stroytroy.ru

Популярные проекты бань из газосиликатных блоков

Существуют самые разные проекты бань из газосиликатных блоков. Блоки на газосиликатной основе являются очень востребованным строительным материалом. Подобные секции активно используются как строительными компаниями, так и частными застройщиками. Газосиликат принято считать сырьем нового поколения, его отличают универсальные свойства. В процессе изготовления используются современные технологии из газосиликатных секций.

Газосиликатный блок

Баня из газосиликатных блоков своими руками – безопасное и комфортное, надежное и долговечное сооружение.

Проект бани из газобетонных блоков представляется на чертежах объектов и разделяется на ряд функциональных помещений: мансарды, хозблоки, веранды, комнаты для отдыха. В некоторых случаях разрабатывается проект комбинированной бани.

Кроме строительства самих зданий, особое внимание следует уделить оптимизации прилегающей территории: рядом с баней можно оборудовать бассейны, фонтаны, декоративные заграждения.

Строительство бани на газосиликатной основе своими руками способствует экономии денежных средств.

Нюансы проектирования

Строительные блоки – очень легкий материал. В отличие от других стройматериалов, давление на фундамент здесь невелико. Благодаря этому бани из газосиликатных блоков могут возводиться на проблемных болотистых грунтах. С точки зрения экономии, газосиликатные блоки крайне выгодны. Легкие сегменты позволяют выстраивать облегченные варианты конструкций.

Данный материал достаточно морозостойкий и обладает резервом (порядка 200 циклов). При соблюдении всех нюансов гидроизоляционных работ можно возвести газосиликатные бани самостоятельно даже в северном климате.

Планировка бани

Планировка строения

Проекты бань из газосиликатных блоков своими руками обладают рядом существенных преимуществ. Блочные изделия комфортно обрабатываются, удобно распиливаются на секции нужных размеров, а материал добротно сверлится и колется. Панели могут использоваться как декоративные элементы.

Совет от мастера!

В цене газосиликатные блоки значительно дешевле, чем аналогичные деревянные или кирпичные секции, поэтому такое строительство подойдет даже людям со скромными финансовыми возможностями.

О чем нужно помнить, проектируя мансардную баню

При возведении бани с мансардой из газосиликата своими руками следует учесть, что кровля должна предусматривать использование в зимнюю пору.

По окончании укладки плит перекрытия бани зачастую остается множество открытых участков. Эти секторы перекрываются с помощью силикатного кирпича и узких газосиликатных блоков. Кирпич и плиты разделяются теплоизоляционным материалом.

Оптимально, если боковые стены выносятся на полутораметровую высоту, вмещая в себе порядка 6 рядов блочных секций. Фронтон непременно отображается на страницах проекта. Оконные проемы располагаются на высоте 90 см от пола. К ним добавляются отверстия под двери и лестницы. Второй фронтон мансарды представляет собой эркер, где имеется дополнительный выступ. Мансарда может иметь необычную геометрию, ломаные, треугольные или симметричные абрисы. При планировке большого выноса добавляется ряд добавочных опор.

Совет от мастера!

При проектировании кровли необходимо учитывать, что ломаная форма узла требует, чтобы нижние части создавались с крутым нижним уклоном и пологим верхом. Используемый кровельный материал должен иметь высокие гидро- и пароизоляционные свойства.

Баня из газосиликатных блоков с верандой

Устройство баниЭто очень выгодный проект с дополнительным помещением, которое может использоваться в разных целях.

В процессе воплощения проекта из газосиликатных блоков нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. При возведении закрытой веранды из газосиликатных блоков конструкция строится одновременно с базовым сооружением. Веранда же открытого типа может быть пристроена и к готовой бане.
  2. Пол веранды должен располагаться ниже напольного покрытия бани (разница – несколько сантиметров).
  3. Зазор, разделяющий газосиликатные блоки бани и веранды, надлежит закрыть. Здесь пригодится упругий материал либо плинтус.
  4. Плотно присоединять примыкающую к банной стене кровлю веранды не следует.
  5. Под парное помещение отводится та сторона, на которой можно расположить лежак для человека в полный рост.
  6. Если предполагается разметить лавки на разных уровнях, то расстояние между ними должно варьироваться от 30 до 60 см. Печка устанавливается на расстоянии более чем 1 м от лежаков. Остальная площадь делится на парное и помывочное отделения.

Выбирая подходящий проект бани, необходимо четко определиться с размерами будущего комплекса.

Отдельно следует обратить внимание на тип грунта, на котором необходимо построить баню из газосиликатных блоков. Почва с большей плотностью требует, чтобы фундамент из газосиликата был легким.

Для более быстрого и качественного возведения бани из газосиликатных блоков на строительной площадке должно рабо-тать как минимум 2 человека.

Совет от мастера!

Чтобы здание вышло качественным, газосиликатные блоки рекомендуется приобретать у проверенных производителей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Популярные проекты бань из газосиликатных блоков