stroytroy.ru

Популярные сорта и группы роз

розыРазнообразие форм и окрасок этих цветов и их удивительный аромат не оставляют равнодушными ни профессионалов, ни садоводов-любителей.

Видео: Обзор сортов роз. Самые популярные сорта роз

Садовые группы роз

Чайно-гибридные. Многочисленная и популярная группа. Прямые или раскидистые кусты высотой 40–80 см имеют махровые цветы диаметром 8–12 см различной окраски и формы. Они могут быть одиночными или собранными в небольшие соцветия от 3 до 10 штук на одном побеге. Цветение в условиях Лесостепи — с начала июня до заморозков с короткими перерывами. Зимой розы укрывают и окучивают корневую шейку. Используют для срезки и в ландшафтном озеленении.

Видео: Лучшие сорта роз Дэвида Остина

Флорибунда. Группа с простыми, полумахровыми и махровыми цветками, собранными в соцветия. По размеру они чуть меньше, чем чайно-гибридные розы. Цветение обильное и продолжительное, вплоть до заморозков. Отличаются хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням и вредителям. Широко применяют для озеленения.

Полиантовые. Сорта с компактной формой куста высотой 30–60 см. Цветки 2,5–5 см в диаметре различных расцветок и форм собраны в крупные соцветия. Цветение обильное, с середины июня и до заморозков, практически без перерыва. Большинство сортов достаточно хорошо зимует, но нуждается в легком укрытии. Широко используют в ландшафтном озеленении.

Плетистые. Розы с мощным ростом и длинными стелющимися или дугообразными побегами. Цветки различной окраски, 2,5–9 см в диаметре, от простых до густо-махровых форм, чаще всего собраны в соцветия. Цветение в условиях Лесостепи обильное, с середины июня до середины июля, большинство современных сортов цветет повторно. Многие сорта устойчивы к грибковым заболеваниям и хорошо зимуют под легким укрытием.

Почвопокровные. Сорта с длинными дугообразными побегами, которые покрывают почву ковром и имеют способность быстро разрастаться. Им характерна высокая зимостойкость и устойчивость к болезням. Цветы бывают различной окраски, мелкие, собраны в соцветия, цветут долго, есть сорта цветущие повторно. Используют при оформлении цветников, склонов, каменистых горок, бордюров, несложны в уходе.

Видео: Розы Флорибунда MPEG2 ARCHIVE PAL

Популярные сорта роз


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Популярные сорта и группы роз