stroytroy.ru

Преимущества, фото и монтаж 3д полов своими руками

Современные 3д полы уже не являются диковиной и недоступной для большинства из нас роскошью. Да, они стоят определенных денег, но не так много, чтобы от них отказываться. Сегодня мы поговорим подробнее про 3d полы, их основные преимущества, имеющиеся недостатки, а также обсудим вопрос укладки пола с трехмерным эффектом.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества трехмерного пола
  • 2 Недостатки трехмерного пола
  • 3 Виды
  • 4 Этапы укладки

Преимущества трехмерного пола

Фото 3д половСильных сторон у трехмерных полов достаточно много. Не зря их хотят видеть у себя в комнате такое количество людей.

  1. Гладкая поверхность трехмерного пола, лишенная внешних дефектов — швы, трещины, зазоры, неровности.
  2. Высокие показатели износостойкости, великолепная долговечность трехмерных полов. Минимальный срок их службы составляет 10 лет, но если правильно выполнить заливку, 3d полы прослужат вам 20-30 лет.
  3. Устойчивость трехмерного пола к агрессивным средам, химическим средствам, ультрафиолетовым излучениям.
  4. Материал отталкивает пыль, не боится непосредственного контакта с водой.
  5. Современные 3d полы совершенно безопасны, нетоксичны, их можно спокойно укладывать в детских комнатах, не опасаясь вреда для маленького ребенка.
  6. Поверхность трехмерного пола не горит.
  7. За такими трехмерными полами легко ухаживать, не требуется тщательная уборка, поскольку отсутствуют трещины, швы, где могла бы скапливаться грязь.
  8. Несмотря на кажущуюся идеальную ровность и гладкость, поверхность имеет антискользящий эффект. Потому опасаться упасть в комнате, заглядываясь на напольные картинки, не придется.
  9. Привлекательный внешний вид трехмерного пола. Это важная характеристика для многих из тех, кто планирует сделать не просто качественный, но и невероятно красивый ремонт в своей ванной комнате или другом помещении.
  10. Вариативность трехмерных полов. Сегодня производители предлагают всевозможные картинки, обеспечивающие трехмерный эффект на полу. Некоторые фирмы даже предоставляют услуги по собственному выбору клиентами своих изображений, фотографий, выбранных пейзажей. Их стоимость выше, зато проект будет сугубо индивидуальный.

Недостатки трехмерного пола

Фото 3д половНе обошлось здесь без недостатков. Слабые стороны 3д полы все же имеют, несмотря на обширный список положительных качеств:

  • Рисунок остается один и на длительное время. Вы не сможете заменить его в любой момент. Единственное решение — приобрести ковер на пол и закрыть трехмерный пол;
  • Относительно длительный период изготовления и высыхания. Сделать такой пол своими руками не получится, но даже опытные мастера не смогут завершить работу быстрее 2-3 недель;
  • Исключительно профессиональная укладка. Как мы отметили, своими руками такой пол уложить крайне сложно, а для некоторых даже невозможно. Потому лучшее решение — вызвать опытных специалистов. Никто не запрещает выполнять заливку своими руками, но для этого вам потребуется быть высококвалифицированным мастером с многолетним опытом. Без него правильно и самостоятельно сделать 3d пол в ванной не получится;
  • Высокая цена. Если сравнивать с другими напольными материалами, стоимость трехмерного пола действительно высока. Причем работа специалистов стоит дороже, чем сами материалы. Не удивительно, что своими руками заливку делать настоятельно не рекомендуют, но многие игнорируют этот совет;
  • Сложный демонтаж. Допустим, вы правильно уложили 3d полы своими руками у себя в комнате. Но если рисунок быстро надоел, вам захотелось переделать пол, использовать другие материалы? Придется демонтировать старое покрытие. А это далеко не то же самое, что снять устаревший линолеум. Процесс сложный, длительный, требующий применения специализированного инструмента. Сделать это своими руками невозможно. Потому к выбору трехмерного покрытия рекомендуется подходить с особой тщательностью.

Виды

Существует несколько классификаций трехмерных полов, но специалисты особенно выделяют разновидности по связующим компонентам.

