stroytroy.ru

Как правильно выбрать и установить газовый счетчик

газовый счетчик,газовый счетчик цена,обмануть,газовый счетчик купить,газовый счетчик установка,газ,отопление,газовый котел,экономия,энергоэффективностьВ условиях постоянного роста тарифов на энергоносители счетчики газа становятся если не панацеей, то адекватным «лекарством» от постоянного роста расходов.

Выбор прибора

В отличие от жителей квартир практически все владельцы частных домов оплачивают природный газ не по нормам, а по фактическому объему потребления. Это особенно актуально в том случае, когда в здании оборудовано газовое отопление. Счетчик нужен еще и для того, чтобы сверять свое потребление с нормами оплаты и предпринимать усилия, если лимит для применения низкого тарифа превышен (например утеплить строение, установить электрический водонагреватель или использовать камин в качестве дополнительного источника тепла).

Видео: NEWSROOM24: Как правильно устанавливать газовый счетчик

По принципу действия выделяют ротационные, вихревые, турбинные и мембранные модели. В быту чаще всего применяют последние. Они просты в эксплуатации, достаточно точны и при этом экономичны. Принцип действия основан на быстром открывании и закрывании тонких мембран-«шторок». При этом из одной камеры в другую попадает порция газа, а импульс от движения мембран передается через передаточный механизм счетному устройству.

Чтобы выбрать конкретный прибор, надо определить номинальное потребление, то есть одновременный суммарный расход газа в доме. Для этого складывают паспортные характеристики мощности газовых устройств (плиты, котла, водонагревателя, конвектора). Полученное число округляют в большую сторону. Номинальный расход счетчика производители указывают в виде цифры с буквенным символом G. Изделия с коэффициентом расхода G-1,6 помогут определить потребление газа в диапазоне 0,016-2,5 м3, G-2,5 – 0,025-2,5 м3, G-4 – 0,04-6 м3. Чаще всего применяют прибор с параметром G-4. Но если газ используют только для приготовления пищи, достаточно будет счетчика с коэффициентом G-1,6.

Видео: Требования к установке газовых счетчиков

Современные модели выпускают с тем или иным предустановленным направлением потока газа – слева направо или справа налево. Важно не ошибиться с выбором подходящего варианта. Смонтировать «не тот» счетчик будет очень сложно, а порой невозможно.

Видео: Установка газового счетчика. Необходимость? Или "развод" на деньги?

Установка

Монтаж должны осуществлять сотрудники газовых компаний, имеющих лицензию на данный вид работ. Там же (в газконторе) чаще всего можно купить и сам счетчик, но стоимость в магазинах в большинстве случаев будет ниже. Устанавливают газовый счетчик на фасаде здания или внутри, на кухне, в стороне от плиты и так, чтобы он всегда оставался видимым и доступным для обслуживания и ремонта. От уровня грунта или пола отступают не менее 1,5 м. В 20 см от газового потребителя (плиты, котла или водонагревателя) устанавливают отключающий кран. По завершении работ монтажник выписывает акт установки и расчетный документ, при наличии которого производят опломбировку счетчика. Делает это иной специалист из газовой службы. Только после этого разрешается использовать счетчик.

Видео: Установка газового счетчика

Общие советы

- Все виды счетчиков в обязательном порядке опломбируют представители профильной организации (водоканала, облэнерго, газовой службы).

- Важно, чтобы учетный прибор был внесен в государственный реестр измерительной техники и не имел видимых повреждений.

- Счетчики должны проходить регулярную поверку. Например, для учета холодной воды и электроэнергии – каждые 4-6 лет, газа – каждые 10-15 лет.

- Если имеются обоснованные подозрения, что устройство насчитывает больший расход, чем есть на самом деле, то можно заказать внеплановую поверку.

- О случайно сорванной пломбе следует известить эксплуатирующую организацию. За переопломобирование придется заплатить пошлину, но расходы будут ниже штрафа (его выпишут, если отсутствие пломбы обнаружит инспектор).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно выбрать и установить газовый счетчик