stroytroy.ru

Звукоизоляция: тишина в доме

звукоизоляция, стены, пол, потолокЧтобы сохранить идеальную тишину, нужно надежно звукоизолировать не только стены, но также полы и потолки дома.

По способу возникновения шум бывает воздушным и ударным. В первом случае звуковая волна, распространяющаяся в воздухе, воздействует на стену, а та возвращает ее в помещение, но уже с другой стороны. Во втором случае волна рождается в материале в результате механического воздействия на строительные конструкции (ходьба по полу, удары в стену).

Уровень такого шума гораздо выше, чем воздушного, и часто создается ощущение, что исходит он со всех сторон. Существует также понятие структурного шума – того, который «идет» по структуре материала. Причины его возникновения – воздушные колебания или ударное воздействие.

Нормы

Уровень громкости звука измеряют в децибелах (дБ). Значение в 0 дБ соответствует минимальному порогу слышимости, шепот на расстоянии 1-2 м будет соответствовать примерно 10&thinsp-дБ, тихий разговор – это 40 дБ, шум от автотрассы в 5-10 м – порядка 90&thinsp-дБ, 100 дБ – громкий звук автомобильного клаксона на расстоянии 5-7 м.

Порог болевых ощущений для человека составляет 130&thinsp-дБ. А вот звуковая обстановка в доме на уровне ниже 20 дБ способна негативно воздействовать на психику. Нормальный, комфортный уровень шума в жилом помещении составляет примерно 25-30&thinsp-дБ.

Конструкции дома должны снижать звуковое воздействие окружающей среды до комфортного уровня. Например, для дома возле автотрассы нужно обеспечить снижение уровня шума на 50-60 дБ (разница между уровнем шума от автострады и комфортным уровнем). Вопрос лишь в том, какими средствами и методами этого можно достичь.

Отражать или поглощать шум?

С точки зрения физики звукоизоляция и звукопоглощение – разные явления. Суть первого – отражение звуковой волны, второго – ее поглощение. В зависимости от этих свойств акустические материалы делятся на звукоизоляционные (отражают звук благодаря своей плотности) и звукопоглощающие (имеют рыхлую, пористую структуру).

Наиболее эффективны комбинированные многослойные системы: звук частично отражается от твердой поверхности, а та его часть, которая прошла дальше, частично поглощается рыхлой прокладкой, затем вновь отражается следующим слоем, снова поглощается и т. д.

Улица – первый барьер

Достичь акустического комфорта можно, если начать устраивать звукоизоляцию еще за пределами дома. А именно – на границе участка. Со стороны дороги можно установить высокий (2,5-3 м) цельный забор. Также неплохой самостоятельный «глушитель» звука – одна или несколько полос зеленых насаждений.

Стены

Утепленные стены здания, расположенного в нешумном месте, обеспечивают достаточный уровень акустического комфорта.

Если дом построен в шумном месте, качественно выполненная и теплоизолированная стена также решит акустическую задачу. Первоочередное внимание в таком случае нужно уделять окнам.

Современные окна позволяют снизить уровень шума в помещении на 28-49 дБ.

Если шум на улице днем не превышает 70 дБ, то с этим справится и обычное окно с однокамерным стеклопакетом. При более значительной звуковой нагрузке необходимо обратить внимание на пяти- и шестикамерные профильные системы в комбинации со специальным звукоизолирующим стеклопакетом.

Для изоляции уже существующего дома, после того как было уделено внимание окнам, эффективнее не увеличивать толщину стен, а применять специальные акустические материалы, такие как звукоизоляционные мембраны.

Пол

Если в двухэтажном коттедже чистовой пол второго этажа настелен прямо на перекрытие, на первом будут слышны не только шаги, но и малейшие шорохи.

Существует два способа решить эту проблему: сделать «плавающий» пол с подложкой из звукоизолирующего материала в верхних комнатах или акустические потолки в нижних.

Но даже самые эффективные потолочные системы обеспечат звукоизоляцию не более 10 дБ, да еще отнимут 12-17 см высоты, в то время как даже трехмиллиметровая подложка в конструкции пола способна снизить уровень ударного шума на 17-18 дБ.

Звукоизолирующие подложки изготавливают на основе материалов, имеющих высокий коэффициент упругости и способных амортизировать ударное воздействие.

Это могут быть стеклохолст с битумным покрытием, маты из стекловолокна, крафт-бумага или целлюлозное полотно, обработанное битумом и покрытое кусочками обычной или агломерированной пробки, вспененные полиэтилены (как специальные, так и те, которые используют в качестве теплоизоляторов).

Важно помнить, что даже качественный, но неправильно уложенный материал не даст звукоизоляционного эффекта.

Потолок

Если речь идет о полной звукоизоляции помещения (домашнего кинозала, детской, кабинета или спальни), понадобится также звукопоглощающий подвесной потолок.

Его структура должна быть пористой, тогда звуковая волна с минимальным отражением будет «вязнуть» в материале.

Потолочные плиты с NRC больше 0,6-0,7 относят к акустическим. Изготавливают плиты из стекловолокна, минерального волокна или базальтовой ваты. На их лицевую часть наклеивают окрашенный стеклохолст.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Звукоизоляция: тишина в доме