stroytroy.ru

Выбираем качественный ковер

Ковер – это изделие вытканное из шерсти (шелка, льна, хлопка) в форме полотна для украшения помещения. Выполняет функцию изоляции от холода и шума. Появился в 4-5 веках до нашей эры в государствах Ближнего Востока как ворсовое вязаное изделие. Известны ковры из Туркмении, Турции, Индии и Китая.

В настоящее время особую художественную ценность представляют ковры ручной работы. Причудливые узоры и изображения зачастую невозможно повторить на современных машинных производствах.

Как выбрать ковер

Прежде чем выбрать ковер надо определиться, что вы ждете от покупки.

  1. Хорошие эксплуатационные качества
  2. интересное дизайнерское решение,
  3. дорогой подарок.

В первом случае это как правило ковры машинного производства. Во втором ковры ручной работы, они же, как правило и в третьем случае.

Виды ковров

Ковры бывают синтетические и натуральные. Синтетические ковры выбирают для мест с высокой проходимостью – это прихожая, гостиная, кухня. vidy_kovrov

Акрил. По другому его еще называют искусственная шерсть. Ковры из акрила очень мягкие и приятные на ощупь. К недостаткам следует отнести выделяемую, в первое время, остаточную шерсть, так называемую «порву».

Вискоза.  Материал изготавливаемый путем переработки древесины. Это самый натуральный из искусственных материалов. Визуально вискозные ковры почти не отличается от шелковых. Ковры из вискозы пользуются большим спросом у покупателей из-за их мягкости и шелковистости. Натуральные ковры изготавливают из льна, хлопка, шелка и шерсти.

Шерсть — классический материал для изготовления ковра. При покупке следует обязательно обратите внимание на качество шерсти. Она должна быть высокого качества. Не должнаpushistye_kovry

  • менять цвет в процессе эксплуатации;
  • давать слишком большое количество остаточного ворса;
  • накапливать статику.

Должна хорошо чиститься.

К разновидностям ковров следует отнести, интересующие многих,  в последнее время, пушистые ковры. Они изготовлены из высококачественных нитей, которые специально создаются для изготовление ковров с высоким ворсом. Нитки таких ковров скручены в спираль и создают эффект пружины, что не дает коврам приминаться.

Лучшие ковры

Лучшие ковры, они же качественные ковры, с точки зрения здоровья, конечно же изготовленные из натуральных волокон.luchshie_kovry

Если надо выделить отдельную зону в комнате, то можно постелить ковер среднего размера — 150 х 200 см. Большой размер (200 х 300 см) ковра не акцентирует какой-то участок, а формирует общий вид помещения.  Узор и цвет покрытия, обязательно, должен сочетаться с интерьером.

Качественные ковры для интерьера

Маленький ворс коврового покрытия лучше всего подойдет для детской и гостиной. Для спальни подходят маленькие коврики возле кроватей или большие от стенки до стенки с длинным ворсом.

Для детской комнаты, как дополнение к красочным виниловым обоям, лучше всего подойдут ковры со сказочными персонажами.  Для прихожей лучше всего подойдут ковры с синтетическим покрытием с коротким ворсом и пропиткой от влаги.

Таким образом: Определяющим фактором при выборе ковра, при определенном компромиссе, следует считать: его назначение, то есть для чего вы его покупаете.

Видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем качественный ковер