stroytroy.ru

Стены в доме: способы звукоизоляции

дом,стены,кровля,звукоизоляцияУлучшить акустические свойства стен дома можно за счет создания многослойных конструкций, имеющих различные характеристики плотности, упругости и коэффициенты потерь.

Видео: Шумоизоляция стен в квартире - современные материалы

Стена из кирпича сильнее поглощает звук, если на нее - через деревянный каркас - набить на эластичные крепления два и более листа гипсокартона. Перед этим в прослойке набивают звукопоглощающий слой из базальтового, гипсового или стекловолокна. Такие же прослойки помогут быть и в перекрытиях. А вот пенопласт, пенополиуретан и пробковое покрытие по причине низкой плотности плохо «работают» в качестве звукоизоляторов.

В местах примыкания перегородок к наружным стенам полезно установить прокладки из виброгасящих волокнистых материалов. Высокой звукоизоляции ударного шума также можно достичь при устройстве подвесных потолков с воздушной прослойкой.

Утепленные стены здания, расположенного в нешумном месте, обеспечивают достаточный уровень акустического комфорта. Если дом в шумном месте, качественно выполненная и теплоизолированная стена также решит акустическую задачу. Первоочередное внимание в таком случае нужно уделять окнам. Но если уровень уличного шума внутри дома при качественно выполненных и закрытых окнах все еще доставляет неудобство, то для улучшения акустических свойств конструкции можно использовать увеличение толщины теплоизоляционного материала, особенно для снижения воздействий низкочастотных звуков.

Видео: звукоизоляция стены .простой и надежный способ

Увеличивать толщину стен, например, достраивая снаружи слой облицовочного кирпича, для решения акустической задачи особого смысла не имеет. Звукоизоляция двухслойной стены из кирпича в сравнении с однослойной будет не вдвое лучше, а всего лишь на 15-20 %. Связано это с нелинейным увеличением звукоизоляции в многослойной конструкции.

Для звукоизоляции уже существующего дома, после того как было уделено внимание окнам, эффективнее не увеличивать толщину стен, а применять специальные акустические материалы, например звукоизоляционные мембраны. Устанавливать их нужно на внутренние поверхности конструкций. Установленный на внутренней стороне конструкции акустический материал позволяет максимально снизить как уровень наружного шума, так и уровень попавшего в помещение отраженного звука.

Видео: Утеплитель, звукоизоляция стен под обои. Подложка под обои для теплоизоляции стен в квартире Изолон

Свой вклад в достижение акустического комфорта вносят даже такие, казалось бы, детали и мелочи, как применение ковровых и других ворсовых напольных покрытий, наличие в помещениях мягких кресел, занавесок и т. п.

Решая задачу звукоизоляции в доме, нужно не забыть уделить внимание изоляции инженерного оборудования, которое, в дополнение к уличному шуму, привносит собственные шумы. Также источниками проникновения шума могут быть зазоры под дверью, сквозные стенные отверстия для электрических розеток и т. д. Решить эту проблему можно, применив для щелей, зазоров и вентиляционных отверстий закрывающиеся шторки, а розетки расположив на разных уровнях по горизонтали, что также поможет снизить уровень шума в помещении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стены в доме: способы звукоизоляции