stroytroy.ru

Как обрезать плинтус в углу на потолок

Обрезание ровных углов

Обрезание ровных углов

При проведении облицовочных работ и формировании качественного дизайна интерьера крайне важно правильно приклеить потолочный плинтус. Сделать это можно только в том случае, если верно вымерить и обрезать углы изделия.

Выполнив все правильно, вы четко отграничите потолок и привнесете в оформление помещения завершенность. В данной статье мы подробно рассмотрим, как же обрезать угол, проиллюстрировав описания качественными фото и видео материалами.

Как преодолеть главную проблему

Наклеить плинтус не так уж и сложно, главное правильно подобрать клей – лучше всего подойдет полимерно-спиртовой. А вот обрезать углы удастся далеко не всем, особенно, если даже в теории не знаете, как это сделать. Решить проблему можно несколькими способами. Например, посмотреть тематическое видео. Также вам понадобится особое приспособление – стусло. Оно гарантирует легкое обрезание изделия под нужным вам углом.

Как пользоваться стуслом

Полотно плинтуса прикладывается к углу, и на потолке отмечается линия его примыкания к стене угла

Полотно плинтуса прикладывается к углу, и на потолке отмечается линия его примыкания к стене угла

Чтобы сделать идеальные углы, нужно не так уж много. Но только в том случае, если потолок идеально ровный, как и стыки стен с ним. В противном случае вам придется покорпеть над плинтусом. Даже при наличии стусла, которое позволяет делать любые углы. Подобная модель представлена на фото.

Данное приспособление представляет собой небольшой лоток из дерева с несколькими прорезями, расположенными под разными углами. Профессиональная модель дает возможность обрезать плинтус даже под углом, то есть выполнять профессиональную подготовку материала к монтажу.

Если же потолок неровный, то и плинтус придется отрезать под разными углами, поэтому лучше всего воспользоваться профессиональным стуслом, обеспечивающим крепление ножовки.

Если угол не прямой

Отмеченная точка пересечения переносится на оба полотна потолочного плинтуса

Отмеченная точка пересечения переносится на оба полотна потолочного плинтуса

Углы комнаты, особенно когда потолок далеко не ровный, не всегда равны 90 градусам. Потому, прежде чем обрезать плинтус, измерьте действительный градус угла и разделите его пополам. Именно полученный результат и нужно учитывать, выполняя обрезку. Как видим, в таком случае обычное стусло будет малоэффективным. Необходима профессиональная модель, позволяющая создавать углы различных градусов.

Как обойтись без профессионального приспособления

Если у вас стусла нет и приобрести его крайне сложно, то можно обойтись и без него. В таком случае необходимо сделать разметку и обрезать плинтус по ней. Многие думают, что для проведения данной процедуры понадобятся:

  • линейка;
  • транспортир;
  • карандаш.
На потолке отмечается место пересечения обоих полотен

На потолке отмечается место пересечения обоих полотен

Но это не так. И мы сейчас убедим вас в этом, подкрепив свои слова фото. Возьмите два плинтуса и обрежьте их под углом в 90 градусов, чтобы они идеально стыковались друг с другом. Пока нам не важно, ровный потолок или нет.

Потом возьмите один плинтус и приложите его к углу в стене и карандашом отметьте действительный угол примыкания. Точно также поступите и с другим изделием. На стене образуется два линии с точкой пересечения. Ее необходимо перенести на оба декора, что даст вам действительную линию обрезки.

Пару советов в завершение

Помните, чем точнее вам удалось сделать линию примыкания, тем правильнее будет обрезан плинтус, тем ровнее будет казаться потолок. Прежде, чем приклеивать изделия, еще раз приложите их к стене и проверьте правильность состыковки. Если вас все устраивает, то можете наносить клей и приступать к монтажу.

Проводится линия отреза

Проводится линия отреза

Как отмечают специалисты, сначала необходимо обрезать материал для монтажа в углу комнаты и лишь после этого обрезать изделия по длине. Почему именно так? Да потому что, если вы вдруг неправильно подгоните углы, вы всегда можете попробовать сделать это сначала на том же самом элементе!

Подводя итоги

Как видим, создавать углы не так уж и просто, особенно, если у вас нет специального приспособления под дивным названием стусло. Однако если подойти к решению проблемы с терпением и внимательностью, то все у вас обязательно получится! При этом запомните еще одно простое правило – сначала рекомендуется потренироваться на ненужных обрезках, а потому уже брать декоры, которые планируете клеить на стену.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как обрезать плинтус в углу на потолок