stroytroy.ru

Выбор, устройство и отзывы о газовых водонагревателях

Газовые водонагреватели пользуются достаточно широким спросом. Выбрать газовые бойлеры весьма просто, а отзывы о них только положительные. В качестве топлива для работы устройства служит газ. Причем его можно подключать от газоснабжения дома или квартиры, а также от баллона. В отличие от того же электричества, газ обходится дешевле населению, что зачастую и становится решающим фактором при выборе между газовыми и электрическими бойлерами.

Содержание статьи

  • 1 Виды и особенности
  • 2 Вопрос мощности
  • 3 Камеры сгорания
  • 4 Особенности выбора
  • 4.1 Емкость бака
  • 4.2 Мощность
  • 4.3 Материал бойлерного бака
  • 4.4 Покрытие бака внутри
  • 4.5 Анод
  • 4.6 Форма, размеры
  • 5 Полезные советы

Виды и особенности

Начнем с того, что газовые бойлеры могут отличаться между собой, в зависимости от устройства. По этому параметру они делятся на проточные и накопительные.

  1. Проточные также именуют в народе газовой колонкой. По сути, это так и есть. Однако нагреватель несколько модернизировали, сделали его надежнее, прочнее, эффективнее и даже привлекательнее, нежели старые газовые колонки. Одна из особенностей такого устройства в том, что бойлер обладает компактностью.
  2. Накопительные имеют в своей конструкции большой бак. Выбор объема бака зависит напрямую от потребностей семьи. Такие нагреватели отлично подходят для того, чтобы обеспечить подачу горячей воды на все умывальники, раковины, душевые дома. Также накопительный тип бойлеров работает эффективнее проточного, если наблюдается слабый поток газа.

Вопрос мощности

По сути, его можно назвать одним из главных при выборе нагревателя для воды. Газовая колонка может иметь невысокую (17-19 кВт), среднюю (22-24 кВт) и высокую (28-30 кВт) мощность. При этом убедитесь, что вы смотрите в каталогах не на потребляемую, а на полезную мощность.

Как устроены газовые котлы

Как устроены газовые котлы

Как показывает практика, для частного дома подойдет устройство с мощностью от 17 до 27 кВт. Разумеется, можно приобрести и более мощный аппарат с показателем около 47 кВт.

Если речь идет о квартире, в которой проживает два человека, тогда правильно будет выбрать газовый нагреватель с мощностью порядка 18 кВт. Для раковины в ванной, душевой и умывальника на кухне этого вполне хватит. Если вы планируете принимать ванну, тогда устройство должно иметь мощность от 22 до 28 кВт.

При этом мощность на всех колонках регулируется. Делается это в автоматическом или ручном режиме. Автоматика уменьшает или повышает мощность, зависимо от потока воды. При ручной регулировке показатели можно менять от 50 до 100 процентов мощности нагревателя.

Камеры сгорания

Настенный газовый водонагревательРазумеется, газ имеет свои продукты сгорания, которые вряд ли стоит накапливать у себя в доме. Для этого предусмотрены специальные камеры, которые могут быть закрытыми и открытыми.

Открытые камеры предусматривают вывод газов через специальный дымоход, а закрытые выводят при помощи коаксиального металлорукава, который монтируют через окна или стены. Отметим, лучшим коэффициентом полезного действия обладает котел, оснащенный открытой камерой сгорания, но закрытые имеют свои преимущества, поскольку дымоход для них проводить нет необходимости.

Особенности выбора

Что ж, в основных вопросах относительно устройства и принципа работы газовых нагревателей мы разобрались. Теперь пора рассмотреть главные моменты выбора. Подход к покупке устройства должен быть комплексным, и ни один из следующих вопросов без внимания оставлять нельзя.

Емкость бака

Следует понимать, что выбирать газовые водонагреватели следует на основе того, сколько подогретой воды нужно человеку. Ведь емкость может иметь объем от небольших 10 литров, до внушительных 500 литров.

Итак, если вы живете один, вам нужно принимать душ, а не ванну, тогда хватит емкости на 30 литров. Если имеется двое желающих поочередно принять душ, емкость берется на 50 литров.

Разумеется, для большой семьи, для удовлетворения всех бытовых потребностей потребуется уже около 80-120 литров воды.

