stroytroy.ru

Монтаж и эксплуатация датчиков утечки газа

датчик,утечка газа,газ,безопасность,безопасный дом,правила безопасности,безопасный,техника безопасности,сигнализацияБытовой газ – это удобное, эффективное, но потенциально опасное вещество. Конечно, современное оборудование надежно, но полностью исключить вероятность утечек газа нельзя. Нужен специальный датчик.

Видео: Датчик (сигнализатор) утечки газа

Опасность утечки газа

Чаще всего к авариям приводят ошибки людей: нарушение рекомендаций производителей (например, несвоевременная замена гибких подводящих шлангов) или продолжение пользования техникой с определенными неисправностями. Да и просто неосторожное обращение с плитой (заливание конфорки, детские шалости и т. д.)

Советы по монтажу

Установить бытовой датчик газа можно самостоятельно. Есть несколько способов крепления, но чаще всего прибор просто монтируют на стене при помощи дюбелей. В самих детекторах для этого предусматривают отверстия. Инструкцию по установке и подключению можно найти в техническом паспорте к устройству. Важное требование в любом случае – хранение прибора при комнатной температуре. Если он остыл за время длительного пребывания в охлажденном помещении (или в ходе долгой перевозки), то нужно оставить датчик в комнате на несколько часов.

Видео: Беспроводной датчик утечки газа GD-202

Читайте также: Газификация дома: ввод, разводка, расположение газовых потребителей

Для поиска места утечки газа можно использовать ...или профессиональные портативные датчики, предназначенные для осмотра газовых трубДля монтажа выбирают те помещения, где есть газовое оборудование. Так что они точно должны быть поблизости от котла, водонагревательной колонки, кухонной плиты, а также счетчика. Если все перечисленные виды устройств находятся в одном помещении, то достаточно установки одного чувствительного прибора. Однако для перестраховки стоит смонтировать его дублера в жилой комнате. Лучше всего – в спальне. Ведь по статистике происшествий наибольший вред для здоровья людей газ приносит, когда они спят и не могут вовремя отреагировать на увеличение концентрации.

Для датчика выбирают место на расстоянии от 1 до 4 м от газового прибора. В то же время запрещается размещать датчик ближе чем в 1 м от источника открытого огня (например, камина), оконных и дверных проемов, дымоходов, вентиляционных отверстий и мест хранения лакокрасочных материалов и топлива.

Видео: Детектор утечки газа

При определении высоты установки датчика учитывают тип объекта детекции (газа), который может быть тяжелее и легче воздуха. Для датчика, определяющего окись углерода (СО), высота установки – 1,8 м от пола, но не ближе, чем 0,3 м от потолка- пропан – максимум 0,5 м от пола, а при наличии заметных углублений нужен дополнительный датчик- метан (CH4) – не более 0,5 м от потолка- комбинированный (CH4 и СО) – 0,3-0,5 м от потолка.

Читайте также: Газовый шланг: какой выбрать?

В отличие от датчиков, монтаж клапана-отсекателя должен осуществлять только специалист, имеющий соответствующие разрешительные документы.

Эксплуатационные рекомендации

Бытовой датчик утечек газа – прибор довольно простой, не требующий особых условий эксплуатации. И все же проявлять внимание следует.

  • Многие модели датчиков можно подключить по радиоканалу к центральному модулю сигнализацииСразу после установки надо провести пробное включение, для чего использовать баллончик с газом для заправки зажигалок. При этом также нужно проверить, насколько хорошо слышно сигнал во всех комнатах здания.
  • Регулярный уход заключается в простом удалении пыли, загрязнений, паутины, конденсата и т. д. Важно понимать, что накопление пыли может ухудшить чувствительность прибора.
  • Ежегодно производят проверку датчиков. Вот эту операцию самостоятельно делать не следует. Особенно вредны советы использовать для этого зажигалку. В результате подобных манипуляций возможен выход из строя чувствительного элемента. Нужно вызывать специалиста профильной газовой организации. Эта услуга – платная, но в данном случае скупиться не надо. Тем более что речь идет о сумме в 100-200 грн.
  • При срабатывании сигнала тревоги действия должны быть следующими. Сначала надо сразу же закрыть кран на входе газопровода (если это же не сделает клапан-отсекатель). Затем необходимо открыть окна для проветривания помещения. Наконец, нужно вызвать газовую службу. Если дома находится несколько человек, лучше выполнять все это одновременно.
  • Все современные детекторы работают от батареек и могут выдавать специальные звуковые сигналы о падении их заряда. Они отличаются от тревожных, но немало пользователей путают оповещения (тем более что в нормальных условиях срабатываний может не быть месяцами). Поэтому специалисты рекомендуют каждые полгода заменять батарейку в устройстве.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Монтаж и эксплуатация датчиков утечки газа