stroytroy.ru

Гидроизоляция пола подвала: как её можно сделать самостоятельно

Оглавление статьи

Одна из главных задач во время строительства подвала – защитить его от попадания внутрь воды. Для этого проводится целый комплекс работ по уменьшению водопроницаемости стен, пола и предотвращению попаданию влаги внутрь путем подъема по капиллярам. Наиболее надежную гидроизоляцию можно получить лишь на этапе строительства. Но что делать, если вы купили уже готовый дом, а влага внутри уже есть?

В этом материале мы расскажем вам, как правильно делается гидроизоляция пола в подвале.

Гидроизоляция бетона в подвале

Гидроизоляция бетона в подвале

Виды гидроизоляции

Прежде чем защищать подвал от влаги, стоит определиться, каких видов бывает его гидроизоляция.

Она может быть:

  • Противонапорная изоляция нужна, если у вас высокий уровень грунтовых вод, или вода высоко поднимается весной. Обустраивается она только снаружи пола и стен. Из-за давления воды, материал будет хорошо держаться на поверхности стен и пола. В дополнение к этому, не лишним будет сделать дренаж вокруг подвала для отвода влаги в колодец.
  • Безнапорная изоляция нужна для защиты от накопившейся влаги после дождей. Конечно, если выполнена противонапорная гидроизоляция, то от использования этого вида уже не будет смысла. Её стоит использовать, если у вас низкий уровень грунтовых вод, например, вы можете промазать пол в подвале частного дома битумной мастикой.
  • Противокапиллярная изоляция нужна, чтобы предотвратить поднятие влаги по бетонным основаниям вверх. Раньше для такой защиты чаще всего отделяли фундамент и стены слоем рубероида или битума, а сейчас все чаще используют проникающие гидроизоляции.
Надежная защита стыков с помощью оклеечной изоляции

Надежная защита стыков с помощью оклеечной изоляции

Обратите внимание!
Различают положительное и отрицательное давление воды на гидроизоляцию.
При положительном давлении, изоляция прижимается к стенам, а при отрицательном наоборот – вода открывает гидроизоляцию от стены.
Первый вариант является самым надежным способом защиты, но сделать его можно лишь во время строительства дома.

Материалы и технологии

Сейчас на рынке есть широкий выбор гидроизоляционных материалов. Условно говоря, их можно разделить на несколько видов по принципу действия и способу нанесения: обмазочные, рулонные, гидрофобные жидкости, проникающие, инъекционные.

Обмазочная гидроизоляция

К этой большой категории относятся различные эмульсии, битумные мастики, которые наносятся горячими или холодными, растворы на цементной основе, полимерные жидкости.

На фото показано использование Битумной мастики

На фото показано использование Битумной мастики

  • Мастики для пола делают из битума с добавлением каучука без растворителей. Их можно наносить практически на любое прочное основание: бетон, кирпич, камень, штукатурку и так далее. После высыхания образуется бесшовная эластичная пленка, которая хорошо покрывает любой рельеф и трещины. Мастика не боится холода или жары, устойчива к агрессивной среде и полностью герметична.Цена за ведро мастики составляет 300-400 рублей, что выгодно выделяет её среди других видов изоляции.
  • Обычная битумная мастика выдерживает только положительного давления воды, поэтому ей обмазывают внешние стороны стен подвала. Пол по грунту в подвале изнутри можно обмазать жидкой резиной, например Эластопаз и Эластомикс. Однако при постоянном отрицательном давлении воды снизу со временем герметичность изоляции может нарушиться.
  • Также перед тем, как сделать пол в подвале дома, для защиты от напорных вод используют толстослойные битумные покрытия.
  • Составы на цементной основе различаются по своим свойствам. Обычную цементную гидроизоляцию можно наносить на любые минеральные материалы. Некоторые виды после нанесения создают эластичную пленку, которая может закрывать новые трещины до 2 мм.
  • Цементная гидроизоляция с пенетрирующим эффектом будет работать только на качественной поверхности без трещин и капилляров.
  • Полиуретановые виды наносятся и схватываются в холодном состоянии. Их имеет смысл наносить только на наружную часть, которая будет обращена к воде.
  • Более совершенным видом является универсальная гидроизоляция на основе MS полимеров. Она появилась совсем недавно, но уже успела заслужить высокое доверие. Такой состав сочетает в себе лучшее от силикона и полиуретана, он отлично защищает трещины до 10 мм от попадания влаги, легко наносится и обеспечивает высокую водонепроницаемость.

Оклеечные изоляционные материалы

В качестве оклеечной изоляции применяются рулонные материалы, которые приклеивают к поверхности в несколько слоев. Для этого подойдет рубероид, стеклоизол, гидростеклоизол, гидроизол, стекловойлок, гидробутил и другие виды.

Оклеечная гидроизоляция

Оклеечная гидроизоляция

Перед наклеиванием нужно подготовить поверхность: она должна быть без перепадов (неровности менее 2 мм) и сухая. Перед монтажом поверхность пола грунтуется битумной эмульсией. Образованное покрытие очень легко механически повредить, поэтому нужно будет закрыть его защитным материалом.

Гидрофобизаторы

После обработки гидрофобизатором поверхность начинает отталкивать влагу. Этот раствор проникает внутрь неглубоко, и через пару лет полностью вымывается. К тому же, при появлении новых трещин он не защитит вас от влаги, поэтому плохо подходит для гидроизоляции пола.

Гидрофобное покрытие бетона

Гидрофобное покрытие бетона

Проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция

Применяется для придания бетону водонепроницаемости. Наносимый состав состоит из портландцемента, кварцевого песка и химических добавок. Этот раствор наносится на влажную поверхность и проникает внутрь в среднем на 15-25 см. При контакте с водой образуются кристаллы, которые заполняют все поры, капилляры и трещинки.

На видео в этой статье показано, как можно защитить пол в подвале гаража от воды изнутри с помощью Кристаллизола.

Инструкция по нанесению проникающей гидроизоляцииКристаллизол:

  • Подготовьте бетонную поверхность пола для нанесения. Для этого удалите с поверхности отделочный материал, отваливающийся бетон, штукатурку, краску. Также нужно обезжирить и очистить поверхность металлической щеткой.

Обратите внимание!
Если сверху имеется слой цементного молока, нужно удалить его, иначе изоляция не пройдет сквозь него.
Для этого используют химическую фрезеровку с помощью специальных составов (ХимФрез).

  • Все трещины и швы расшиваются в форме буквы «П».
  • Перед началом работ нужно увлажнить поверхность – на 1 квадратный метр не менее 5 литров воды. Это нужно для увеличения проникающей способности.
  • Самыми уязвимыми местами являются стыки пола со стеной. Их нужно расшить на глубину 2 см, увлажнить и заполнить с помощью материала Кристаллизол Шовный.
  • Затем обрабатывается вся поверхность пола с помощью КристаллизолаW 12.

Соблюдая эту технологию, вы сможете своими руками защитить до 60 см бетона от воздействия влаги. В качестве дополнительной защиты вы можете покрыть пол с помощью жидкой резины.

Заключение

После надежной гидроизоляции, вы сможете сделать утепление пола подвала. Ведь утеплитель не сможет нормально функционировать во влажных условиях. Однако стоит учитывать, что гидроизоляция изнутри не защитит вас надолго от воды, так как она все равно будет проникать внутрь бетона и накапливаться там. Со временем слой гидроизоляции не выдержит высокой нагрузки и даст течь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гидроизоляция пола подвала: как её можно сделать самостоятельно