stroytroy.ru

Покраска дома — красим стены, фасад и крышу

Любой отстроенный дом, будь он деревянным или монолитным, нуждается в покраске фасада для придания ему эстетического внешнего вида и защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Например, древесина под ультрафиолетовым излучением, губительным влиянием влаги, от температурных перепадов начинает рассыхаться, деформироваться, плесневеть, поэтому покраска дома крайне важна.

покраска домаТо же самое касается и монолитной конструкции. Незавершенный фасад от перепада температур и осадков начинает давать трещины, особенно если штукатурка осыпалась и туда попала влага с последующим замерзанием во время похолодания. Чтобы предотвратить подобные разрушения, нужна покраска.

Особняком стоит покраска крыши дома, так как кровля также нуждается в защите от коррозии, износа, для продления срока службы.

Кроме того, окрашенная крыша смотрится весьма привлекательно.

Нельзя сразу после установки кровли приступать к ее окрашиванию. Рекомендуется подождать несколько месяцев, чтобы на плоскости образовалась пленка солей цинка для лучшего сцепления краски с поверхностью.

Для покраски следует пользоваться специальными красками на акриловой основе. Алкидные краски не держатся и быстро отслаиваются.

Итак, что же нужно обязательно знать для того, чтобы правильно покрасить дом?

Покраска дома снаружи

Покраска любого дома начинается с очищения и подготовки поверхности. После проделанной процедуры рекомендуется обследовать стены на наличие плесени, грибков, трещин. При обнаружении рекомендуется провести зачистку поверхности.

Любые металлические детали из числа скоб, шляпок гвоздей обрабатывают специальной антикоррозионной грунтовкой. После подготовки оставляют поверхность на несколько дней для просыхания.

Кстати, для того, чтобы красить стены и фасад дома, нужно знать, как это делать правильно, иначе качество покраски не выдержит никакой критики.

Как правильно красить стены дома?

Как правило, наружная покраска стен дома проводится в несколько этапов. Каждый нанесенный слой должен тщательным образом быть высушен. Для ровного слоя и равномерного нанесения необходимо постоянно перемешивать краску. Для окрашивания рекомендуется пользоваться кистью вместо валика для наилучшего качества.

Покраска дома снаружи требует тщательного прокрашивания торцов бревен и досок в случае деревянной конструкции. Грунтовку советуют наносить в несколько слоев. Если поверхность ранее уже было окрашена, то предварительно необходимо очистить остатки краски.

Перед покраской фасада требуется нанести несколько слоев грунтовки. Первый слой предохраняет стену от впитывания влаги, второй нужен для лучшего сцепления краски с поверхностью.

Каковы же преимущества окрашивания дома?

  • покраска облагораживает фасад;
  • защищает от разрушения;
  • минимизирует неблагоприятные воздействия внешней среды;
  • предотвращает появление плесени и грибка;
  • продлевает срок службы дома

Краска для покраски дома, виды и разновидности красок

Существует множество разновидностей красок. Следует помнить, что краска для покраски дома отличается от предназначенной для окрашивания крыши. Кроме того, для разных поверхностей предназначена разная краска.

Для деревянных материалов лучше использовать масляные или акрилатные краски. Первая категория красок хорошо впитывается, предохраняет от влаги. Акрилатные способны «дышать», не трескаются со временем при усадке конструкции.

Для окрашивания монолитного фасада лучше использовать краску, стойкую к ультрафиолету. Наиболее предпочтительны акриловые, бутадиенстирольные и на основе ПВА. Краски на основе ПВА используются реже из-за низких эксплуатационных характеристик.

Акриловые хорошо противостоят воздействию внешней среды, обладают «дышащей» способностью.

Краска для кровли отличается эластичностью, так как под воздействием повышенных температур металл имеет тенденцию к расширению.

Для металла предназначены специальные промышленные краски на основе коррозийных ингибиторов. От качества и цены краски зависит стоимость покраски дома.

Хотите узнать, как покрасить стену деревянного дома так, чтобы она в течение 10-15 лет выглядела, как новая? Смотрите видео


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Покраска дома — красим стены, фасад и крышу