stroytroy.ru

Водоразметчик

При выполнении отделочных работ довольно часто приходится состыковывать между собой детали различного профиля. Например, при оформлении беседки решётками нужно очень точно вставить рейки заполнения в рамы. Разметка же по месту — занятие довольно трудоёмкое.

Занимаясь подобной работой, мы применяем следующий приём. Причём подсказали нам его сами рейки. Во время работы они располагались на бочке с водой. Одна из них случайно упала в ёмкость, и на древесине появилась чёткая граница смоченной поверхности. Сразу стало ясно, что делать.

Приспособление для разметки

Приспособление для разметки: 1 — основание- 2 — ёмкость с водой- 3 — стойка- 4 — шаблон угла- 5 — заготовка.

Мы быстро смастерили простое приспособление, состоящее из основания 1 со стойкой 3. К последней прикрепили саморезами шаблон угла 4, вырезав его из фанеры. На основание поставили ёмкость с подкрашенной водой 2.
Пользоваться таким устройством предельно просто. Рейку 5 прижимают к гипотенузе фанерного треугольника, а затем сдвигают вниз, окуная кончик заготовки в подкрашенную воду, которая чётко показывает линию реза. Прикрепив к противоположной грани стойки шаблон с другим углом, можно также просто получить линию реза и на другом конце рейки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водоразметчик