stroytroy.ru

Пример планировки бани 5х4

Планировка
При строительстве бани небольшой площади нужно учитывать различные нюансы, связанные с отсутствием лишнего свободного пространства. Проект бани 4х5 также должен составляться с учетом этих особенностей. Такую баню хорошо строить на приусадебном участке, она не займет большую площадь, при этом в ней будет предусмотрено все необходимое.

Основные помещения, которые должны быть в каждой бане:

  • парилка;
  • моечная;
  • туалет;
  • предбанник.

Особенности проекта бани

Несмотря на отсутствие большого свободного пространства, при строительстве бани 5х4 можно легко расположить в ней все необходимые помещения. Человек при входе в такую парную сразу оказывается в предбаннике. В этом помещении можно снять одежду и обувь и подготовиться к банным процедурам. Предбанник используется и как комната для отдыха в перерывах между сауной.

Здесь же будет проводиться обслуживание банной печи-каменки. Напротив нее должен быть расположен вход в туалет. Душевую и туалет нужно разделить общей стенкой. Это принесет свои преимущества при подводке систем канализации и водоснабжения. При проектировании бани 4 на 5 оптимальным решением может стать план парной, представленный на фото. На нем обозначены следующие зоны.

  1. Парилка.
  2. Моечная.
  3. Предбанник.
  4. Туалет.
  5. Печь.
  6. Душевая.

Преимущества бани 5х4

  1. Парилка достаточно большая, в ней смогут одновременно находиться 3-4 человека. Это позволит хозяевам пригласить к себе друзей, чтобы вместе попариться. При выходе из парной можно сразу окунуться в прохладную воду.
  2. В моечном отделении будет душевая кабинка, отделенная стенкой.
  3. Туалет расположен удобно для отдыхающих.
  4. Одно и то же помещение служит и для отдыха, и для обслуживания печи. Это позволит поддерживать жар, не выходя из комнаты отдыха.
  5. В холодное время года воздух не будет попадать с улицы в парную, охлаждая ее, благодаря предбаннику, который служит своеобразным барьером.
  6. Такую баню можно построить своими руками. Простота проекта позволяет сэкономить при возведении данного сооружения. Даже строительство на заказ обойдется дешевле.
  7. Подобная планировка бани 5 на 4 позволяет сделать это сооружение самостоятельным или возвести его в качестве пристройки к дому. Это делает проект приемлемым для участков с разными условиями.

Единственный недостаток, который можно найти в данном проекте строения со сторонами 5 и 4 метра – это совмещение предбанника с комнатой отдыха. Полноценного помещения для отдыха в этом случае не будет. Баня 5х4 – это небольшое строение, и тем, кто хочет уложиться в заданную общую площадь, придется чем-то пожертвовать. Зато в проекте больше одной пятой общей площади занимает парилка.

Совет от мастера!

Возвести удобную баню на площади 5х4 метра вполне возможно. Она даже будет комфортной, с относительно просторной парилкой, в которой свободно разместятся 4 человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пример планировки бани 5х4