бояться никаких погодных катаклизмов. Сегодня этот вариант внешней отделки пользуется большим спросом, его выбирают и для бревенчатых, и для брусовых, и для каркасных зданий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Процедура утепления деревянного дома и обкладка кирпичом