stroytroy.ru

Наружная гидроизоляция подвала

подвал,гидроизоляция, наружная гидроизоляция,Сырость наносит большой вред дому и здоровью его жителей. Подвал – особо уязвимая территория в этом смысле. И его обязательно следует защищать от влаги и потерь тепла

Видео: Как сделать гидроизоляцию фундамента,подвала,цокольного этажа

Сложности устройства подвала

Подвал – удовольствие недешевое. По мнению специалистов, его правильное обустройство удорожает строительство дома примерно на 30 %.

Дополнительные затраты начинаются с котлована: его нужно вырыть на глубину промерзания грунта – не менее 150-160 см. В копеечку влетят также гидроизоляция и утепление подземных квадратных метров. Особенно если подвал расположен ниже уровня грунтовых вод.

В этом случае необходима гидроизоляция с использованием сварных полотнищ или многослойных ковров. Такое решение – очень дорогое и трудоемкое, поэтому часто целесообразность устройства подвала оказывается под вопросом.

Если нужна дополнительная площадь, дешевле возвести пристройку или мансарду, а не зарываться в землю. Но если затратная статья хозяев не испугала и подвал в доме запланирован, нужно довести его до ума, чтобы он не превратился в проблемную зону.

Делаем стены подвала

Стены подвала, в сущности, представляют собой фундамент дома. Следовательно, от их долговечности зависит дальнейшая судьба жилища. Говорят, капля камень точит, а влага, впитавшаяся в поры бетона или кирпича, при замерзании расширяется и разрывает стеновые материалы. Кроме того, избыточная влага вызывает коррозию арматуры, находящейся в бетоне.

Особенно актуальна гидроизоляция подземных помещений для владельцев загородных домов, находящихся в самых престижных местах – вблизи водоемов. На таких участках грунтовые воды могут выходить на поверхность.

Подготовка к гидроизоляции

В 96 % случаев причина повреждений объектов – влага. Подумать о защите дома от грунтовых вод и осадков необходимо на стадии проектирования. Тогда еще можно внести изменения в конструкцию, а также точно определить этапы выполнения работ.

Чтобы подвал не заливало при обильных осадках и таянии снега, следует пригласить специалистов для проведения гидрогеологических исследований (то есть для определения уровня грунтовых вод). Если проигнорировать этот этап работ, то ликвидация последствий может пробить заметную брешь в бюджете хозяев.

Есть два варианта гидроизоляции: наружная и внутренняя. Первый вариант оптимален, потому что наружная гидроизоляция подвала действует «на прижим», а внутренняя – «на отжим». Иными словами, давление грунтовых вод будет прижимать внешний гидроизоляционный слой к стене, а внутренний слой отрывать от нее.

Внимание! Грунтовые воды

Обязательно необходимо выяснить следующую информацию:

Видео: Фундамент. Гидроизоляция поверхности

  • уровень их подъема;
  • их температуру;
  • содержание в них растворенных солей;
  • периодичность их подъема.

Наружная гидроизоляция

«Наружку» проводят на начальном этапе строительства. В готовом здании осуществить полноценную наружную гидроизоляцию крайне сложно. К тому же она потребует больших затрат как времени, так и ресурсов.

Придется откопать подземную часть, нанести несколько гидроизоляционных слоев, если нужно, «подпереть» стенку глиняным замком, проверить водонепроницаемость и снова закопать.

Наружная гидроизоляция бывает нескольких типов. Наиболее распространены обмазочная и оклеечная.

Для обмазочной используют битумные мастики, а также материалы на основе синтетических смол и полимеров.

Для оклеечной применяют рулонные материалы (гидроизол, рубероид, изол и др.)

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ ЦОКОЛЯ

Последовательность и технология гидроизоляционных работ зависят от уровня грунтовых вод. Универсальный вариант наружной защиты подвала от влаги выглядит так: снаружи на высушенную основу наносят слой обмазочной гидроизоляции, а затем закрывают поверхность двумя-тремя слоями рулонной оклеечной гидроизоляции с нахлестом в 10-15 см.

Если уровень подземных вод высокий, ее следует защитить кирпичной стенкой или глиняным замком, который устраняет контакт грунтовой воды с гидроизоляционным материалом и снижает гидростатическое давление воды на стены подвала.

Чтобы защитить цоколь, слой гидроизоляции должен быть на 20-50 см выше поверхности земли. Кстати, бетонную основу пола также укладывают на слой глины. Чтобы вода отводилась лучше, вместо глиняного замка или кирпичной стены можно использовать шиповидную мембрану и геотекстиль.

Эти современные материалы не позволят просочиться ни одной капле воды. Наличие у шиповидной мембраны дренажной полости позволяет воде уходить вниз к дренажной системе.

Обмазочная гидроизоляция – это многослойное покрытие толщиной от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

К обмазочным материалам относят битумные мастики, полимерные композиции на основе синтетических смол, штукатурную гидроизоляцию из полимер- и минерально-цементных растворов и пр.

Расход материала – 2-3 кг/м2. Стоимость обмазочной гидроизоляции – 30-100 у. е./м2 в зависимости от сложности работы и цены материалов (битумные дешевые, цементно-полимерные дороже).

Оклеечная гидроизоляция – это слои рулонных материалов (рубероида, толи), нанесенных на подготовленное основание. Водонепроницаемые пленочные материалы наклеивают на основание и друг на друга с помощью водостойких мастик. Стоимость работ – от 10 у. е./м2.

Плюсы и минусы разных систем

Преимущества обмазочной и оклеечной гидроизоляции:

  • безусадочность;
  • экологичность;
  • экономичность;
  • устойчивость к агрессивному химическому воздействию;
  • влагонепроницаемость.

Недостатки обмазочной гидроизоляции:

  • недолговечность – срок службы составляет 5-6 лет, потом битум теряет эластичность и становится хрупким;
  • температурные деформации могут привести к отслоению гидроизоляционного покрытия;
  • работа с горячим битумом (температура разогрева при нанесении не менее 120 °С);
  • для нанесения некоторых видов гидроизоляции необходима тщательная подготовка основания – покрытие грунтовкой.

Недостатки оклеечной гидроизоляции:

  • необходимость дополнительной подготовки поверхности: устранения неровностей более 2 мм, высушивания основы, грунтования битумной эмульсией;
  • наклеивать или наплавлять материал должны только квалифицированные специалисты;
  • работы следует выполнять при температуре окружающей среды не ниже 10 °С.

Словарик

Подвальное помещение – это помещение, пол которого находится ниже уровня земли более чем на половину своей высоты.

Цокольное помещение – это помещение, заглубленное в землю менее чем на половину своей высоты.

Адгезия – прилипание.

Видео: Обмазочная гидроизоляция

Глиняный замок – толстый слой утрамбованной глины, уложенный вплотную к наружной стене подвала, засыпанный песком или щебнем и залитый цементным раствором.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наружная гидроизоляция подвала