stroytroy.ru

Акустический комфорт: все о звукоизоляции дома

звукоизоляция,звук,акустика,акустический комфорт,нормы,звукопоглощениеАкустический комфорт играет важнейшую роль в ощущении уюта и комфорта дома. Если вы стали владельцем участка, расположенного у железной дороги, аэропорта или автострады, нужно обеспечить качественную звукоизоляцию дома.

Видео: Звукоизоляция и Звукопоглощение

Акустический комфорт

Достижение оптимального состояния звуковых характеристик помещения очень важно, причем как с психологической, так и с физиологической точек зрения. Постоянный акустический дискомфорт, звуковое давление вызывают стресс, ухудшают слух и отрицательно сказываются на общем самочувствии человека.

В то же время акустический комфорт в доме не означает полную тишину. Звуки необходимы человеку не случайно. Например, голоса поющих птиц и шум воды благотворно влияют на настроение, а в целом, и на здоровье людей.

Таким образом,

Начинаем снаружи

Достичь акустического комфорта можно, если начать устраивать звукоизоляцию еще за пределами дома.

А именно, на границе участка. Здесь можно установить акустические экраны.

Эта мера распространена в Европе, где подобные барьеры устанавливают вдоль автострад, проходящих через жилые массивы городов, применяют их и для ограждения частных территорий.

Малозатратный, но достаточно эффективный метод позволит достичь снижения шумового давления уже на участке.

Эффективность применения барьеров зависит от нескольких факторов. Например, уровень шума во дворе будет тем ниже, чем выше экран и чем ближе он расположен к источнику шума. Оптимальная высота – 2,5-3 м, при этом барьеры должны быть по возможности вблизи дороги, но не ближе двух метров от нее.

Акустические экраны бывают разных видов: сендвич-панели с металлическим перфорированным покрытием и минераловатным наполнителем- бетонные, поликарбонатные, алюминиевые панели. Однако установить их могут только специализированные компании, занимающиеся акустикой, в свободной продаже для самостоятельной установки таких панелей нет.

Лучше всего барьеры работают на ровном участке без деревьев, а вот на территории леса или при наличии кустарников их эффективность снижается. И конечно, если дом расположен выше дороги, то экраны не помогут.

Видео: Звукоизоляция стен с помощью АкустиКнауф

Также неплохой самостоятельный «глушитель» звука – одна или несколько полос зеленых насаждений.

Акустические свойства конструктивных материалов

Строго говоря, рассуждать о способности материалов снижать уровень звука не совсем корректно. Акустический комфорт обеспечивает не материал, а конструкция, правильно выполненная из того или иного материала. Но различные материалы обеспечивают и разный уровень снижения шумового воздействия.

Например, лучше поглощают звук конструкции из массивных и одновременно пористых материалов. Заметим, что наличие пор работает так же, как и количество слоев, т. е. позволяет усилить поглощение звука. Но важно еще и сочетание различных качеств.

Так, у плотных материалов, таких как гипсокартон, кирпич или металл, акустические свойства тем выше, чем больше плотность поверхности.

Видео: ЭКОВАТА

А вот пустотный кирпич обладает невысокими акустическими характеристиками: хотя пустоты и поглощают звук, но низкая плотность материала играет в данном случае отрицательную роль.

Сравнительно невысокими акустическими свойствами обладает конструкция из обычного керамического кирпича.

Улучшить их можно за счет устройства воздушного или изоляционного слоя между двумя рядами кладки.

Силикатный кирпич по сравнению с керамическим обладает более высокими акустическими свойствами. Но еще лучше «работает» стена из поризованного кирпича из-за наличия в нем внутренней пористости.

Видео: Акустические панели SoundBoard СаундБорд из древесного волокна акустический комфорт

Повышенными акустическими характеристиками за счет практически бесшовной конструкции обладают стены из монолитного железобетона. Наконец, высокий уровень поглощения звука благодаря пористости структуры у стен из ракушняка.

Правильно выполненная стена из двух слоев кирпича, ракушняка или пенобетонных блоков обеспечит достаточный уровень снижения звукового воздействия даже вблизи транспортного шума при условии отсутствия окон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Окна на страже тишины

Современная тенденция – увеличение площади остекления в частном доме, хотя это отрицательно влияет как на тепловой, так и на акустический комфорт внутри здания.

Тем не менее, ради хорошего естественного освещения все чаще в коттеджах устанавливают окна большой площади, порой во всю высоту этажа, зачастую не разделенные на фрамуги.

Поэтому звуковые характеристики дома в целом, в первую очередь, определяют акустические свойства окон.

Например, глухой стены из двух рядов кирпича будет достаточно для снижения уровня наружного шума на 50-60 дБ, а вот стена даже метровой толщины, но с неправильным и плохо изолированным окном будет пропускать почти все уличные звуки.

В связи с этим очень важно использовать «правильные» окна и не допустить ошибок. Например, распространенное мнение, что окна с большим количеством камер обладают более высокими звукоизоляционными характеристиками в сравнении с окнами с одно- или двухкамерным стеклопакетом, ошибочно.

На самом деле из-за возникновения резонансных явлений в тонких воздушных промежутках двухкамерные стеклопакеты не увеличивают звукоизоляцию от транспортного, авиационного и прочего шума в сравнении с однокамерными стеклопакетами аналогичной ширины. Более того, даже снижают.

Для улучшения этого показателя нужно применять стеклопакеты, состоящие из двух или нескольких стекол разной толщины, например 6, 8, 10 мм. Камеры, то есть воздушные промежутки между стеклами, желательно использовать также различной ширины. Двухкамерный стеклопакет с разной толщиной воздушных камер и стекол позволяет снизить уровень шума на 40 дБ.

Но лучше всего изолирует дом от внешнего звука однокамерный стеклопакет со стеклами большой толщины и максимально возможным расстоянием между ними, т. е. с большой толщиной камеры. Для улучшения тепловых характеристик такого окна следует применить стекло с низкоэмиссионным покрытием.

Полезно также использование триплекса для заполнения стеклопакетов. Благодаря промежуточному слою смолы, триплекс задерживает звуковые волны средних и высоких частот, снижая уровень шума на 33 дБ. Этим он и отличается от обычных стекол, которые под воздействием звуковых колебаний резонируют и пропускают звук.

Важнейшее значение для конечной звукоизоляции окна имеют качество запорного механизма, герметичность закрывания окон и стыков, надежность уплотнителей и в целом качественный монтаж.

Полезна установка дополнительного контура уплотнения, а также увеличение в разумных пределах массы оконного профиля. Наконец, улучшит картину применение звукоизолирующихматериалов в откосах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Акустический комфорт: все о звукоизоляции дома