Мощность

Относительно мощности мы уже говорили. Чем выше данный показатель, тем быстрее сможет прогреться вода. В этом компоненте газовые устройства существенно опережают электрические. К примеру, емкость на 150 литров при стандартной мощности газовой грелки в 4-6 кВт прогреется примерно за час. Электрическому нагревателю для этого потребуется более двух часов.

Материал бойлерного бака

Внутренности водонагревателей на газу

Внутренности водонагревателей на газу

Решить этот вопрос не так-то и просто. В большинстве случаев, баки изготавливают из простой стали или нержавеющей, покрывая поверхность первых эмалью.

Вариант с эмалевым покрытием дешевле. Если нагреватели имеют примерно одинаковую стоимость, но при этом один из стали, а другой из нержавейки, значит, второй бойлер имеет тонкие стенки бака. Следовательно, прочность его ниже. Потому в домах, где происходят гидроудары, лучше отдать предпочтение толстостенным бакам.

При этом устойчивость к коррозии у нержавеющей стали выше. Во многом износостойкость нагревателя зависит от качества воды.

Покрытие бака внутри

Схема подключения водонагревателей на газу

Схема подключения водонагревателей на газу

Внутренние поверхности баков, с целью обеспечения антикоррозийной стойкости, покрывают нержавеющей сталью, титановым напылением, эмалью или стеклофарфором. Эмаль и стеклофарфор являются самыми недорогими решениями, но они тяжело переносят серьезные перепады температур, от которых появляются микротрещины. Решением может стать включение нагревателя в деликатном режиме, чтобы не происходил нагрев воды выше 60 градусов.

Покрытие из титанового напыления и нержавейки надежнее, однако стоимость такого бойлера будет очень высокой. Кроме того, при всех достоинствах этих антикоррозийных слоев, есть у них и слабые места — на участках сварки.

Анод

Как и в случае с электрическими, газовые водонагреватели имеют в своей конструкции магниевый анод, который служит в качестве дополнительного антикоррозийного средства. В основном встречаются бойлеры именно с магнием, хотя существуют модели с цинковыми анодами.

Учтите, данный элемент — расходный, то есть в процессе эксплуатации нагревателя вам придется его периодически менять. Как показывает практика, делать это нужно раз в год. Хотя когда вода очень жесткая, менять аноды рекомендуется дважды в год.

Форма, размеры

Как правило, сейчас на рынке предлагаются газовые бойлеры, выполненные в цилиндрической, прямоугольной или тонкой форме. При этом располагаться на стене они могут вертикально или горизонтально.

Случается так, что на стенде в магазине стоят два нагревателя с идентичными характеристиками, одинаковой емкостью бака, но при этом их габариты разные. Вероятнее всего, у модели большего размера слой теплоизоляции больше. Следовательно, сохранять температуру подогретой воды он сможет дольше.

Так или иначе, учитывайте площадь места, на которое планируется ставить бойлер, чтобы при процессе установки не оказалось, что по габаритам он не вмещается на стену.

Полезные советы

  1. Как известно, настраивать душ для подачи оптимальной по температуре воды достаточно сложно. Рекомендуется сразу установить смеситель, оснащенный термостатом, если вы монтируете в доме газовый водонагреватель. Термостат позволит подавать воду заданной температуры.
  2. Изучите внимательно комплектацию изделия. Некоторые продавцы часто пытаются продать комплектующие, шланги, арматуру и прочие устройства, которые должны идти в комплекте с бойлером, отдельно, «наварив» на вас достаточно солидную сумму денег.
  3. Не подключайте газовые бойлеры самостоятельно. Это опасно. Современные газовые водонагреватели должны монтировать специализированные сервисные центры, которые обладают необходимыми навыками, опытом и квалификацией. Самостоятельные попытки монтажа не редко заканчивались ущербом в виде поломки самого бойлера, а в некоторых случаях и с причинением ущерба здоровью человека. Как ни крути, вы имеете дело с газом. А это очень взрывоопасное вещество.


Что ж, во многом очевидно, что газовые нагреватели превосходят своих электрических оппонентов. Разумеется, многое зависит от ваших решений, выбора, финансовых возможностей, предпочтений и так далее. Помните, чтобы выбрать хорошее нагревающее устройство, подходить к вопросу следует комплексно, заостряя свое внимание буквально на каждом элементе водонагревателя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор, устройство и отзывы о газовых водонагревателях