  1. Метилметакрылатные трехмерные полы. Часто применяемые заливные полы, в состав которых входят акрилаты. Пол получается устойчивым к температурным изменениям, не боится химических и механических воздействий. Процесс кристаллизации происходит буквально на 3-4 часа, что является важным достоинством. Но это важно учитывать при заливке в комнате своими руками, чтобы оперативно и качественно наполнить поверхность материалом. Вообще самому лучше с таким 3д полом не работать, а обратиться к профессионалам.
  2. Эпоксидные трехмерные полы. Толщина слоя составляет 1,5 миллиметра. Наливка осуществляется частями с применением различных цветов и вкраплений. Если предполагается большая проходимость по полу, в его состав добавляют кварц. Для квартир это отличное решение, поскольку оно бывает прозрачным, что позволяет применять фотографии, рисунки, объемные изображения. Нашли широкое применение в кафе, ночных клубах.
  3. Полиуретановые трехмерные полы. Наиболее износостойкий вид 3д пола, который также может похвастаться легкостью, высокой гигиеничностью, устойчивостью к воде и механическим воздействиям. Часто применяется в саунах, банях, в ванной комнате.
  4. Цементно-акриловые трехмерные полы. Преимущественно используются на промышленных объектах, поскольку пол не обладает уникальным внешним видом, зато невероятно прочный, не боится контакта со спецтехникой. Толщина слоя может достигать 10 миллиметров.

Этапы укладки

Фото 3д полов

Фото 3д полов

Укладка наливного трехмерного пола — это сложный и ответственный процесс, выполнять который своими руками можно только при одном условии. Этим условием является наличие огромного опыта и внушительного багажа знаний о работе с 3д полами.

Но это не мешает нам ознакомить вас с этапами укладки, при выполнении которых мы получаем современные 3d полы с удивительным визуальным эффектом.

  1. Подготовка основания. Это демонтаж старого пола, оценка его состояния, выравнивание, удаление всех трещин, сколов. При отсутствии подготовки поверхности, ее лучше заполнить бетонной стяжкой. Хотя некоторые предпочитают самовыравнивающиеся полы, что так же эффективно, но несколько дороже стяжки.
  2. Покрытие грунтовкой. Чтобы 3д полы в ванной держались долго и крепко, потребуется нанести слой грунтовки. Она обеспечит необходимое сцепление между материалами. Дождитесь полного высыхания грунтовочного состава. Если этого не сделать, в скором времени объемный рисунок может деформироваться.
  3. Отшлифуйте поверхность, чтобы устранить все перепады и неровности.
  4. Нанесение шпатлевки. Здесь идеальным решением станет эпоксидная шпатлевка, нанесенная тонким слоем. После ее высыхания вновь требуется шлифовка пола. Важно понимать, что при заливке 3д пола остаются видны все дефекты и неровности. Потому так важно добиться идеальной поверхности пола.
  5. Заливка. Теперь мы заливаем пол жидким составом на эпоксидной основе. Именно он будет служить основой для трехмерного рисунка.
  6. Наклейка изображения с 3д эффектом. Это самый важный и ответственный этап. Действовать нужно аккуратно, последовательно, чтобы рисунок лег максимально ровно и аккуратно. Избегайте попадания любого мусора под пленку.
  7. Заливка слоя прозрачного состава. Он позволит повысить эффект от трехмерного изображения, а также защитить его. Следите за мусором, чтобы он не попал на пол. Как только прозрачный слой застынет, все застрявшее в нем останется там на ближайшие лет 10-30. Потому поддержание помещения в чистоте в процессе укладки трехмерного пола является важнейшим мероприятием.

3d пол — это современное решение, которое с каждым днем совершенствуется, становится доступнее и разнообразнее. Здесь главное выбрать качественные материалы, подобрать уникальный, интересный рисунок, который вам не надоест в процессе эксплуатации.

Что касается выполнения работ, то на данный момент их лучше доверить специалистам. Попытка сэкономить на самостоятельной заливке может обернуться для вас не самыми приятными последствиями. Хотя когда-то нужно начинать. Попробуйте начать с небольшого помещения, а как только наберетесь достаточного опыта, сможете создать полноценную трехмерную композицию у себя дома или даже помочь друзьям выполнить ремонт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества, фото и монтаж 3д полов своими руками