stroytroy.ru

Как сделать душевую комнату в деревянном доме

Душевая кабина – удобный вид сантехники, занимающий мало места и отлично вписывающийся в современный интерьер. Разместить её с комфортом можно даже в тесной ванной комнате, и это позволит владельцу наслаждаться водными процедурами, не тратя время на подготовку бани. Однако душевая комната в деревянном доме имеет немало особенностей, о которых нужно знать до того, как покупать дорогую сантехнику.

Видео: Монтаж LUX ELEMENTS: устанавливаемый на уровне пола душевой поддон TUB на деревянном полу

Выбор душевой кабины

Особенности выбора и подготовка к установке

Душевая кабина в деревянном доме должна быть заранее заложена в проект, так как для неё нужно предусмотреть разводку коммуникаций: это горячая и холодная вода, а также слив. Также надо продумать, где будет располагаться кабина: её можно поместить в угол, поставить к стене, разместить в центре ванной комнаты. Выбор варианта зависит от особенностей помещения и вкуса владельца.

Как сделать душевую в деревянном доме? Прежде всего, следует решить вопрос с гидроизоляцией стен и пола. Даже если душевая оборудована по последнему слову техники, брызги будут неизбежно попадать на поверхности, и нужно защитить дерево от негативного воздействия. Кроме того, помещение должно быть обеспечено электроснабжением требуемой мощности.

Поскольку ванная с душевой кабиной в деревянном доме является одним из самых опасных для дерева помещений, нужно позаботиться о полной защите:

Подготовка основания

  • Гидроизоляционные работы включают в себя полный демонтаж старого покрытия, после этого на лаги укладываются листы влагостойкой ДСП. Иногда используется цементно-стружечная плита – это возможность обеспечить зданию прочную защиту.
  • На неё помещается гидроизоляционный слой, в качестве которого может использоваться полимерная плёнка, пергамин и др. материалы, предназначенные для изоляции влаги. В любом случае гидроизоляция укладывается в несколько слоёв внахлёст, в ней не должно быть щелей. Сейчас широко используются не только плёночные, но и обмазочные материалы: специальные составы на основе битума могут обеспечить полную изоляцию от влаги, при этом в ней не будет щелей, и она окажется достаточно долговечной.
  • После укладки плёнки поверхность закрывается тонкой цементно-песчаной стяжкой, и после её высыхания можно по технологии укладывать плитку на клей. Только после полной готовности покрытия можно ставить новые сантехнические приборы.
Гидроизоляция стен может проводиться путём обшивки влагостойким гипсокартоном или вагонки, обработанной антисептиками, кроме того, стены можно просто покрасить влагостойкими красками. Помещение санузла обычно небольшое, поэтому при выборе отделки лучше обращать внимание на плитку и другие материалы светлых тонов.

Видео: Душевая в деревянном доме

Душевые кабины: особенности использования и установки

Монтаж кабины

Как сделать душевую кабину в деревянном доме? Выбрать подходящую сантехнику можно в любом крупном магазине, при выборе нужно обращать внимание на название, характеристики, мощность, размеры, функциональные возможности и т. д. Важно правильно установить кабину, чтобы она работала безотказно, а риск загнивания стен и пола был полностью исключён.

Душевая кабина своими руками в деревянном доме может устанавливаться только после завершения усадки, обычно до этого момента проходит не меньше года. Помещение должно быть оснащено специальными розетками, рассчитанными на работу при повышенной влажности.

Большая часть современных моделей требует работы с электричеством, поэтому нужно обеспечить возможность подключения без дополнительных удлинителей.

Душевые кабины в деревянных домах монтируются в несколько этапов:

Видео: Душевая кабина в частном доме построенная своими руками

Подключение коммуникаций

  • Шланг кабины соединяется с канализационным сливом, устанавливается поддон. После монтажа слива и установки сифона необходимо проверить герметичность соединений и при необходимости использовать уплотнители.
  • Устанавливаются стеновые панели: передние, боковые и задние, итоговой частью работы станет установка двери. Распашные двери ставятся на петли, раздвижные – на роликовые направляющие, входящие в комплект поставки.

Видео: Катастрофа в душевой комнате частного дома

Стенки и другие элементы соединяются при помощи алюминиевых профилей, входящих в комплект. В комплект поставки всегда входит инструкция, которая поможет разобраться с особенностями крепления.
  • Обустройство внутренней части кабины. Когда основная часть оборудования установлена, остаётся полностью обеспечить обстановку кабины: это души, краны, зеркала, ручки, полочки.

В комплект могут входить устройства, которые должны работать не от 220В, а от 12. Чтобы не повредить технике, нужно приобрести специальный преобразователь.

Душевая в деревянном доме

  • Оборудование подключается к электросети и к водоснабжению, проводится пробный пуск. Важно сразу проверить весь функционал душевой кабины, чтобы потом иметь возможность обратиться за ремонтом по гарантии.

Душевая в деревянном доме своими руками возможна только в том случае, если владелец обладает отработанными навыками работы с сантехникой и знает, как работать с той или иной моделью кабин. Если возникли любые сомнения, проще вызвать специалистов, чем потом ликвидировать последствия неумелого монтажа.

Душевая кабина – очень удобное приспособление для водных процедур, способное заменить привычную громоздкую ванну. В деревянном здании кабину вполне можно поставить без опасений, если позаботиться о соблюдении всех правил гидроизоляции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать душевую комнату в деревянном доме