stroytroy.ru

Канадские парковые розы: посадка и уход

розыДля тех, кто считает розы слишком сложной культурой, существует альтернативное решение — розы канадской селекции. Эти неприхотливые растения выведены специально для холодного климата.

Канадские парковые розы — это новинка на украинском рынке. Данная группа растений, выведенная в Канаде, отличается уникальной зимостойкостью. Есть две серии сортов канадских роз: Parkland Roses — из исследовательской станции Мордена в Манитобе и The Explorer roses — из государственной исследовательской станции в Оттаве, Онтарио и Квебеке. У нас продаются и те, и другие сорта. Отличия у них незначительные. Розы «Парклэнд» разнообразны по окраске и имеют более изысканную форму цветка, но они не душистые и у них нет плетистых разновидностей. Среди роз «Эксплорер» есть и плетистые, высотой от 1 до 3 м. Также в этой группе много душистых сортов. Сейчас в Канаде выводят новую серию — Canadian Artist. Эти сорта легко переносят без укрытия морозы от -35 до -40 º-С , а многие из них даже до -45 º-С. Поскольку климат отдельных регионов Канады очень близок к нашим условиям, данные розы чувствуют себя в Украине, как дома.

Преимущества сорта

Конечно, канадские розы не столь изысканны, как чайно-гибридные, не так ароматны, как английские, и не столь эффектны, как плетистые, но у них есть масса других достоинств. Данные растения имеют повышенную устойчивость к болезням — мучнистой росе, черной пятнистости и другим, выносливы и неприхотливы. Кроме того, они отлично зимуют и у них красивые цветки насыщенной окраски.
Цветение у канадских роз обильное и продолжительное. В нашей стране они цветут двумя волнами, хотя второй раз менее обильно. Если не удалять отцветшие побеги, на кустах остаются многочисленные плоды, благодаря чему растение даже осенью выглядит декоративно.

Видео: Посадка сортовых роз. Парковые

Правила ухода

Уход за канадскими розами минимальный. Они предпочитают солнечное месторасположение и прекрасно переносят летний зной и засуху. К почвам растения неприхотливы, но при регулярных подкормках цветут более пышно. Есть еще одно весьма важное преимущество — канадские розы прекрасно размножаются черенкованием и в дальнейшем растут на собственных корнях. Большинство сортов не нуждается в обрезке.

Видео: Морозостойкие розы

Как выращивать?

Хотя канадским розам характерна неприхотливость, место для купленного привитого растения все-таки стоит подготовить как следует. Необходимо вырыть посадочную яму, добавить в земляную смесь удобрения в виде перегноя, торфа, компоста, комплексного удобрения и древесной золы. Привитую розу высадите, как обычно, заглубив прививку на 5–10 см. В первую зиму для страховки можно (и нужно!) окучить основание куста (на высоту 15–20 см) смесью земли и песка в равных частях, но в последующие годы эта процедура совершенно излишня. Розы зимуют прекрасно без окучивания, пригибания побегов и укрытия.

Где купить

Питомник «Розы Антипова»,

т. (067) 797-42-90, (097) 517-26-17,

rosy.com.ua.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Канадские парковые розы: посадка и уход