stroytroy.ru

Как выполняется облицовка керамической плиткой поверхности пола?

Одним из наиболее практичных покрытий для пола является облицовка керамической плиткой. Такое напольное покрытие легко моется и очень износостойко. Однако у керамических полов есть и некоторые недостатки – это шумность при ходьбе по нему и холодность. Но все эти недостатки ничто в сравнении с главным достоинством полов, облицованных керамической плиткой, — влагостойкостью. Именно поэтому данный вид напольных покрытий идеален для помещений с повышенной влажностью (ванных комнат, санузлов, кухонь), а также мест с большой проходимостью и потребностью в частом мытье пола (прихожих, коридоров). Кстати, проблема холодного пола легко решается с помощью систем подогрева полов, которые могут использоваться под напольное покрытие из керамической плитки.

Напольное покрытие из керамической плитки на кухне

Требования к основаниям

При устройстве полов из керамической плитки основание может быть выполнено из монолитной стяжки. Допускается укладка такого покрытия и на черновые полы. В любом случае основным требованием к основанию будут его ровность и прочность. Поэтому старые стяжки необходимо тщательно проверять и в случае обнаружения неровностей или отслоившихся участков, подвергать их ремонту.

Все половицы в черновых полах необходимо проверять на прочность, подгнившие доски необходимо заменить, а скрипящие элементы закрепить к лагам прочнее. В качестве выравнивающего слоя на черновых полах целесообразно применять фанеру или ДСП.

Если облицовка керамической плиткой будет выполняться в помещениях с влажными процессами (ванных, санузлах), то под стяжку необходимо устраивать гидроизоляционный слой из мастик или рулонных гидроизоляционных материалов.

Напольное покрытие из керамической плитки

Особенности укладки плитки

Как правило, укладка напольной плитки ведётся от центра помещения (как его находить, мы описали в наших предыдущих статьях). Получив по разбивочным линиям центр помещения, мы можем вести укладку плитки тремя способами:

  • когда центр помещения совпадает с центром одной плитки-
  • когда в центре помещения сходятся одной гранью две плитки-
  • когда центр помещения находится на стыке вершин четырёх соседних плиток.

Однако центральную точку помещения можно смещать в ту или иную сторону в зависимости от особенностей помещения, наличия на плитке рисунка или будущей расстановки мебели. Также центр можно сдвигать при укладке плитки по диагонали помещения.

Пол из плитки

Напольная плитка с рисунком

Правила нанесения клея

Облицовка керамической плиткой поверхности пола выполняется с использованием специального клея, который наносится при помощи зубчатого шпателя. При этом есть некоторые нюансы работы с клеем для плитки, которые существенно облегчат и ускорят процесс:

  1. Чтобы правильно подобрать инструмент для работы, а именно шпатель с нужной высотой зубьев, проделайте следующее.  Нанесите на плитку клей и прижмите её к полу, затем сразу же снимите и посмотрите на обратную сторону с клеем.  Клей должен быть равномерно распределён по всей тыльной стороне плитки. Это является признаком правильно подобранной высоты зубьев шпателя.  В случае обнаружения мест без клея на тыльной стороне, необходимо подобрать инструмент с более длинными зубьями.
  2. Для нанесения клея может сгодиться любой подручный инструмент  (мастерок, шпатель или гладилка), а вот для его разравнивания необходимо использовать только зубчатый шпатель.

Характеристики плиточного клея фирмы Кнауф

Характеристики плиточного клея фирмы Кнауф

  1. Для разравнивания клея шпатель должен располагаться под 90 градусов к поверхности плитки. Клей протягиваем движением шпателя по плитке так, чтобы зубцы инструмента образовывали одинаковые борозды в клею вплоть до основания. Только так вы сможете добиться нужной высоты клеевого состава.
  2. После прижимания плитки к полу клей должен равномерно распределиться под ней. При этом все борозды клея сглаживаются. Стоит заметить, что излишки клея, выдавливающиеся из-под плитки говорят о слишком большой высоте зубьев шпателя. Инструмент нужно поменять.
  3. Довольно часто можно услышать совет, что облицовка керамической плиткой выполняется только после её предварительного замачивания для улучшения адгезии с клеем. Но это не всегда так. В любом случае необходимо точно следовать инструкциям производителя по использованию материала.
  4. Если вы наносите клей на основание, то не стоит оставлять его без плитки большем чем на четверть часа. В противном случае на поверхности клеевого состава произойдёт процесс полимеризации, в результате чего плитка плохо сцепится с клеем. Отличная адгезия плитки с клеем происходит тогда, когда клеевой состав схватывается внутри пор материала.
  5. Горизонтальность установки первой плитки проверяем коротким уровнем во всех направлениях. При укладке соседних элементов пользуемся длинным уровнем и проверяем горизонтальность всех близлежащих плиток одновременно. При таком способе укладки нет необходимости в натяжении шнуров и монтаже маячных плиток. Данный метод укладки особенно простой и быстрый.
  6. В ходе укладки плитки излишки клея между соседними элементами нужно убирать тряпкой, поскольку в дальнейшем туда будет наноситься затирка.

