stroytroy.ru

Облицовывание стен плиткой

Предварительные работы

Облицовка стен плиткой - фотоПрежде чем проводить облицовку стен керамической плиткой необходимо осмотреть, подготовить и оштукатурить стену с помощью цементного раствора. На этом этапе наносится набрызг либо грунтовка.

Грунт выравнивают, не затирая, после чего дают время взяться нанесенному раствору. Если вы хотите положить плитку на масляную краску, тогда грунтовку необходимо хорошо затереть и разровнять. И только после этого делать облицовку.

Если стены из бетона или кирпича идеально ровные, то они не требуют этапа штукатурки, а сразу готовы для облицовки. Для этого необходимо очистить их от пыли и грязи и намочить водой. Облицовка панелями также требует тщательной подготовки поверхности основания.

В ходе проведения облицовки стен плиткой при наличии пустотелых отверстий и полос необходимо не укладывать на эти места плитку, но предварительно промерить это незаполненное плиткой пространство, чтобы в него свободно ложилась плитка.

То место, где планируется поместить умывальник или другие приборы, нужно установить маячные плиты тогда, когда в этих местах нет кронштейнов и труб. Это место плиткой не облицовывается. Если же все коммуникации и сантехника полностью вмонтированы, то тогда облицовываем одновременно всю поверхность помещения по ходу плиточной кладки.

Стена выкладывается только целыми плитками за исключением углов помещения, для облицовки которых плитка режется и выкладывается вертикально по всей длине угла. Также постуают с откосами, дверными и оконными проемами и прочими частями помещений, где отсутствует цельное полотно стены.

Для того чтобы уложить плитку на мастику, масляную краску или клей, необходимо подготовить поверхность более тщательно, так как слой этих клеевых составов очень маленький и все не заделанные огрехи и неровности будут видны, когда вы облицуете стену. Толщина слоя мастики не должна превышать 5 мм, а любого клея – не более 3 мм.

Провешивание поверхностей стен и установка маячных плиток

Укладка плитки - фотоСтены облицовываются полностью на всю высоту или частично (по панелям). Если же нижняя часть стены облицовывается плиткой, а для верхней части планируются штукатурные работы, то выполняется облицовка нижней панели (ограниченной плоскости).

Облицовка должна начинаться с нижней части стены. Причем важно, если пол не облицован, то на том уровне, где он чистый, весь периметр пола помечается реями из древесины, они еще называются правилами.

Следующим этапом становится провешивание поверхностей стен, и установлению плиточных маяков с обоих концов стены начиная от верхнего ряда плитки. Учитывая сразу и толщину штукатурки, самой плитки и раствора, на котором будет держаться плитка, и который будет служить основанием. Начинают с установки двух верхних маяков, потом устанавливают нижние маяки в уровень с первым рядом плиток.

Верхние маяки строго должны совпадать с нижними маяками по вертикальной и горизонтальной осям. Для маяков подойдут целые плитки или их части. При установке их должен быть отступ от углов на 10-12 см для забивания штырей. Маяки можно поставить на гипсовый раствор, который тщательно удаляют после их снятия потому, что гипс плохо стыкуется с цементным раствором и со временем плитка может отпасть. После подготовительного этапа начинают облицовку стен.

Методы укладки керамической плитки

методы укладки плитки - фотоОблицовку стен керамической плиткой следует проводить после окончания настила пола, потому что тогда не нужно будет устанавливать рейки. Для начала готовят плитку, очищая ее и раскладывая первый ряд на полу без раствора, чтобы определить нужное количество для всей поверхности кладки.

Видео: Облицовка плиткой ч.1,с чего начать,подробно

Если швы укладки планируются широкие, то ширина их тоже учитывается.

Если целой плитки не хватает для укладки ряда, то подготавливают часть плитки, но только, если плитки приготовлены по размеру, швы одинаковой ширины и стены строго вертикальные. Если нет, то плитку следует подрубить. Когда поверхности укладки провешены и маяки установлены, то возле маяков вбиваются штыри, чтобы закрепить шнур-причалку.

Натяжка шнура сначала делается на нижний ряд штырей, чтобы его поверхность была выше верхнего края плитки первого ряда планируемой укладки на 1 мм. Шнур служит ориентиром для правильности швов и ровной укладки во всех направлениях полотна облицовки. Правильное положение шнура проверяется уровнем каждый раз после его натяжения.

