stroytroy.ru

Деревянные парильни – из прошлого в настоящее и будущее

Оглавление:

Безусловно, деревянные бани – это классика. И если у вас есть возможность, строить надо именно такую парную. Есть несколько методов сооружения бань из дерева на участке.

Вы можете построить ее из оцилиндрованного бревна, бруса – строганного или клееного, либо досок. В последние годы немало владельцев загородных коттеджей выбирают каркасно-щитовые конструкции, которые отличаются простотой сборки, неплохой теплоизоляцией, а главное – дешевизной.

Что необходимо учитывать

Деревянная парильня из срубаИ первым делом вы должны понять, что своими руками строить баню можно лишь в том случае, если вы обладаете хорошим опытом в этом деле. Данный процесс, хоть и быстрый, но достаточно сложный и требует знаний и навыков во многих сферах.

Строительство парных из бревен и бруса, как правило, производится на месте. Готовые срубы приобретаются чуть реже.

Для возведения лучше использовать еловую либо сосновую древесину с естественной влажностью, а также и клееный брус, который пропитывается антипиренами и антисептиками. Поэтому он обладает хорошей огнестойкостью и долговечностью.

Зимой баня из дерева прогревается за 1.5-2 часа, а в летнее время поры древесины отлично пропускают избыток влаги, тем самым препятствуя загниванию и образованию плесени. Благодаря присутствию смол, фитонцидов и эфирных масел в хвойной древесине, воздух в парной пропитывается приятным и целебным ароматом.

Совет от мастера!

Оптимальным фундаментом для такого легкого строения является столбчатый тип. Он несложен и стоимость его невелика. Необходимо помнить, что закладывать основание здания надо ниже глубины промерзания грунта в вашем регионе.

Что касается кровли, то она может быть разной. Рубероидные и толевые покрытия недорогие и простые в возведении, но имеют существенный минус – они не красивые.

Черепица – оптимальный вариант. Она может служить очень продолжительное время, обладает привлекательным внешним видом и отвечает всем нормам пожарной безопасности. Поэтому наиболее часто деревянные бани под ключ возводятся именно с такой кровлей.

Достаточно популярен такой современный кровельный материал, как металлочерепица. Она прочна, долговечна и имеет прекрасную огнестойкость.

Вернуться к содержанию

Несколько правил, которые вам помогут

При соблюдении некоторых правил вы сможете добиться максимальной пользы и комфорта от сооружения парной:

  • Лучшее размещение для бань – вблизи естественного водоема

Если его нет, парные оборудуются бассейнами или хотя бы купелями. Желательно, чтобы устройство бани происходило в глубине участка. То есть, как можно дальше от пыли, шума и посторонних глаз.

  • Вход в здание делайте с юга

Это существенно облегчит пользование парной в холодное время года. Из-за больших перепадов температур и высокой влажности двери бани необходимо делать нестандартных размеров. Они должны быть небольшими, но иметь высокий порог, плотно закрываться и легко открываться.

При этом открытие должно быть от себя. При проектировании чертежи надо составлять так, чтобы минимальный метраж на одного посетителя равнялся 1.5 м .

Важнейший конструктивный элемент бани – это печь-каменка. Наиболее традиционны дровяные печки. Их главный минус – необходимость сооружения дымохода.

Существенные плюсы электрических и газовых печей – их портативность и простота эксплуатации. Под электрокаменку не нужно оборудовать дымоход, она не задымляет помещения и не образует сажи и золы. Минусы таких печей – дороговизна как их самих, так и энергоносителей, а также отсутствие атмосферы настоящей бани по-русски.

Совет от мастера!

Учтите, чтобы поддерживать процесс горения на хорошем уровне, нужен подсос воздуха. Поэтому, если вы собираетесь ставить именно дровяную каменку, вентиляционная система должна обеспечить это условие.

Вернуться к содержанию

Парное отделение

Парная баниВ принципе, интерьеры деревянных бань могут быть любыми, но парное отделение – разговор особый. Парилка – основа любой бани.

Ее внутренняя отделка должна производиться из лиственных сортов древесины. В них содержится совсем немного смолистых веществ, а они при больших температурах превращаются в канцерогены.

Вдоль стен помещения устраиваются полки. Их можно расположить как на одной, так и на двух и даже трех сторонах. То же самое и с ярусами – их может быть от одного до трех.

Стены и потолки обязательно утеплите. При этом используйте пароизоляцию и промышленную фольгированную пленку, отражающую и тем самым сохраняющую тепло. Под потолком оборудуйте небольшое отверстие для вентиляции. Полы в парилке и моечном отделении лучше всего облицевать керамической плиткой и дополнительно оснастить их деревянными съемными решетками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные парильни – из прошлого в настоящее и будущее