stroytroy.ru

Все секреты сухого и теплого подвала

Видео: Строим дом из SIP панелей. День 99-102. Сухая стяжка на теплые водяные полы. Все по уму

гидроизоляция подвала,подвал,теплоизоляция,сухой подвал,гидроизоляцияХозяева часто обустраивают в подвале прачечные, мастерские, тренажерные залы и др. Чтобы чувствовать себя в таком помещении комфортно, нужно защитить его от влаги и потерь тепла.

Необходимость гидроизоляции подвала

Подвал — удовольствие недешевое. По мнению специалистов, его правильное обустройство удорожает строительство дома примерно на 30 %. Дополнительные затраты начинаются с котлована: его нужно вырыть на глубину промерзания грунта — не менее 150—160 см. В копеечку влетят также гидроизоляция и утепление подземных квадратных метров. Особенно если подвал расположен ниже уровня грунтовых вод.

В этом случае необходима гидроизоляция с использованием сварных полотнищ или многослойных ковров. Это очень дорогое и трудоемкое решение, которое делает подвал неоправданным.

Если нужна дополнительная площадь, дешевле построить пристройку или мансарду, а не зарываться в землю. Но если затратная статья хозяев не испугала и подвал в доме запланирован, нужно довести его до ума, чтобы он не превратился в проблемную зону.

Видео: Секреты монтажа гипсокартона Фрезеровка гипсокартона

Стены подвала, в сущности, представляют собой фундамент дома, следовательно, от их долговечности зависит дальнейшая судьба жилища. Говорят, капля камень точит, а влага, впитавшаяся в поры бетона или кирпича, при замерзании расширяется и разрывает стеновые материалы.

Кроме того, избыточная влага вызывает коррозию арматуры, находящейся в бетоне. Если в подвале нет гидроизоляции, его стены будут мокрыми и сырыми, появится плесень и станет отслаиваться штукатурка.

Особенно актуальна

Преимущества проникающей гидроизоляции:

  • не требует предварительного грунтования поверхности;
  • не боится прокалывания, отрыва или отделения от поверхности;
  • ее кристаллические образования становятся составляющей частью бетона, обеспечивая его водонепроницаемость благодаря уплотнению структуры;
  • не требует защиты во время обратной засыпки;
  • нетоксична, морозостойка;
  • предотвращает коррозию арматурной стали;
  • обеспечивает непроницаемость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все секреты сухого и теплого подвала