stroytroy.ru

Чем лучше красить потолок — обзор лакокрасочных материалов

Краска для потолка

Чем красить потолок?

Покраска потолка до сих пор остается самой востребованной ремонтной технологией. Она позволяет быстро, экономично и без привлечения профессиональной рабочей силы провести косметический или капитальный ремонт. Многие думают, что легко справятся с поставленной задачей, но уже на предварительном этапе сталкиваются с проблемами. Самая главная из них — выбор материалов. Изучая предложенный ассортимент, не сразу понимаешь, чем покрасить потолки, какими красками лучше воспользоваться.

Их многообразие просто поражает. Акриловые, эмалевые, силикатные, силиконовые, масляные, эмульсионные — это далеко не все виды существующих на рынке материалов. Причем у каждого образца свои технические особенности, определяющие сферу его применения.

Акрилатные краски

Обычные водоэмульсионные основы постепенно отходят на второй план, уступая место модифицированным образцам с большими преимущественными характеристиками. Современный декор требует новых составов, позволяющих достичь нужного эффекта за минимально короткие сроки без потери качества работ.

Производители учли спрос и предложили уникальные акрилатные краски, в составе которых содержатся полимеры. Подобная добавка позволила улучшить свойства воднодисперсионных субстанций. Проще говоря, в обычную водную эмульсию для придания ей большей пластичности и укрывистости добавили латекс или акрил. Так что в продаже можно увидеть и акриловые, и латексные краски.

Новые водоэмульсии не имеют резкого запаха, не притягивают пыль, хорошо пропускают воздух, поэтому потолочная плита «дышит». Окрашиваемые поверхности гораздо быстрее сохнут, так что наносить второй слой можно буквально через 2 часа.

Свежие пятна и брызги легко удаляются смоченной в воде тряпочкой. А высохший слой устойчив к истиранию и действию ультрафиолета. Он более долговечен, надежен и однороден. Латексными красками можно покрывать абсолютно любую поверхность — бетон, штукатурку, дерево или металл.

Те виды материала, которые используют для внутренних отделочных работ, условно делят на несколько видов:

  1. Плотные.
  2. Виниловые.
  3. Бескапельные.
  4. Текстурные.

Сфера применения

Для чего предназначена каждая разновидность?

Плотные латексные краски чаще всего используют для отделки потолка, так как они имеют самую густую консистенцию. Виниловые баночки лучше выбирать для отделки стен. Текстурные краски способны создать рельефный рисунок. Бескапельные подойдут для закрашивания трещин и неровностей — они не создают капель и потеков. А акриловые материалы предназначены для обработки дерева. Мало-мальски разбираясь в этом вопросе, проще понять, чем лучше красить потолок.

Обратите внимание! Акриловые и латексные краски удобны в применении и открывают широкие возможности для творчества. С их помощью легко создавать интересные цветовые переливочные эффекты. Но сфера применения у них все же разная.

Латексные краски больше подходят для окрашивания обоев. Их нужно применять в местах с высокими требованиями к износу. Полуглянцевая продукция более стойкая, поэтому часто ее выбирают для ремонта потолка на кухне и в помещениях, где предполагается частая влажная уборка.

Акриловые краски наряду с водой и полимерами содержат в своем составе мел, поэтому даже после полного высыхания поверхность может пачкаться. Ее мокрой тряпочкой уже не протрешь. Поэтому специалисты советуют использовать акриловые краски для ремонта потолков в спальных, детских комнатах и в гостиных.

Акрилатные краски, в составе которых есть и латекс, и акрил, соединили в себе преимущества двух предыдущих видов. От акриловых красок они унаследовали хорошую устойчивость, от латексных материалов — пластичность. Такие краски очень быстро сохнут, не пачкаются, прекрасно подходят под любое основание потолка. Это самый долговечный и неприхотливый вид отделки, который хорошо переносит и перепады температур, и высокий порог влажности, и прямые солнечные лучи.

Со временем такая краска не темнеет, не выгорает на солнце, не желтеет, не трескается и не сыплется на голову. Учитывая такие прекрасные свойства, можно использовать акрилатные краски везде. Но необходимо помнить о том, что снять такой слой и сделать повторный капитальный ремонт будет крайне сложно. Материал намертво «сядет» на потолочную плиту, так что соскоблить его простым шпателем не удастся.

И еще два важных минуса. Акрилат не может предотвратить образование плесени. Да и стоят такие материалы очень дорого по сравнению с аналоговой продукцией.

Силикатные краски

Краска для комнат

Силикатные краски — только для сухих помещений

Решая вопрос, чем лучше покрасить потолок в квартире, вы должны понимать, что от правильного выбора материала будет зависеть не только эстетичность отделки, но и ее долговечность. Например, есть комнаты с повышенным уровнем влажности — ванная, туалет, кухня и плохо проветриваемый балкон. Для отделки потолков в них латексные краски не подойдут. Какой существует выход?

Специалисты рекомендуют в данной ситуации обратить внимание на силикатные материалы. Они отличаются тем, что в их состав входят жидкое стекло, мел, тальк и особая слюда, формирующая нужную консистенцию, пластичность и способность к затвердеванию. Чтобы понять, в чем заключаются технические особенности данного материала, необходимо изучить его достоинства и недостатки.

