stroytroy.ru

Аптека на подоконнике

аптекаКомнатные растения не только создают уют, но и приносят пользу. На основе многих растений можно приготовить лекарственные чаи, мази, примочки.

Алоэ древовидное (Aloe arborescens)

Второе название алоэ — столетник. Это декоративное комнатное растение высотой до 3 м имеет мочковатый, сильно разветвленный корень и прямостоячий и ветвистый стебель. Листья у него голубовато-зеленые или зеленовато-сизые, гладкие, сочные, с шиповато-острозубчатым краем.

Видео: ЗОЛОТОЙ УС. КАЛЛИЗИЯ ДУШИСТАЯ. Уход и разведение. Аптека на подоконнике

Применение. Алоэ используют при неврозах, астенических состояниях, головных болях. Также его назначают в климактерическом периоде, при воспалительных заболеваниях женских половых органов и после перенесенных инфекций. В настоящее время растение широко применяют при лечении глазных болезней и в отоларингологии: как средство, повышающее общую реактивность организма.

Сок алоэ с медом и вином показан при хронических бронхитах, пневмонии, туберкулезе легких, желудочно-кишечных заболеваниях (хронических гастритах, колитах). Эта смесь способствует улучшению аппетита. Обладает выраженным слабительным действием, которое наступает через 8–10 ч после приема. Наружно сок алоэ применяют при ожогах, долго не заживающих гнойных ранах, при инфекционных воспалительных заболеваниях кожи, волчанке и лучевых поражениях.

Рецепты. При длительно незаживающих ранах, язвах и свищах. Сок алоэ в равных пропорциях смешать с медом, добавить 96% спирт (1 ст. л. на 1 ст. смеси), перемешать. Хранить в холодильнике. Наносить 2–3 раза в день на пораженные участки или при необходимости накладывать повязку. Важно: учитывайте индивидуальную переносимость мази.

Для заживления ран и ушибов. Вымытый лист алоэ разрезать вдоль, одну из половинок приложить к ране.

При хронических запорах, гастритах и сильном метеоризме. Смешать равные по объему части меда и сока алоэ, настаивать 3 ч. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день до еды.

При бронхите. Приготовить смесь из 15 г сока алоэ, 100 г свиного или гусиного смальца, 100 г сливочного масла и 100 г меда. Принимать по 1 ст. л. на стакан горячего молока 2 раза в день.

Каланхоэ (Kalanchoe)

Это многолетнее травянистое растение с толстыми листьями. Цветет желтыми, белыми, пурпурными и ярко-красными цветками, обильно и продолжительно. Известно более 200 видов этих растений.

Применение. Каланхоэ обладает бактерицидными, противовоспалительными, ранозаживляющими и кровоостанавливающими свойствами. Сок растения используют в комплексной терапии при фурункулах, гнойных ранах, рожистом воспалении. В офтальмологии сок эффективен при лечении ожогов, травм, эрозий роговицы.

Рецепты. При насморке и для профилактики гриппа. По 2 капли сока каланхоэ в каждую ноздрю 2–3 раза в день.

При ожогах, диатезе, гнойных ранах. Местно нанести кашицу из свежих листьев растения.

При трещинах сосков у кормящей матери. По 2–3 капли сока каланхоэ на сосок после каждого кормления ребенка в течение 5–6 дней.

Герань комнатная, или пеларгония (Pelargonium)

Это травянистое растение с листьями разнообразной формы, которые могут иметь коричневую или белую кайму. Цветки у герани собраны в зонтиковидные соцветия.

Применение. Растение способно обезвреживать энергетические патогенные зоны в доме. Оно выделяет биологически активные вещества, убивающие стрептококки и стафилококки. Вдыхая целебные соединения листьев герани, человек успокаивается, что очень важно при стрессах, неврозах, бессоннице. Вот почему этот цветок рекомендуют держать в спальне.

В народной медицине настои надземной части различных видов герани используют как вяжущее, обезболивающее, противовоспалительное, антисептическое и кровоостанавливающее средство при маточных, легочных и носовых кровотечениях. Герань обладает свойством растворять солевые отложения при почечнокаменной болезни, ревматизме и подагре. Ее применяют при диарее, в том числе при тяжелых детских поносах, дизентерии.

