stroytroy.ru

Чем лучше печи-каменки?

Поставил сруб бани, друзья посоветовали установить печь-каменку. Чем они хороши, и в чем их преимущества перед другими вариантами?

Видео: Так что же лучше для банной печи: открытая каменка, закрытая или парогенератор?

Печь-каменка для баниВсе мы знаем, что одним из важных элементов любой бани является печка. И сегодня очень часто используют именно печи-каменки, которые могут быть нескольких типов, а в частности кирпичные и металлические. Сказать, что та или другая лучше, нельзя, все зависит от определенных обстоятельств. Например, от площади бани, от количества человек, которые будут посещать баню в один банный день и т.д. Поэтому стоит отдельно рассмотреть преимущества металлических и кирпичных печей-каменок.Есть два варианта: открытая и закрытая печь – каменка. Открытая каменка  более предпочтительна, если в день парятся по несколько человек. Такая печь быстро нагревается, но и так же быстро остывает под действием прохладной воды. Камни в открытой каменке укладываются над топливником кучей. Таким образом, температура камней может подниматься до 250°.

Закрытая каменка используется для передачи тепла на одном уровне или чуть выше, она с верхним рядом камней, предусмотрена паровая дверь.  В процессе сжигания топлива дверь закрыта, дым не проникает в помещение.  Дверцу открывают перед тем, как отправиться в парилку. Таким образом, температура воздуха в парилке нагревается до 60°.

Итак, кирпичная печь-каменка. Ее особенность заключается в том, что она имеет достаточно толстые стенки, которые выполнены из жаростойкого кирпича. Такая печь имеет достаточно большие габариты, закрытую каменку, но одновременно с этим больший объем камней. Отапливается кирпичная печь-каменка строго твердым топливом, чаще дровами или торфом.

Преимущества кирпичной печи-каменки:

  • Способна отапливать бани площадью более 30 кв.м.
  • Дольше сохраняет тепло в бане
  • Является пожаробезопасной
  • На второй день после топки способствует сохранению температуры в бане в районе 20 градусов, что позволит, например, постирать белье

Металлические печи-каменки – отличный вариант в тех случаях, когда требуется быстро нагреть баню (за 1,5-2 часа). Они являются достаточно компактными и зачастую имеют открытую каменку, камни в которой поддерживают тепло за счет камеры сгорания. Особенностью данной печи является возможность использования различного вида топлива в зависимости от модели печи-каменки.

Видео: Теплообменник или натрубный бак? Ок: теплообменник! Как монтировать?

Из основных преимуществ стоит выделить:

  • Быстрый нагрев помещения
  • Малые габариты и меньший вес, что значительно уменьшает затраты на монтаж печи в бане
  • Возможность принятия банных процедур во время топки печи

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем лучше печи-каменки?