stroytroy.ru

Укладка плитки на деревянный пол в ванной комнате

Видео: Подготовка деревянного пола в ванной к отделке

Содержание:

  1. Основание для укладки плитки
  2. Технология укладки плитки
  3. Видео обзор ванной комнаты в деревянном доме

Видео: Ванная комната в деревянном доме своими руками.Укладка плитки на пол

Укладка плитки на деревянный пол в ванной

Плитка на деревянный пол в ванной – хорошее решение, так как оно позволит защитить деревянное основание от воздействия влаги: керамика не пропускает воду, а при обработке швов герметиком лагам гарантирована долгая служба. Чтобы положить плитку на деревянный пол в ванной, необходимо правильно подготовить основание: оно должно быть прочным и ровным, а его несущей способности достаточно для веса плиточного ковра. Ванную комнату можно обустроить и на втором этаже, но на первом сделать это будет намного проще.

Подготовка пола

Основание для укладки плитки

Первый шаг при обновлении напольного покрытия в старом деревянном доме – демонтаж. Покрытие необходимо разобрать до самой основы, чтобы была возможность проверки состояния лаг и их замены.

Если лаги пострадали от гниения, их убирают, и на их место укладывают новые балки, пропитанные антисептиками. Пространство между лагами заполняют керамзитом или другими видами утепления, затем утеплитель закрывается гидроизоляционной плёнкой.

Плитка на деревянный пол в ванной может быть уложена только на ровное основание: его можно подготовить следующим образом:

  • На лаги укладывается водостойкая фанера или толстые листы ДСП – это основа будущего пола. Швы между плитами заполняют монтажной пеной, они должны образовать монолитную конструкцию без щелей.
  • Укладывается гидроизоляционный слой: это несколько слоёв плёнки, пергамина и другого материала, который станет лучшим барьером на пути воды при коммунальной протечке.
  • Гидроизоляционная пленка

  • Пространство пола выравнивается с помощью цементно-песчаной стяжки. Ей нужно дат высохнуть, кроме того, важно проверять, чтобы она была максимально ровной. В работе следует использовать правило, с помощью которого поверхность выравнивается от угла к двери.
После высыхания стяжки она будет готова к работам по укладке плитки. Дом получит ровное основание, при правильной технологии приготовления раствора на стяжке не должно быть трещин, выступов и других дефектов.

Технология укладки плитки

Укладка плитки

Технология укладки плитки по деревянному полу мало чем отличается от аналогичных работ на других основаниях. Поверхность должна быть ровной, необходимо заранее рассчитать и приобрести требуемое количество плитки.

Видео: Можно ли делать укладку плитки на деревянный пол?

Кроме того, потребуются сопутствующие материалы: крестики для укладки в углах плитки, состав для затирки швов, силиконовый уплотнитель и герметик. Необходимо найти центр каждой стены и провести перпендикулярные линии, по которым можно будет начинать укладывать покрытие.

Рисунок может быть и более сложным: если посреди комнаты будет стоять ванна или иной крупный предмет, его рекомендуется обкладывать кафелем симметрично. Иногда надо сделать акцент на какую-либо часть комнаты, тогда укладку плитки начинают от неё, например, от того участка, где будет располагаться душевая кабина. Кроме того, нежелательно обрезать плитку по краям помещения, поэтому желательно выбрать вариант, который позволит сделать покрытие максимально эстетичным.

Раствор для укладки плитки можно приготовить из сухой смеси, для этого используется сухой плиточный клей и вода, работы можно проводить строительным миксером. Поскольку клей быстро начинает застывать, рекомендуется сразу готовить небольшое количество раствора, чтобы потом не пришлось его выбрасывать.

Готовый пол

Кафельная плитка на деревянный пол в ванной укладывается следующим образом:

  1. С помощью лопатки или шпателя на плитку наносится небольшое количество клея, после этого она укладывается в соответствии с нарисованными линиями разметки и прижимается.
  2. Устанавливаются пластиковые крестики, после этого постепенно выкладывается весь плиточный ковёр от центра к углу помещения. С помощью уровня нужно постоянно проверять, чтобы покрытие было ровным: если плитки уложены неправильно, работу нужно переделать, удалив лишнюю часть клея или добавив ещё раствора.
  3. С помощью резака нужно отрезать плитку для укладки её вдоль стен. Угол расположения стен редко бывает идеальным, поэтому не всегда удаётся резать плитку на одинаковые части. Необходимо провести несколько измерений на разных участках стены.
  4. После высыхания клея проводится затирка швов. Специальным резиновым инструментом или углом шпателя состав наносится в швы на плиточном покрытии и тщательно затирается.
  5. Лишний раствор снимается влажной губкой, нужно успеть привести покрытие в порядок до того, как клей окончательно застынет. После этого покрытие нужно отполировать тряпкой до блеска.

Видео: Укладка плитки на деревянные основания

Плитка в ванной из дерева

Зная, как положить кафель на деревянный пол, можно работать с различными видами плитки. С деревянным интерьером может сочетаться плиточный материал практически любых цветов, можно выбирать плитку любых производителей. Если дополнительно обработать швы герметиком, покрытие в кухне или в ванной будет полностью защищено от влаги и не допустит её протекания к балкам перекрытия.

Плитка – хорошее решение для деревянного дома, если с умом подойти к её покупке и укладке. Подготовить деревянный пол не так сложно, эта работа может занять всего несколько дней. Внимание к гидроизоляции поможет избежать гниения балок, и дом сможет служить владельцу много лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка плитки на деревянный пол в ванной комнате