stroytroy.ru

Звукоизоляция стен в доме

звкоизоляция, стеныУлучшить звукоизоляцию стен дома можно за счет создания многослойных конструкций, имеющих различные характеристики плотности и упругости.

Звукоизоляция внешних стен

Стена будет лучше поглощать звук, если на нее через деревянный каркас набить на эластичные крепления два и более листа гипсокартона, укрепив перед тем в прослойке звукопоглощающий слой из базальтового, гипсового или стекловолокна.

Такие же прослойки могут быть и в перекрытиях. А вот пенопласт, пенополиуретан и пробковое покрытие по причине низкой плотности плохо «работают» в качестве звукоизоляторов.

В местах примыкания перегородок к наружным стенам полезно установить прокладки из виброгасящих волокнистых материалов. Высокой звукоизоляции ударного шума можно достичь при устройстве подвесных потолков с воздушной прослойкой.

Для сохранения тишины в доме также важно установить

Материалы для звукоизоляции

При правильном выборе изоляционных материалов можно «убить двух зайцев» – получить не только тепло внутри дома, но и акустический комфорт. Обязательно поинтересуйтесь у производителя материала, проводились ли акустические испытания с конструкциями, которые используются в вашем доме.

Увеличивать толщину стен, например, достраивая снаружи слой облицовочного кирпича, для решения акустической задачи особого смысла нет. Дело в том, что звукоизоляция двухслойной стены из кирпича в сравнении с однослойной будет не вдвое лучше, а всего лишь на 15-20&thinsp-%. Э

Связано это с нелинейным увеличением звукоизоляции в многослойной конструкции. Например, однослойная кирпичная стена снижает звуковое воздействие на 48&thinsp-дБ, а двухслойная с воздушной прослойкой – примерно на 57 дБ.

Звукоизоляционные мембраны

Для изоляции уже существующего дома разумно использовать специальные звукоизоляционные мембраны. Устанавливать их нужно на внутренние поверхности конструкций.

Это требование обусловлено тем, что та часть звуковой волны, которая не была поглощена наружной конструкцией, частично отражается от внутренних стен и перекрытий в помещении.

Отраженная волна вновь попадает на конструкцию, снова частично отражается и т. д. Установленный на внутренней стороне конструкции акустический материал позволяет максимально снизить как уровень наружного шума, так и уровень попавшего в помещение отраженного звука.

Звукоизоляционный материал может служить наполнителем в межкомнатной гипсокартонной перегородке

Внутренние стены

Причинами плохого поглощения воздушного шума могут быть отсутствие пористой «начинки» в межкомнатных перегородках и трещины в них.

Для хорошей звукоизоляции перегородок необходимо, чтобы каркасы стен двух соседних комнат были независимы друг от друга, то есть не имели общих деталей и соединений.

Каркасная облицовка напоминает процесс установления перегородки.

Она увеличивает толщину стен на 130 мм, но обеспечивает звукоизоляцию около 10 дБ.

В качестве среднего слоя используют материал толщиной от 100 мм.

Это могут быть маты из стекловолокна, минеральной ваты или целлюлозный утеплитель.

Перегородка с заполнителем, NRC которого равен 0,9, обеспечивает звукоизоляцию в 54 дБ.

Этого более чем достаточно для внутренних стен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Звукоизоляция стен в доме