Порядок укладки керамической плитки на пол

Порядок укладки керамической плитки на пол

Облицовка керамической плиткой: порядок работы

При выполнении облицовки пола керамической плитки работы ведём в такой последовательности:

  1. Сначала выполняем пробную укладку плиток от центра помещения. При этом не забываем о зазорах между плитками и по периметру помещения. Такая раскладка поможет определиться с шириной крайних элементов. Порой, чтобы добиться одинаковой ширины крайних рядов плитки, может потребоваться сместить центр помещения в ту или иную сторону. Кстати ширина крайних элементов не должна быть меньше их половины.

Использование крестиков при укладке плитки

Крестики позволяют соблюдать нужный зазор

  1. Теперь помещение необходимо разделить на две равные части. По линии раздела прибиваем деревянную рейку.  Крепёжные элементы рейки не забивайте слишком глубоко, поскольку это временная конструкция. Для крепления рейки к стяжке сгодятся широкие гвозди.
  2. Плитку будем укладывать на клей, нанесённый на основание. Работу начинаем вести от самой удалённой от дверей стены. Клеевой состав наносим на участок пола длиной один метр и шириной немного превышающей ширину плитки. Укладку плиток ведём в плотную к рейке. При этом используем разделительные крестики. В некоторых случая может потребоваться дополнительное нанесение клея на плитку помимо основания. Это зависит от рекомендаций производителя клея.
  3. Горизонтальность укладки элементов проверяем длинным уровнем. Выступающие плитки можно осадить постукиванием киянкой через деревянный элемент. Когда облицовка керамической плиткой завершена в одной половине помещения, необходимо дать время  на застывание клеевого состава и только после этого снять деревянную рейку. Затем работы ведём в другой половине помещения. Фризовые элементы укладываем после схватывания клея под всей уложенной поверхность. Это нам даст возможность свободно перемещаться по полу помещения. Монтаж концевых элементов должен выполняться со швом, а не вплотную к стене.
  4. Чтобы обрезать по размеру крайние плитки, используем дополнительные элементы. Для этого обрезаемую плитку укладываем сверху на последний целый в ряду элемент, прижимая к стене через небольшую подставку. Затем поверх обрезаемого элемента укладываем ещё одну плитку так, чтобы её грань попала точно по линии края последнего целого элемента. На обрезаемой плитке проводим линию по краю верхнего элемента.
  5. Режем плитку станком плиткорезом. Сначала инструментом делается надрез по лицевой поверхности плитки, а затем при помощи рычага выполняется разлом элемента по надрезу.

Плиткорез

Плиткорез

  1. Для выполнения криволинейного разреза применяется болгарка с диском для плитки. Отрезаемая часть элемента должна выступать за край верстака.
  2. Через сутки клей схватится и можно выполнять затирку швов. Затирка наносится на поверхность пола и распределяется при помощи резинового шпателя. Причём затирочный состав необходимо буквально вдавливать в шов. Не стоит наносить затирку на очень большие поверхности сразу, иначе после схватывания её невозможно будет распределить.

Укладка напольной плитки

Правила обращения с затиркой

Как выполняется облицовка керамической плиткой, мы разобрались. Осталось освоить тонкости обращения с затирочными составами.

  1. После заполнения всех швов затиркой необходимо удалить её излишки с поверхности плитки. Для этого используем тёрку, которую держим под  90 градусов к поверхности пола. Чтобы тёрка не выскабливала затирку из швов, направления движения должны быть по диагонали к шву. При необходимости недостающую затирку можно добавить в шов в ходе работы.
  2. После удаления излишков затирочного раствора с поверхности, необходимо дать время на высыхание затёртых швов. Процесс высыхания может занять от 5 до 20 и больше минут. Он зависит от влажности в помещении, погоды, разновидности основания, типа плитки и вида клеевого состава.
  3. Затирка в швах не должна сильно высохнуть перед очищением поверхности влажной губкой, иначе её можно будет удалить лишь при помощи абразивных чистящих инструментов. Затирка в швах готовая к финишному затиранию должна быть плотной консистенции и эластичной при протирании её влажной губкой. Однако затирочный   состав не должен тянуться за губкой. Это является признаком его недостаточного высыхания.
  4. Пересохшая затирка удаляется тёркой с наждачной бумагой. Но наждачка может поцарапать плитку, поэтому лучше использовать тёрку с сеткой. По окончании такой очистки поверхность необходимо дополнительно помыть влажной губкой.

Нанесение затирки на плитку

При желании после высыхания затирки можно воспользоваться дополнительной защитой швов с помощью герметика.  Герметик наносится после тщательной очистки плитки и швов от излишков затирки и только на окончательно высохшие поверхности. На такое высыхание может уйти несколько дней. Подробности использования того или иного герметика нужно читать на упаковке. Для нанесения герметика только в швы можно использовать небольшую кисточку, а для одновременного покрытия и поверхности швов, и плитки стоит воспользоваться валиком для малярных работ.

Напольная плитка

Плитка под паркет

Много полезной информации об укладке керамической плитки вы можете почерпнуть из предложенного видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выполняется облицовка керамической плиткой поверхности пола?