stroytroy.ru

Плитка на потолок в ванной

Современная ванная комната должна быть выполнена согласно нормам и требованиям комфортной жизни любого человека. И, как известно, именно ванная является тем местом, где человек готовится к трудовому дню и расслабляется после тяжелых будней. В результате этого дизайнеры уделяют довольно много внимания именно оформлению этого помещения. Что необходимо сделать для того, чтобы ванная комната стала многофункциональным помещением?

plitka-dlya-vannoi_9

Обустройство современной ванной комнаты

Итак, какие зоны нуждаются в пристальном внимании? Во-первых, это пол. При его обустройстве чаще всего используется плитка, которая отличным образом справляется с водой, и легко подвергается очищению при необходимости. Во-вторых, это стены. Как правило, на стенах также чаще всего используются плитка или клеенка, напоминающая обои. Многообразие кленки позволяет владельцам красиво обустраивать помещение и не тратить много денег.

plitka-dlya-vannoi_10

Потолочная часть: уделяем особое внимание

В-третьих, это потолок. Наверное, именно эта часть ванной комнаты больше всего нуждается в грамотном оборудовании. Как известно, ванная комната – это то помещение, в котором постоянно происходят перепады температурного режима и наблюдается высокая влажность воздуха. В результате этого обычный потолок приходится часто белить, а натяжной потолок обходится дорого. На этот случай специалисты предлагают использовать такой отелочный материал, как плитка. На фото мы видим несколько наиболее популярных вариантов, которые были реализованы владельцами квартир собственноручно.

plitka-dlya-vannoi_8

plitka-dlya-vannoi_2

Выбор плитки

Решив использовать в ванной комнате такой отделочный материал, как плитка (примеры подобных проектов мы видим на фото), каждый владелец задумывается над тем, как провести все необходимые монтажные работы на высоком профессиональном уровне. Конечно, можно обратиться к специалистам, но вполне реально провести монтаж плитки на потолок собственными руками.

plitka-dlya-vannoi_7

Первым делом необходимо определиться с тем, какая плитка будет использована в ванной. Большой ассортимент, отличающийся не только по структуре, но и цветовому решению, конечно, заведет вас в тупик, но предварительно разработанный дизайн ванной комнаты поможет сделать правильный выбор.

Этапы процесса установки

Ванная комната – важное помещение каждого дома, по этой причине к процессу установки плитки стоит подойти правильно. Итак, начинаем. Если возникнут трудности, то можете отслеживать процесс выполнения работ по фото. Стоит отметить, что если ваш потолок изначально ровен, то плитка ляжет на него без особых проблем. В результате есть смысл предварительно провести работы по выравниванию потолочной части помещения, а для этого можно использовать специальные материалы, которые продаются в строительных и хозяйственных магазинах.

Рассмотрим этапы монтажа:

Находим центральную точку

Довольно часто потолок ванной комнаты отличается нестандартным расположением, в результате этого местоположение светильника и люстры является центром потолочной части. Для того чтобы найти середину, необходимо вспомнить  школьные уроки геометрии. Из двух углов натягиваем две нити, место их пересечения будет называться искомой нами точкой. Если вы все сделаете правильно на первоначальном этапе, плитка будет красиво смотреться в ванной.

plitka-dlya-vannoi_6

Наносим мастику

Как правило, мастика наносится на внутреннюю часть плитки, в размере 1,5-2 сантиметров. Обратите внимание, что ванная комната может быть сооружена с неровностями, во избежание искривлений необходимо (при неровностях) нанести мастики в два раза больше.

plitka-dlya-vannoi_3

Приклеиваем самую первую плиту

Плитка на потолок приклеивается под прямым углом к одной из стен. Как правило, монтажные работы начинаются от левого дальнего угла, расположенного от входной двери. Далее монтаж происходит слева направо, рядами, и все ближе к выходу.

plitka-dlya-vannoi_4

Затираем швы

Это также важный этап работы. Начинать его стоит только после полного просыхания мастики и полного приклеивания плитки к потолочной части.

plitka-dlya-vannoi_5

Для того чтобы швы между плитами смотрелись красивыми, используйте герметик. Лишнее количество герметика при необходимости можно смыть тепловой водой, но также после полного просыхания.

Результат

Если вы все сделали правильно, то, несомненно, заметите, как ваша ванная комната заметно преобразилась.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плитка на потолок в ванной