stroytroy.ru

Двухэтажная баня – идеальный проект для маленьких участков


Оглавление:

Парную можно использовать не только по ее прямому предназначению. Дополнительное жилье, гостевая комната, игровой центр, мастерская – что-нибудь из этого обязательно поместится в ней, ведь существуют двухэтажные бани.

Проекты двухэтажных бань более сложны, чем одноэтажных

Двухэтажная парильня на дачеПрежде, чем начать составлять план двухэтажной бани, ответьте себе на некоторые вопросы

  1. На сколько человек она должна быть рассчитана? От этого обстоятельства будут зависеть и ее площадь, и количество материалов и время сооружения, и ваши расходы.
    Если семья небольшая, то вам вполне подойдет маленькая двухэтажная баня из бруса.
  2. Выберите место для застройки. Решите, стоит ли совмещать парную с еще каким-нибудь строением.
  3. Что бы вы хотели соорудить на втором этаже? Определитесь с целями, которые вы преследуете, возводя сооружение, кроме очевидных – париться в свое удовольствие.

От этого и будет зависеть, в конечном итоге, проект двухэтажной бани.

Конечно, отлично было бы расположить парную на берегу водоема – речки, пруда или озерца. Место должно быть чуть возвышенным, сухим, но недалеко от воды – метрах в 15-20. Но, если поблизости открытого водоема нет – не беда, ведь двухэтажные бани с бассейном, это тоже удобно.

Баня должна быть расположена подальше от дороги — пыльной и шумной. Было бы неплохо, чтобы она была закрыта от посторонних глаз деревьями или кустами.

А теперь можно приступать к составлению планов. Вот несколько советов, которыми можно воспользоваться, разрабатывая проекты двухэтажных бань

  • Вход в парную предусмотрите с юга, так в холодное время года вам придется убирать меньше сугробов.
  • Окна, если они будут лишь с одной стороны, располагайте на запад – в сторону заката. Посещают баню, обычно, в вечернее время, поэтому дневной свет при таком расположении окон будет задерживаться в ней дольше, а это – экономия электричества.
  • Лучше всего, если расстояние между основными зданиями участка и парной будет не меньше 10 м – это диктуют правила пожарной безопасности.
  • Особенно важно: тщательно продумайте проблему канализации, чтобы не загрязнять близлежащие водоемы стоками. Это тем более важно, если вы берете питьевую воду со своего же участка – из колодца или скважины.
  • Прежде всего, строительство двухэтажных бань хорошо тем, что можно разгрузить пространство на первом этаже. Поэтому в нем можно предбанник и раздевалку не планировать, а перенести их на второй этаж.
  • Если вы рассчитываете построить маленькую постройку, то на дополнительном этаже можно не монтировать отопление. Достаточно хорошо утеплить стены. Печная труба, проходя через второй этаж на крышу, будет обогревать и его.
  • Если вы испытываете те или иные затруднения в ходе разработки и планирования бани, не стесняйтесь обращаться за консультацией к профессионалам. Особенно сложны для новичка проекты двухэтажных бань из бревна. Специалисты же помогут вам, исходя из многих факторов – рельефа, формы и размеров участка, предполагаемой архитектуры, размеров и дизайна самой постройки. Посоветуют правильные стройматериалы и качественное оборудование. Вы также всегда можете зайти на любой популярный сайт и внимательно изучить фото бани двухэтажной, проясняя непонятные для себя моменты.

Вернуться к содержанию

На что обратить внимание при постройке парной

Бильярдная на втором этажеКирпичные печи – наилучший вариант для парной. Прогреваются они достаточно медленно, но зато и тепло отдают долго и равномерно. Постепенность прогревания придает стабильность температуре в парилке, не перегревая все помещения на первом и втором этажах. Но, если вами предусмотрено строительство двухэтажной бани с достаточно большой площадью, то одной печки будет недостаточно для обогрева строения зимой.

Поэтому необходимо будет смонтировать дополнительное отопление. Дешевле всего обходится его газовый тип.

Большие двухэтажные парные лучше всего возводить из бруса, двухэтажные бани из бревна хорошо подойдут для небольшой площади. Объяснение тут простое – длина постройки, при ее возведении, ограничена размерами бревен.

Уделите повышенное внимание как утеплению кровли, так и теплоизоляции межэтажного перекрытия – перепады температур на первом и втором этажах не должны приводить к излишней влажности воздуха и сырости. Необходимо также предусмотреть усиленную вентиляцию. Вход на второй этаж обязательно должен быть изолирован надежной и плотной дверью, не пропускающей пар.

Совет от мастера!

Следует учесть, что бани деревянные двухэтажные имеют совокупную массу большую, чем одноэтажные. Поэтому под них необходимо возводить более мощный фундамент. Он должен быть заглубленным.

Современные проекты бань двухэтажных из бруса или бревна в обязательном порядке должны включать противопожарные меры. Горючесть древесины должна быть нейтрализована антипиренами – специальными составами.

При использовании обрезной доски помните, что на качество материала и спектр его использования влияет тип распиловки. Она может быть радиальной, полурадиальной или тангенциальной. Радиальный разрез проходит по центру бревна, поэтому полученные пиломатериалы в большей степени устойчивы к воздействию воды, а, следовательно, меньше деформируются.

Все технологии возведения деревянных парных обладают своими достоинствами и недостатками.

Самые проблемные для достижения хорошей теплоизоляции – двухэтажные бани из оцилиндрованного бревна. Профилированные брусья прилегают друг к другу почти без зазоров. Поэтому и не имеют слабых мест – мостиков холода, и тем самым бани из бруса двухэтажные значительно превосходят строения из бревен по показателям теплоизоляции. Для достижения одних и тех же параметров теплоизоляции, для профилированного бруса необходим до 35-40% меньший объем утеплителя, чем для бревен.

Профилированный брус до 2 раз дешевле клееного аналога, и это делает его очень привлекательным стройматериалом.

Но, главный минус деревянных парных, возведенных из пиломатериалов естественной влажности – трещины, а двухэтажная баня из клееного бруса от этого избавлена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Двухэтажная баня – идеальный проект для маленьких участков