stroytroy.ru

Проект бани с бассейном – как все должно быть


Оглавление:

Сейчас все большее распространение получают парные, имеющие бассейн, и сооруженные по индивидуальным планам. Проект бани с бассейном обладает некоторыми особенностями.

Важные моменты, которые должен содержать проект

Современная парильня с бассейномЧаша водоема должна быть окружена по периметру дорожкой, ширину которой необходимо делать не менее 1 метра. Она повысит комфортабельность пользования сооружением и даст возможность иметь доступ к его стенам для технических нужд.

У бассейна также нужно спланировать небольшое, но удобное место для отдыха. Санитарно-гигиенические нормы требуют, чтобы рядом с водоемом находились душ и туалет.

Рассчитывайте площадь самой парной так, чтобы на одного посетителя приходилось примерно 5 м полезной площади. В нашем климате проекты бань с бассейном, чаще всего, предполагают обустройство предбанника, который может использоваться и как раздевалка. Чтобы предбанник получился теплым, обязательно предусмотрите в нем тамбур, имеющий двойную дверь.

Фундамент парной надо закладывать так, чтобы:

  • Он оказался ниже глубины промерзания грунта в вашем регионе
  • Цокольная его часть выступала над уровнем земли на 0.5 м

Его надо гидроизолировать, а снаружи сделать наклонную отмостку для отвода дождевых и талых вод.

Вернуться к содержанию

Детали, которые помогут построить баню с бассейном правильно

Если размер бани не дает возможности поместить бассейн внутри нее, то его можно обустроить рядом с парной. Такие сооружения бывают заглубленными, полузаглубленными и наземными.

Все более популярным сейчас становится возведение каскадов бассейнов с разными температурами воды. При этом, совершенно не обязательно делать их объемными и глубокими.

При проектировании бассейна и самой бани необходимо учесть режим повышенной влажности в помещениях и предусмотреть качественную их вентиляцию. Чердак должен хорошо проветриваться. Высота его стен должна быть не меньше 2 м.

В дверях бани сделайте небольшие зазоры, они предотвратят заклинивание полотна при его набухании. Порог парилки должен быть выше на 20 см уровня полов. На входе в нее и в моечное помещение поставьте небольшие дверные блоки: шириной в 60-70 см, высотой в 160-170 см.

Совет от мастера!

При соблюдении этих простых правил вы предотвратите сквозняки, а двери будут надёжно сохранять тепло.

Лучше всего в бане поставить чугунную печь-каменку. Такие конструкции обладают малыми размерами и весом, а производительность у них высока. Поэтому они быстро нагревают помещения и долго удерживают тепло.

Следует учесть, что проекты русской бани с бассейном имеют свои особенности и в части внутренней отделки. Помещения рекомендуется обшивать хорошо высушенной и гладко обработанной древесиной.

Все металлические элементы, как конструктивные, так и декоративные, в парной нужно делать из устойчивых к коррозии материалов – латуни, бронзы, нержавейки и т.д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проект бани с бассейном – как все должно быть