stroytroy.ru

Установка стиральной машины: выбор места и особенности подключения

После покупки такого нужного в хозяйстве аппарата, как стиральная машина-автомат, нужно правильно ее установить. Для этого не обязателен вызов специалистов, ведь с данной задачей можно справиться самостоятельно. Но, прежде чем установить машинку своими руками, обязательно уточните, не скажется ли это на гарантии на изделие.

Выбор места

В современных квартирах место под машинку предусматривается еще во время проектирования с учетом подвода воды, электроснабжения и устройства слива.

Размещение машинки

В давно построенных зданиях место приходится выделять в ванной, на кухне или даже в спальне, если она примыкает к санузлу. Установив машинку в ванной, на технику будет влиять повышенная влажность. Это может обернуться появлением ржавчины, окислением контактов, повреждением корпуса. В других помещениях эти неприятности устройству не угрожают.

Стиральная машинка в ванной

Место непременно должно быть ровным. Если имеется уклон, его нивелируют изменением регулируемых опор. Прикручивая ножки к машинке, пользуйтесь уровнем, тогда будет видно, какая ножка должна быть короче, а которую следует удлинить.

Расположение стиральной машинки на кухне

Подбирая место, в котором будет стоять машинка, важно учесть габариты техники. Иногда выбор машинки основывают именно на располагаемом свободном месте – размеры пространства под технику измеряют заранее, а затем отталкиваются от них, выбирая модель в магазине. Если в свободном месте вы не стеснены, то можете выбирать любой вариант стиральной техники.

Дизайн с машинкой

Замеряя высоту и ширину места под стиральную машину, учитывайте и поверхности стен. При вмятинах или выпуклых участках техника может стоять криво или не вместиться. От замеров нужно отнять 1 см, чтобы наверняка не ошибиться с габаритами агрегата при покупке. Желательно, чтобы с боков от техники оставалось свободное пространство по 2 см, а сзади осталось от 5 см. Соприкосновение машинки и стены или мебели не рекомендуется.

Распаковка

После распаковки коробки с аппаратом внимательно осмотрите корпус, стараясь выявить царапины и повреждения, которые могут появиться на машинке во время транспортировки.

Обнаружив следы недобросовестной перевозки (сколы краски, вмятины и прочее), смело требуйте заменить технику. Вы оплачивали новую машинку, поэтому и доставить на дом вам должны ее неповрежденной.

Подсоединение к сливу

Тем не менее, прямое подсоединение к канализационному стояку предполагает более сложные работы. К тому же, на время этих работ придется договариваться с соседями, ограничив им использование стояка. Оптимальным вариантом будет организация слива в одну из труб, которые подходят к главному стояку. Важно, чтобы у шланга для слива было надежное крепление, исключающее риск протекания.

Подключение стиральной машины

Данная задача требует очень ответственного подхода и является наиболее трудным этапом. Обычно современная бытовая техника хорошо защищена от тока и заземлена, однако перестраховка не будет лишней. Помните, что заземление машинки на батарею или водопроводную трубу несет большую опасность.

Подключение к сети

Для повышения безопасности эксплуатации машинки для нее требуется отдельная розетка. У такой розетки должна иметься особая защита от воды, а также заземление. Обычные розетки считаются опасными для стиральных машин, поскольку рассчитаны лишь на 6А. Стиральная машина потребляет больше и требует подключения к розетке на 16А. Особенно небезопасной будет розетка из пластмассы, а керамика внутри делает ее более безопасным вариантом.

Подключение к сети

Узнав максимальное потребление энергии вашей новой машинкой, соотнесите эти параметры с мощностью вашей электропроводки. Чтобы включение техники не обесточивало жилье, разумно провести отдельную линию к машинке с УЗО. Для понижения риска удара током устанавливать УЗО следует правильно. Такое устройство обесточивает электроцепь, поэтому считается самой оптимальной защитой от ударов током. Лучше не устанавливать его самостоятельно, а поручить специалисту, способному выбрать подходящую модель и повысить вашу электробезопасность.

Пробная стирка

Завершающим этапом установки машинки является тестовая стирка. Ее проводят без вещей, то есть вхолостую. В технику загружают немного порошка с целью избавления от мелкого сора и смазки. Такая стирка покажет, насколько быстро в машинку набирается вода, нормально ли происходит нагрев воды, корректно ли работает слив.

Пробная стирка

Прежде чем впервые включать машинку, внимательно прочитайте прилагаемую к технике инструкцию. Так вы исключите возможные поломки вследствие неосторожности.

Перед стиркой убедитесь, что устройство установлено ровно. Если машинка качается, нужно провести регуляцию ножек. Включите аппарат в сеть и откройте кран (если он есть на шланге). Все время работы техники проверяйте ее подключение к водопроводу и состояние сливного шланга. Если обнаружены протечки или посторонние звуки, машину отключают и проверяют места течи, плотность прилегания прокладок и состояние сгонов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка стиральной машины: выбор места и особенности подключения