stroytroy.ru

Каким сделать освещение потолка на кухне

Освещение – довольно важный аспект в оформлении кухни, который играет решающую роль в создании стильного, современного и гармоничного интерьера и в обустройстве уютной и комфортной атмосферы. Чтобы освещение потолка на кухне было удачным и эффектным, следует учесть множество тонкостей. В этой статье мы поговорим о том, как же создать на своей кухне по-настоящему актуальное и изысканное световое оформление.

osveshcenie-kuhni_1

Полезные советы

Приведем несколько несложных правил, которые помогут вам грамотно оборудовать потолок кухни.

osveshcenie-kuhni_9

При выборе того или иного варианта освещения потолка, ориентируйтесь, прежде всего, на особенности планировки и площадь помещения. Если кухня небольшая и компактная, будет достаточно одного центрального источника света (как это показано на фото), а просторная и более масштабная кухня потребует более продуманного и сложного светового решения (чаще всего, с применением точечных светильников).

osveshcenie-kuhni_8

Важно, чтобы верхнее освещение позволяло поддерживать комфортную обстановке на кухне даже в самое темное время суток. Прежде, чем приступать к выбору ламп и светильников для оборудования потолка, следует рассчитать необходимое для вашего помещения количество света.

osveshcenie-kuhni_10

Если ваша кухня достаточно просторная, самым разумным решением будет зрительно разбить ее на несколько функциональных зон. В этом вам прекрасно поможет освещение. Используйте традиционные точечные лампы или светильники-споты (они отличаются от классических точечных светильников тем, что могут вращаться в разные стороны и позволяют самостоятельно регулировать направление света).

osveshcenie-kuhni_4

Грамотно расставленные световые акценты помогут вам выделить зону хранения, моечную зону, зону переработки, обеденный стол и т.д. Играя со светом, вы сможете создать очень интересное и поистине уникальное оформление потолка, которое придаст вашей кухне особый индивидуальный стиль.

osveshcenie-kuhni_3

На представленных здесь фото вы можете видеть, как с помощью точечных светильников можно очень удачно и грамотно разбить помещение на несколько зон.

Видео: Светодиодное LED Освещение потолка

osveshcenie-kuhni_5

Если вы планируете создать дополнительное освещение не только на потолке, но и на стенах, его свет должен быть очень мягким и рассеянным. Старайтесь избегать очень ярких потоков света – они режут глаза и создают ощущение дискомфорта.

osveshcenie-kuhni_6

Если рабочая область расположена в центральной части помещения, очень удачным решением будет размещение точечного освещения, встроенного в корпус вытяжки. Такое оформление всегда смотрится очень необычно и эффектно и неизменно привлекает к себе внимание.

osveshcenie-kuhni_7

Не забывайте, что при создании светового оформления потолка непременно нужно учитывать и цветовую гамму интерьера. Используйте светильники и лампы, близкие по цвету к основному тону помещения, чтобы создать единый и гармоничный дизайн, или же добавьте несколько контрастных цветовых акцентов, которые при грамотном исполнении всегда смотрятся очень эффектно и выразительно.

Видео: Очень яркие светодиоды 5730 - подсветка для кухни

osveshcenie-kuhni_2

Надеемся, что эти простые советы помогут вам создать стильное, актуальное и современное оформление. В такой кухне вы всегда будете чувствовать себя спокойно, уютно и комфортно, ведь правильно расставленные световые акценты привносят в помещение атмосферу тепла и домашнего уюта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каким сделать освещение потолка на кухне