Горизонталь и вертикаль поверхности облицовки проверяется с помощью рейки, отвеса или правила вместе с уровнем, которые необходимо прикладывать к маякам и поверхности укладки. Ровность отдельной плитки также проверяют при помощи правила.

Укладку первого ряда плиток советуют делать от середины, укладывая плитки в обе стороны с соблюдением расстояния швов. Проходя кладкой маяки, их необходимо снять, а стену очистить от остатков гипса. Уложив начальный ряд, штыри забиваются для следующего ряда укладки, вновь натягивая шнур. Такая последовательность повторяется до самого последнего ряда облицовки.

Плитку можно размещать в различной последовательности на поверхности облицовки:

  • Укладывая шов в шов
  • Укладывая вразбежку
  • Диагональной укладкой
  • Шов облицовки также может быть разной ширины на несколько миллиметров или очень плотный

Укладка плитки способом шов в шов

Подготовка происходит так же, как и при обычной укладке. Поверхность необходимо хорошо смочить водой. Если основание ровное и на нем нет штукатурки, то по окончании подготовительного этапа делается слой обрызга цементным раствором, разведенным 1 к 3. Спустя полчаса после высыхания раствора, начинают облицовку стен. Плитку, которую заранее перебрали и подготовили, выкладывают возле места укладки вместе с раствором.

Видео: Облицовка стен плиткой по диагонали Часть 1

Способ шов в шов - фото

Начальный ряд плитки укладывают так, как описано ранее. После чего укладываются первая и последняя плитки следующего ряда. Остальные плитки укладываются по уровню шнура.

Метод укладки такой: держа плитку в левой руке горизонтально, а другой рукой лопаткой или кельмой укладывают на тыльную сторону плитки раствор по форме усеченной пирамиды. Лишний раствор срезается с угла плитки и этим углом ее прикладывают к ранее установленной.

Раствор под плиткой должен быть от 7 до 15 мм. Плитку необходимо выровнять сразу по уровню и плотно прижать к стене. Установив плитку, ее выравнивают по уровню шнура и предыдущими плитками этого ряда. Так раствор будет заполнять пустоту между стеной и плиткой. Лишний раствор, выступающий из под плитки, срезается лопаткой или кельмой. Ровность установленных плиток проверяется пальцами на предмет их западения или выступания.

Если осталось незаполненное пространство между плиткой и стеной в углах плитки, то его заливают жидким цементным раствором облицовочного состава. Это нужно сделать прежде, чем приступать к укладке следующего ряда.

Когда вся стена облицована, необходимо очистить ее от загрязнений, протерев сразу не откладывая этот процесс на другой день.

Укладка плитки способом вразбежку

Для этого способа проводится подготовка основания и установка маяков, забиваются штыри и натягивается шнур. Стена разделяется вдоль на две половины. Затем примеряются плитки без раствора, чтобы подсчитать их число. Есть два способа, как может проходить шов: либо по оси стены ( по поставленной метке), либо по средине самой плитки.

Ровность шва по вертикали проверяется несколькими способами: первую плитку проверяют с помощью отвеса- вся облицовка проводится по отвесу, который установлен по метке, на стене проводится линия. Но самая правильная облицовка будет выполнена, если вертикальный уровень плитки и шва каждый раз проверяется при помощи отвеса.

Диагональная укладка

Способ вразбежку - фотоШвы между плитками идут по взаимноперпендикулярным линиям, пересекая горизонталь пола под углом 45 градусов.
В начале процесса необходимо разбить поверхность таким образом, чтобы по горизонтальному и вертикальному фризу укладывается целое число половинок (небольшие кусочки плитки по углам).

После этого по шнуру выкладывают ряды фриза плиток по всему краю. Затем небольшие части плитки и ее половинки укладываются по углам. Покрытие ряда делается при помощи шнуров, которые необходимо протянуть под 45 углом и закрепить на штырях. Выполняя облицовку нужно периодически проверять правилом и уровнем.

Бесшовную облицовку делают таким образом, чтобы между плитками не было швов. Бесшовную облицовку делают для гладкой рифленой или рисунчатой плитки. Часто кромки плиток притачивают, чтобы добиться плотного стыка между плитками. Это делают потому, что тонкость кромки влияет на плотности стыков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Облицовывание стен плиткой