Достоинства

Силикатные краски созданы для окрашивания оштукатуренных поверхностей, которые ранее были отделаны известковым, цементным или минеральным материалом.

Обратите внимание! Перед тем как наносить слой силикатной краски, поверхность необходимо обработать силикатной грунтовкой.

Описываемый материал характеризуется:

  • Высокой воздухопроницаемостью и паропроницаемостью.
  • Высокой адгезией (сцепление с окрашиваемой поверхностью).
  • Хорошей переносимостью перепадов температур.
  • Стойкостью к нагреванию — такие краски не плавятся.

Силикатные краски долговечны — срок их службы составляет 15-20 лет. На их поверхности не растет плесень и другие грибки. Материал не токсичен, поэтому не угрожает здоровью человека. Подбор цвета ничем не ограничен.

Недостатки

Силикатные материалы

Краска для внутренних работ

Усиливая достоинства отделочных материалов, специалисты пока не могут предотвратить их отрицательные моменты. Главный недостаток силикатных красок — низкая эластичность. Их нельзя применять для отделки помещений с усадкой. В противном случае на новой отремонтированной поверхности вскоре появятся трещины и разрывы.

Силикатные материалы нельзя наносить поверх органических красок. Поверхность придется тщательно очистить от прежней отделки.

Разновидности и особенности использования силикатных материалов

В продаже имеется две разновидности силикатных красок:

  1. Двухкомпонентная.
  2. Дисперсионно-силикатная.

Дисперсионно-силикатные варианты имеют улучшенные физико-механические свойства, так как в их составе есть особые органические вещества. Они повышают устойчивость материала к воздействию воды.

Двухкомпонентные образцы продают в двухтарной упаковке. В железных бочонках содержится жидкое стекло, а к ним прилагаются мешочки с сухими ингредиентами. Готовят смесь непосредственно перед работой. В жидкое стекло добавляют воду и сухую смесь (пропорции указаны на упаковке) и все тщательно перемешивают. Использовать такую краску можно только в строго отведенное производителем время.

Наносить смесь можно кистью, валиком или распылителем. Допускается накладывать несколько слоев, но каждый последующий наносят через 24 часа после предыдущего.

Готовить предварительно поверхность не нужно, но она должна быть чистой и обязательно сухой. Перед работой заблаговременно специалисты рекомендуют подумать о безопасности, так как силикатные краски содержат щелочь. Она способна спровоцировать воспаление глаз и кожи, поэтому красим потолок в перчатках, а на глаза надеваем защитные очки.

После окрашивания силикатные краски образуют ровную матовую поверхность, которую легко можно мыть влажной тряпочкой. Оптимальный вариант использования — закрашивание бетонных и кирпичных поверхностей, где адгезия проявляется наиболее сильно.

Силиконовые краски

Фасадная силиконовая краска

Краска фасадная силиконовая водно-дисперсионная белая

Не так давно в продаже появились силиконовые краски — водоэмульсионные растворы, в составе которых присутствуют силиконовые смолы. По сравнению с акриловыми и силикатными материалами новые более плотно покрывают поверхность, при этом они не образуют глухую пленку. Это позволяет беспрепятственно выходить излишкам влаги, что обеспечивает циркуляцию воздуха. А главное — надежно защищает поверхность потолочной плиты от воздействия каких бы то ни было агрессивных факторов.

В силиконовых красках соединились две несоединимые характеристики — пористость и водонепроницаемость. Поэтому открашенная ими поверхность может «дышать» и отталкивать влагу одновременно. Такого раньше никогда не было. Новые краски при этом обладают хорошей пластичностью. Со временем, даже если дом даст большую усадку, отделка не покроется микротрещинами, поскольку краска надежно сохранит свою структуру.

Потребители получили в свое распоряжение долговечный гидрофобный материал, способный прослужить в течение долгих 30 лет без потери качественного внешнего вида. Причем со временем краска не выгорает и не теряет своего блеска.

Наносить силикатные краски можно на любые поверхности, на любую старую отделку, какую бы основу она не имела. Красить потолок силикатными красками можно уже на второй день после его капитальной штукатурки, не дожидаясь полного высыхания. Для сравнения — акриловые краски в такой ситуации можно использовать только через месяц. Но это не единственные положительные моменты материала.

Другие достоинства силиконовых красок

Краска для внутренних работ

Силиконовая краска Baumit SilikonFarbe

  1. Во-первых, силиконовые смолы не токсичны, не выделяют ядовитых запахов и совершенно безвредны для здоровья человека. Поэтому такой материал можно использовать для внутренних работ даже там, где живут астматики или беременные женщины.
  2. Во-вторых, высокое качество материала, его долговечность, прочность и надежность сводят к минимуму необходимость проведения повторных ремонтных работ.
  3. В-третьих, в состав силиконовых красок входят антибактериальные вещества, обеспечивающие дополнительную защиту обработанной поверхности от патогенных микроорганизмов.
  4. В-четвертых, пористая поверхность исключает необходимость сильного натяжения верхнего слоя краски. Поэтому в случае возникновения пожара материал не горит и не плавится, не трескается и не осыпается. Благодаря силикону на поверхности не скапливаются ни пыль, ни грязь. А вредные частички просто скатываются вниз, как капли дождя с поверхности стекла.
  5. В-пятых, количество слоев, которые можно наносить, не ограничено, поэтому со временем можно легко сменить надоевший цвет. Поверхность нужно будет только заново покрасить без реставрационных работ.

