stroytroy.ru

Баня из газосиликатных блоков своими руками: просто, практично и недорого


Оглавление:

Каждый, кто решается на строительство собственной бани, хочет использовать качественные и надежные материалы. Не на последнее место ставится вопрос экономичности и практичности. Баня из газобетона своими руками – один из лучших способов удовлетворить все эти запросы.

Совет от мастера!

Газобетон – это искусственный строительный материал, получаемый из смеси кварцевого песка, цемента и газообразующего вещества – алюминиевой пудры. Часто в состав газобетона могут также входить известь или гипс.

Особенности бань из газобетона

Проект парильни из газобетонаГазобетонные стены превосходят по теплотехническим показателям стены из кирпича и обыкновенного бетона. Из-за наличия в структуре материала пор, он обладает высокой воздухо- и паропроницаемостью при хороших показателях теплоизоляции. Благодаря этому, газобетон “дышит”, то есть пропускает воздух и регулирует уровень влажности в помещениях, что создает здоровый микроклимат, так необходимый в любой бане.

Газобетонные блоки имеют ровную, гладкую поверхность и четкие геометрические размеры, что упрощает их кладку. Особо важное преимущество газобетона при строительстве бани – огнестойкость. Этот материал абсолютно не горюч.

Стоимость строительства бани из газобетона значительно ниже, нежели из клееного бруса или кирпича. Вес блоков благодаря их пористой структуре мал, поэтому нагрузка на фундамент меньше, чем даже у деревянных домов. Это позволяет серьезно сэкономить на фундаментных работах.

Вернуться к содержанию

Фундамент для бани из газобетонных блоков

Поскольку газобетон – один из самых легких конструктивных строительных материалов, нагрузка на фундамент, а, следовательно, и требования к нему, существенно снижены. Для возведения газобетонной бани высотой до двух этажей подходят практически все виды фундаментов: свайные, ленточные и плитные.

  • ЭТАП ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Проект для бани – необходимая вещь, даже если строительство ведется своими силами. Проект также можно изготовить самостоятельно, воспользовавшись специальной литературой или компьютерными программами. Однако для крупных строений, площадью больше 50 квадратных метров или высотой в несколько этажей, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Проекты бани из газобетона считаются довольно сложным занятием, так как для этого требуется оптимальное совмещение материала с характерными условиями эксплуатации: повышенной влажностью и перепадами температур. По этой причине устройство парилки с влажным паром в строении из газобетона – не самая лучшая идея. Это связано со способностью материала к влагонасыщению, даже при устройстве серьезной гидроизоляции.

Вернуться к содержанию

Технология строительства

Стены из газобетонных блоков возводят обычно толщиной в один блок. Бани маленьких размеров (до 20 квадратных метров) можно выполнять в полблока.

В качестве облицовки используют облицовочный кирпич, декоративную штукатурку или деревянный сайдинг. Дополнительная теплоизоляция стен требуется только в условиях сильных морозов, если печь потребляет слишком много топлива.

Перед тем как приступить к укладке первого ряда блоков, готовят для него основание. Первым делом выполняют гидроизоляцию. Для этой цели используют рубероид, полимер-цементный раствор или любой иной рулонный полимерный или битумный материал.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Баня из газосиликатных блоков своими руками: просто, практично и недорого