Рецепты. При отите. Сорвать листок герани, размять и положить в ухо. Это уменьшает воспаление и снимает боль.

При зубной боли. Подержать листик герани за щекой.

Видео: Аптека на подоконнике

При радикулите и остеохондрозе. Измельчить листья герани, приложить к больному месту на всю ночь.

При повышенном артериальном давлении. Приложить свежий листок герани к пульсу на запястьях.

Внимание! При беременности и лицам, страдающим любым хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта, людям преклонного возраста и маленьким детям ни в коем случае нельзя помещать герань в полость рта, возможно только внешнее воздействие.

Адиантум, или венерин волос (Adiantum capillus-veneris)

Это растение семейства папоротниковые имеет ползучее корневище и перистые листья, расположенные на тонких, гладких, черных черешках.

Применение. Корневища и листья растения собирают в конце лета или в начале осени. Их используют в свежем виде для наружного применения или сушат (хранить в сухом темном месте). Настой и отвар листьев и корневищ — отличное отхаркивающее и смягчающее средство при кашле. Наружно настой применяют для полоскания горла, а также против перхоти.

Рецепты. При фурункулезе. Свежие измельченные листья прикладывают как компресс.

Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis)

Как комнатное растение выращивают так называемую китайскую розу. Это сильноветвящийся кустарник с крупными пазушными цветками, расположенными в верхней части побега. Они бывают разных цветов и формы.

Применение. Цветы гибискуса используются как противосудорожное, бактерицидное, мочегонное и желчегонное средство. При порезах их применяют для остановки кровотечения. Примочками из размоченных цветков лечат кожные воспаления, мокнущие экземы. Это эффективное средство для избавления от юношеских угрей.

Рецепты. При карбункулах, фистулах, долго не заживающих ранах. Свежие листья и цветки, растертые в однородную массу, прикладывать к проблемным зонам на несколько часов.

Золотой ус, или каллизия душистая (Callisia fragrans)

У этого растения крупные листья с характерным блеском. Стебли довольно толстые. У взрослых растений их два типа: укороченные вертикальные (мясистые) с крупной розеткой листьев и горизонтальные (длинные, трубчатые) с расставленными по спирали листьями.

Видео: ЖИВАЯ АПТЕКА

Применение. Золотой ус? мощный биостимулятор: он повышает интенсивность обменных процессов, стимулирует жизненные силы, активизирует клетки иммунной системы. Его используют при лечении сахарного диабета, желчно- и почечнокаменной болезней, при острых и хронических бронхитах, пневмонии, астме, туберкулезе, а также при простудных заболеваниях и как средство профилактики гриппа. В виде мазей, растираний, ванн и компрессов показан он при проблемах костно-мышечной системы (ревматизме, ревматоидном артрите, остеохондрозе, ушибах). Важно: для приготовления лекарств берется цветок, у которого отросло на боковых побегах не меньше 12 колен.

Рецепты. При фурункулезе и артрите. Кашицу из свежих измельченных листьев прикладывать к фурункулам и больным суставам.

При простудных заболеваниях, насморке и болях в горле. Применяют полоскания и промывания из сока золотого уса (1 ч. л. на стакан воды). Сок готовят следующим образом: срезанные листья и побеги золотого уса промывают, измельчают в ступке, сок отжимают через марлю.

При лечении герпеса. Используют мазь из золотого уса: детский крем, вазелин или животный жир смешать со свежим соком золотого уса в соотношении 1:3.

Видео: Лекарственные травы

Внимание! При использовании рецептов из золотого уса лечение должно контролироваться лечащим врачом, поскольку полный спектр его возможностей не установлен и побочные эффекты до конца не выяснены.

На заметку. Любое лекарственное растение может вызвать аллергию. Поэтому при склонности к аллергическим реакциям, а также при наличии любых аллергических заболеваний фитотерапию следует применять с осторожностью. Вначале нужно обязательно проконсультироваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аптека на подоконнике