Материал обладает одним единственным недостатком — очень высокой ценой. Но его эксплуатационные характеристики легко окупают затраченные средства.

Обратите внимание! Силиконовые краски прекрасно смешиваются с полимерами. Поэтому их можно добавлять в акриловые и латексные основы. Такой «симбиоз» позволяет улучшить свойства обозначенных материалов и найти более выгодное соотношение цены и качества.

Особенности использования силиконовых красок

Силиконовые краски в банках

Краска для потолка

Где можно использовать силиконовые краски? Часто их применяют для отделки железобетона, бетонных блоков, цементных и гипсовых поверхностей. Ими можно красить штукатурку, дерево и кирпич, а также гипсокартонные листы.

При работе особых мер безопасности применять не требуется. Но если краска попадет в глаза или на открытый участок слизистой, ее необходимо срочно смыть.

При работе с распылителем обязательно нужно надевать респиратор — вдыхать образующийся туман запрещено. Также запрещается сливать краски в общую канализацию. Утилизируют материал, как обычный бытовой мусор или другие строительные отходы.

Масляные и эмалевые краски

Масляные и эмалевые краски для отделки потолка используют крайне редко. Но до появления акриловых и латексных материалов их активно применяли при ремонте кухонь и ванных комнат.

Почему же новые материалы смогли вытеснить данные краски? Ответ на этот вопрос дают технические характеристики. Что такое масляная краска? Это смесь пигмента и связующего вещества. Такое сочетание позволяло получить гладкую, ровную и прочную поверхность, за которой было просто ухаживать.

Единственный недостаток, который стал решающим фактором забвения — стойкий специфический и плохо выветривающийся запах. Он держался в помещении в течение длительного времени. Именно он стал главным препятствием для широкого использования масляных красок во внутренних работах.

В основе эмалевых составов лежит лак, пигмент и растворители. После полного высыхания эмаль образует прочный глянцевый слой, который не дает поверхности дышать. Кроме того, эмаль очень чувствительна к механическим повреждениям — ее легко поцарапать, вызвать скол. Поэтому такой материал тоже во многом проигрывает вышеперечисленным краскам.

Клеевые составы

Клеевые краски

Люксорит — краска акриловая клеевая

Клеевые краски тоже часто используют для внутренних работ. Они бывают простыми, улучшенными и высококачественными. Первые предназначены для окрашивания гладких поверхностей, вторые и третьи — для оштукатуренных. Данный материал создает не пачкающееся покрытие, которое плохо переносит влагу. Но это не единственный его недостаток. Клеевые краски обладают низкой пластичностью, поэтому их применяют только для внутренних работ.

Клеевая краска, по сути — это обычный меловой раствор, в который для придания цвета подмешан пигмент. Приготовить такую краску можно самостоятельно в домашних условиях. На 1 килограмм мела понадобится 35 граммов любого пигмента, 80 граммов столярного клея и примерно 3 литра воды для придания смеси рабочей густоты.

Сначала все сухие ингредиенты перемешивают, потом в них добавляют воду, но не всю сразу, а только то количество, которое позволит создать раствор, похожий по консистенции на сметану.

Обратите внимание! Мел имеет природный оттенок, поэтому использование колера обязательно. Если необходимо создать белую клеевую краску, нужно добавить ультрамарин или растертую до порошкового состояния сажу, тогда колер приобретет еле заметный сероватый оттенок. Сажу предварительно смешивают с мыльным раствором, а потом добавляют к основному составу.

Проверить густоту клеевой краски очень просто. В емкость, где размешивался состав, необходимо поместить палку и посмотреть, как равномерно она окрасится. При этом колер должен стекать ровной непрерывной струйкой. В противном случае на потолке появятся крупинки мела.

Клей добавляют для того, чтобы мел не пачкал. Его вливают не сразу, а небольшими порциями. Перебарщивать с добавлением клея нельзя. В противном случае после покраски на потолке появятся мраморовидные пятна, которые будут смотреться не очень эстетично. Рекомендуется добавлять крахмальный клейстер или клей КМЦ.

Готовый колер специалисты советуют процедить через железное сито, а добавлять красящие пигменты нужно еще на начальном этапе приготовления. Можно использовать любые, кроме свинцового сурика.

Обобщение по теме

Как видите, ассортимент красок для покраски потолка внутри жилого помещения очень богат. Мы провели обзор основных материалов, дали детальный анализ их технических характеристик и особенностей применения. Внимательно прочитав эту информацию, вы сможете легко сориентироваться и выбрать нужный вариант.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем лучше красить потолок — обзор лакокрасочных материалов