stroytroy.ru

Как чистить ковер

kak-chistit-koverПривычная, казалось бы, с детства вещь – чистка ковров. Что в ней может быть сложного, если ребенку дают поручение пропылесосить ковер, перед тем, как идти гулять? А выбивание ковра на снегу зимой являлось дополнительным развлечением для ребенка и превращалось в веселую игру. Но на самом деле, и в чистке ковров есть свои тонкости.

Прежде всего, чистый ковер – это здоровье всех членов семьи, и следить за чистотой ковра совершенно необходимо. Ниже мы рассмотрим разнообразные способы чистки ковров.

Сухая чистка ковров

suhaja-chistka-kovrovСамый популярный способ чистки ковров. Зачастую на ковре стоит большая и тяжелая мебель, не двигать же ее два-три раза в неделю, чтобы ковер можно было выбить на улице? Недостаток этого способа в том, что обычным пылесосом невозможно обеспечить должную чистоту. Как следствие, возможны аллергии. Поэтому, покупая пылесос, позаботьтесь, чтобы он был оснащен турбощеткой. Она взбивает ворс и вытаскивает даже глубоко застрявшую пыль, кроме того, восстанавливает примявшиеся щетинки. Если ковров в доме несколько – вашим решением должен стать пылесос с аквафильтром.

Выбивание ковров

Тоже привычный всем способ. Однако, сколько ни выбивай ковер, пыль все есть, выбить до полного результата не получается. Замечали? Это и есть недостаток выбивания. И способ вовсе не применим, если вы используете ковролин, который кладут, как правило, по всему периметру комнаты.

Чистка ковров моющим пылесосом

chistka-kovrov-mojushhim-pylesosomВлажная очистка ковра предполагает два способа – ручной и с помощью моющего пылесоса. Не советую чистить весь ковер влажным способом. Сохнет он долго, а влажный ковер – это благоприятная среда для микробов, а то и клещей. Сушится ковер с помощью специального сушильного аппарата или просто на солнце.

Влажную чистку можно осуществлять просто водой или с помощью химических средств. Большинство людей просто разводят химический раствор и проводят чистку вручную или пылесосом. Это в корне неверно! После чистки химическим раствором обязательно нужно сделать очистку ковра простой водой, чтобы нейтрализовать химию.

Если вы используете незнакомый химический состав, обязательно проверьте его на маленьком участке, некоторые из них могут смыть краску.

Любая влажная чистка требует обязательного поднятия ворса. Это можно сделать, используя простую щетку для одежды, но щетка должна быть твердой. Если после высыхания ковра ворс не поднялся, в местах пересечения уровней ворса будут перепады, что приведет к стиранию ковра и выпадению ворса.

Многие предпочитают просто отнести ковер на автомойку или в клининговую компанию. Это вполне оправдано. Компании применяют аппараты высокого давления, под давлением до 100 бар (небольшое значение) из ковра будет удалена вся пыль, недоступная щетке и пылесосу. При использовании большего давления ворс ковра может быть необратимо поврежден, поэтому выбирайте проверенные клининговые компании. Если компания незнакома, то не поленитесь проверить, какие химические средства и аппараты будут использованы. Многие компании применяют обычное хозяйственное мыло, качество от такого мытья может быть хуже, поэтому проверьте канистру с химическим препаратом и убедитесь в наличии сертификата на него.

Подходите к чистке ковров серьезно, это не только уют и красота, но в не малой степени и здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как чистить ковер